LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ретрокомпьютинг


2

4

Навеяно вот этой темой: Куплю\заберу списанное в Москве относящееся к SUN/SOLARIS/DEC/SGI/HP-UX/CISCO

Сколько у нас в Москве/области фанатов ретрокомпьютеров? Отписывайтесь, кто чем занимается, где тусуется, в стиле:
— Миша, 30 лет, трачу последние деньги на выкуп у барыг дорогущей никому не нужной кроме меня техники, собираемся с друзьями дома, ведём беседы, шпилим в консоли шелл-команды, выпускаем журнал, просто по фану.
или
— Иван, 45 лет, алкоголик, сдаю компы на цветмет, варю мет, мотал срок за спекулянство в СССР, барыга каких поискать.

Белка, 23 года. Некрофилию не одобряю.

devl547 ★★★★★
()

Сам не коллекционирую, но если попадает в руки какой-то мамонт - первым делом пытаюсь туда водрузить какой-нибудь линукс или бсд.

23 года, в детстве игрушек не давали.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я б сам в Финку с превеликим удовольствием переехал! Но пока нет возможности. А уж раз там народ такой тематический присутствует, то вдвойне круто :)) Насчёт железок — напиши в почту (на сайте, сайт в профиле), если не сложно, обсудим.

iamsoaw
() автор топика

Есть пара ретро-ноутов(до 2000 года выпуска) у одного полетел хард, второй отдали без памяти и Dial-UP модемов(до 1994 года выпуска). 23 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ретро — это скорее 1980-е - начало 1990-х. Модемы как бы да, но что с ними теперь делать — ума не приложу, особенно в свете того, что если у кого и имеются дома стационарные телефонные линии, то связь на них уже далеко не безлимитная, как раньше.

Вообще, IBM-совместимое железо IMHO мало кому интересно, если только оно не производства exUSSR, либо всяких американских диковинок 80-х годов, коих много на ибее, но, по понятным причинам, связанным со стоимостью доставки, малодоступных обычному интересующемуся человеку.

За себя скажу, что из x86 я б хотел Nec UltraLite, был у меня такой раньше, ностальгия.

iamsoaw
() автор топика

Потыкал бы в шпектрум или что-нибудь подобное палочкой при случае. Случая пока не было.

PolarFox ★★★★★
()

emulek. Разгонял калькулятор МК52. Сейчас старый. Разогнанный калькулятор храню как память. Остальной хлам выкинул.

emulek
()

RTP - в самом расцвете троллизма.
Выкинул свой старый первопень, который IDT C6@180MHz.

Хотел было оставить рухлядь, но здравые рассуждения подсказали единственный путь старого микрохлама - мусорка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Ультраспарки всех мастей, VAX один был, парочка power2. Ноут 386ой (кажется, SX) в кладовке валяется. Все никак руки не дойдут к нем б/п сделать. Не самое старье, какое возможно, но в ИХ годы я под стол ходил, так что для меня сойдет =)

Все, что попадалось - в основном, списанное железо на работе отца. Уходило обратно на работу, поскольку мне кроме как на поиграться было не нужно =)

Еще, не железный, но тоже мамонт - дистрибутив Oracle, кажется, 4. Правда, навыка на то время не хватало =)

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Интересно, где сейчас это железо, по-прежнему валяется на складах или в утиль давно свезено.

iamsoaw
() автор топика

Некрофил, спарколюб. В наличии AMD 586, SunFire T2000.

gadfly ★★
()

Потыкал бы, особенно ранние форки x86, но нет ни денег, ни возможности (даже не студентота, а ещё школота).

intelfx ★★★★★
()

Садомазо пони, 24 года, есть PowerMac 9600 отданный мне нахаляву, на который я водружал NetBSD 5.* версии. Что характерно, всё работало.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прямоугольный, на 4 батарейках?

угу. С флешкой ЕМНИП на 512 бит или байт.

emulek
()

Кстати, чисто любопытство представляют SGI octane в варианте для видеостудий. Но судя по спекам они жрут немерянно.

А так же SUN рабочие станции, с каноничной 10й Соляркой и CAD. Только сдается их не скоро списывать будут.

Deleted
()

на даче, на чердаке рабочий 486DX-100 и запас дискет - на случай атомной войны

WerNA ★★★★★
()

на паверписишном G3 запускал когда-то опенбсд просто по приколу чтобы, 22 года.
А так - не особо интересуюсь старым железом.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

был Indigo2

Это ты зря.

Самое древнее, что есть в хозяйстве, умирает на атресолях в качестве домашнего сервера. Скоро будет заменено каким-нить АРМом. Всё остальное работает в разных местах. Выкидывать было жалко, сдавать на цветмет хлопотно.

Ваще, испытываю слабость к альтернативным архитектурам. Особенно к тем, которые можно применять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://bepixelung.org/img/0/1/2/12012.jpg
Походу такие няшки всё еще в цене, при условии работоспособности и набора ПО.

А, кстати, почему? Железо же весьма пыльное, но что у нас, что за рубежом, выставляют на них конские ценники.

iamsoaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Вообще, IBM-совместимое железо IMHO мало кому интересно, если только оно не производства exUSSR, либо всяких американских диковинок 80-х годов, коих много на ибее, но, по понятным причинам, связанным со стоимостью доставки, малодоступных обычному интересующемуся человеку.

Для многих ретрокомпьютеры - это пентиум-1 какой-нибудь. На самом деле, все PC-шное железо абс. никакого интереса не представляет для коллекционеров. Вот всякие компьютеры с индивидуальностью из 70-х и 80-х - это да.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

31 год. Нравится ретро, вот и ковыряюсь. Если будет у кого что предложить - будет хорошо.

А что предложить, например?

iamsoaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Да любые ретро-машины и железо. Как пример - карты на шину TurboChannel для моей DEC 3000 300LX, клаву/моник к ней, надоело по компорту сидеть; более новую альфу тоже хотелось бы(плата, что на молотке, точена под оффтопик, как кто-то говорил). Различные не-х86 старые машины(хотя от 80[3/4]386 не откажусь), железо к ним - например, есть RS6000 7026/F40(или H10, они примерно аналогичны) - не могу загрузить, ибо нет родного шлейфа на scsi(нестандарт), корпуса тоже нету. Да список можно дооолго продолжать) В общем, совпадает с темой, ссылку на которую ты давал в своём посте.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А, понял; не, из железа предложить нечего, сам не откажусь. Я о другом: встретиться, пообщаться, машины покрутить, побеседовать, ну как-то так, я сам формата точного сказать не могу, какие-то зацепки, обоюдные заинтересованности на этой почве, ну то есть не как поинтовки проходят, пиво-шашлыки, а культурно: или на квартире потусить, или в тот же политех сходить (вроде на ремонте сейчас), в тот же музей Apple (я там не был пока), на барахолки какие съездить, ну и т.п. То есть не столько результат важен, сколько сам процесс.

iamsoaw
() автор топика

Сколько у нас в Москве/области фанатов ретрокомпьютеров?

Любой флагман андроид считается ретрокомпьютером после выхода новой модели.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.