LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

это песец господа....

 , ,


2

3

На кальке в движения установил 5.7.2 подключив оверлей. На бубунте скачал с оф сайта сделал как положено.
dpkg -i /home/*****/********/Загрузки/mysql-5.7.2-m12-debian6.0-x86_64.deb
Чтение базы данных ... на данный момент установлено 257314 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета mysql 5.7.2 (используется файл .../mysql-5.7.2-m12-debian6.0-x86_64.deb) ...
Распаковывается замена для пакета mysql ...
Настраивается пакет mysql (5.7.2) ...
перезагружаюсь, один хрен 5,5.... Я так смотрю,надо не бубунту,а gentoo c calculate называть дистрибутивами для начинающих ... если обновил и поставил,значит это сделал.

☆☆

Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от erzent

Понимаешь… в Calculate было бы точно также, если бы ты брал пакет от Oracle (и если бы он был).
Это не проблемы в Debian/Ubuntu, это проблемы мейнтейнеров из Oracle.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Если уж мускуль обновить такая проблема

Проблема только с твоей головой.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

мне лень много читать,хочется сделать всё по быстрому

this

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну пока не видели, гарантировать что либо рано

Косвенных признаков достаточно: пакет от Oracle имеет другое название, нет конфликта файлов, пакет из репозитория установлен (ибо у erzent есть MySQL 5.5).
При этом в stdout dpkg не было ничего про запуск демона и т.д., посему пакет убог, а в убогих пакетах почти всегда файлы помещаются в /opt/.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

ТС спалился на шиндошс-шау.

pekmop1024 ★★★★★
()

Почему не MariaDB, а? У них вполне достойные репозитории, использовал лично (до миграции на PostreSQL).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

мне лень много читать,хочется сделать всё по быстрому,а не читать к каждой программе гору макулатуры .Если уж мускуль обновить такая проблема....

Мухаха! Ставь семьвосьмёрочку и на винфак, по быстрому.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

зайди на сайт mysql и посмотри что означает этот пакет.хочешь сказать переименуй я его всё заработает ?тогда убунта в двойне тупая.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Это лучше до тех пор, пока PPA счетное количество, а потом уже ничем не лучше, если у каждого пакета будет свой PPA

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Все же лучше, потому что руками работать не нужно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

да лень,к тому же не школьники же пишут,а оракл,должны же они отвечать за свои поделки

Аффтар, пешы исчо.
Нет, серьезно. Ты может еще и в Деда Мороза веришь?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Судя по тому, что ты веришь в добрых ынтерпрайзных дяденек, но нихрена не знаешь про инструмент, которым работаешь, не исключено :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вот это и есть наихудший из возможных подходов для сисадмина. Тебе от него нужно избавляться, если ты надеешься не лишиться работы.
Ну а если ты не сисадмин, то «железными балками по почкам» (с) надо бить того, кто тебе рута дал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сейчас %80 сисадминов даже не знают что такое пакетный менеджер.Многие вин админы,уже даже не способны что-то сделать отличающееся от стандарта.Сейчас многие операции уже не требуют вообще от админа телодвижения на винде.А учитывая,что в большинстве контор,сейчас юзери даже к пуску не имеют допуска. То и летит всё редко.Я тут прикомандирован,тут 5 админов,которые убунту увидели первый раз в жизни,а у них з\п в 50 шт и опыта работы по 8-10 лет. в энтерпрайзе.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

5,5 стояла по дефолту,уже понял в чём ошибся,почитал доку по установке на сайте мускуля.... но факт в том,что телодвижений больше чем в кальке в 8 раз .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ха-ха, надо было mysql-server обновлять

пойду, выпью ъада...

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

сейчас %80 сисадминов даже не знают что такое пакетный менеджер

И 100% из них регулярно меняют место работы, либо сами, чтобы не спалиться на профнепригодности, либо их гонят ссаными тряпками, потому что навернулась база/не работал сайт/все легло/кровь кишки расчлененка. Мне тебя, в общем-то, не жаль. Мне жаль контору, которая тебя наняла. Надеюсь, тебя выгонят с волчьим билетом. И если ты не понял, я так считаю не потому, что ты в теме плохо разбираешься (всего знать нельзя), а потому что не хочешь разбираться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Решение проблемы есть!

Собраться всем гентушникам, записать на CD образы Gentoo и отправить ship-it-back обратно Марку в Африку. Пусть учится линуксы делать! А то понаделали так, что MySQL не ставицо...

commit ★★
()

Не использовать мускуль, а использовать Postgres

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

я вообщет тему сделал,уже после того,как поставил 5,7,2, но просто бесит,что надо так много делать.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

но факт в том,что телодвижений больше чем в кальке в 8 раз

Факт в том, что ни Canonical, ни Debian, ни Ubuntu не имеют к этому никакого отношения, ибо проблемы исключительно в third-party пакете, сделанном в Oracle.
Второй факт в том, что сделай Oracle такой пакет для Calculate (и если ты вдруг решишь сделать те же глупости уже там), то проблем будет не меньше.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

ну может быть и так,но что мешает каноникал взять этот пакет и превратить в нормальный?всё таки не какая то там прога, аля вася пупки,а одна из самых популярных бд.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

но что мешает каноникал взять этот пакет и превратить в нормальный?

Ничего, поэтому ты можешь найти MySQL в репозитории Ubuntu.
Не версии 5.7, но это уже вопрос static release.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

что именно и почему понятно,но исправить это увы нельзя.сейчас вот буду гуглить,как сделать образ из установленной системы,со всеми программами и настройками,чтобы тупо ставить с привода ,и не чего не настраивая сажать пользователя.Потому что то,как извращался я по сетке сейчас, не вариант для остального тут состава.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

что именно и почему понятно

Nice :-).

но исправить это увы нельзя

Не правда, я предлагал скрипт для добавления репозитория MariaDB 10.0 (drop-in replacement for MySQL), далее просто обновляешь и одно заменится на другое.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

да я уже поставил,теперь думаю ,с чего завтра начать объяснять остальным тут,как создавать пользователей без гуя к бд,как создавать таблицы и тд без гуя. Тут остальные к гую уже так привыкли,что спрашивают ,нет ли к apt гуя ....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Если что, к MariaDB/MySQL всяких GUI полно, включая «MySQL Workbench».
Но лучше, конечно, научить сотоварищей, как делать вещи адекватно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.