LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора ноута очередной тред

 , ,


1

2

ЛОР, возникла потребность прикупить хороший ноут (ультрабук). Собственно дома стоит коробка с 13-дюймовым MacBook Pro на новом Хасвелле в почти максимально возможной комплектации, но почитав про трудности приучения этого зверя к Linux, я решил повременить с распаковкой. К тому же, как я понял, железка эта работает куда хуже на НЕ родной ОС (греется, батарея помирает значительно быстрее, проблемы с тачпадом), поправьте, если ошибаюсь. Собственно, вопрос знатокам: есть ли что-то подобное по качеству сборки/экрана и с такой же «живучей» батареей? Цена вопроса - до $2k (живу не в России, поэтому цены на всяких яндекс маркетах для меня не показатель). Ах да, обязательным условием является более-менее адекватная поддержка всех внутренностей Linux.


Опиши подробно, что тебе нужно. Мобильность? Мощность? Видеокарта? Экран? Время жизни от батареи?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Нужен качественный (желательно не пластиковый), тонкий корпус (спецификации ультрабука), приличное _неигровое_ железо (то есть интегрированное в проц видео подойдет), качественный экран (с поддержкой разрешения не менее 1920×1080), хорошее время жизни батареи (не менее 6-7 часов) в режиме веб-серфинга, работы с документами и тп.
Конечно, MacBook подходит тут по всем параметрам, но вот его тотальная бАнальная огороженность меня сильно смущает. Всякие буткемпы могут быть вариантом выхода, но, опять же, вижу много жалоб на работу под альтернативными ОС.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

А, вот еще момент. Хотелось бы взять что-то на последней платформе (Haswell), с запасом, так сказать, так как планирую использовать железку не год и не два.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

6-элементный внешний цилиндрический аккумулятор (72 Вт•ч) ?

Чего удивляться!

ErasimHolmogorin
()

Таки MacBook Pro, который ты купил. На LCE2013 у многих были именно такие, и, по заверениям разработчиков Fedora, батарея в Fedora конкретно на этом ноутбуке живет под Linux дольше, чем под MacOSX.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Не очень люблю Fedora :-) Хочу туда втулить Debian testing или какой-нибудь LMDE с нескучными обоями. Просто читал треды убунтоводов, поставивших Ubuntu на такой вот Мак... тоска, скорбь и мат. К тому же если и ставить, то только второй системой, ибо обновления прилетают-то на OSx.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Там разница совсем ничего, вот только с FullHD ноуты не скоро у них появятся, пока даже сенсорные HD не поставляют.

Глянул что есть у Dell:

У первого и последнего заявлена совместимость с Ubuntu LTS 12.04, у последнего еще и Красно Шапка.

Для себя выбрал Lenovo и Dell, так как обе компании хоть как-то заботятся о совместимости с linux и в некоторых моделях встречается гарантированная совместимость с распространенными дистрибутивами.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Модель в сентябре этого года появилась, сенсорный HD только в декабре появится, про FullHD ничего не знаю.

http://www.pcworld.com/article/2058580/lenovo-delays-touchscreen-option-for-t...

В общем, в этом месяце обещали.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)

похвастался?
теперь сними видео на ютубе про распаковку и поьзуйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну, чего тут хвастаться. Достался он мне очень дешево. Вот думаю теперь, что делать с этим чудом: или продать на сотку зеленых дешевле магазинных цен и не заморачиваться, или покрутить и кое-как влепить туда лялих.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Да, вижу есть предзаказы. Погляжу.
Кстати, у знакомого Lenovo и крайне много проблем с изменением конфигурации. То есть другой винт не поставить, WiFi сетевуху тоже - эти чудаки на букву «м» банят любые сторонние устройства, не находящиеся в «белом списке» БИОСа. Как обстоит ситуация нынче?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от zed_0xff

Вопрос заключается не в том ЧТО поставить, а в том, как это потом будет работать. Железка за почти 2к зеленых и работающая через одно известное место вряд ли будет в радость.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

В x220 спокойно меняют винты,

http://www.youtube.com/watch?v=UBjxSMmA45o

один болтик открутить и вытащить каретку, если бы ограничивали, тогда бы не делали такой простой доступ. Даже на моем любимом Vostro 500 было целых два болта!

Надеюсь в x240 ничего не изменилось.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Да на его ноуте тоже всё очень просто выезжает и меняется (сам лично это делал), речь не об этом. Проблема в том, что потом ничего не определяется в БИОСе. То есть надо искать лишь «одобренные» Lenovo железки.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Это касается только minipci устройств. Ты их часто меняешь? Я пользователь thinkpad с 1999 года и мне ни разу не довелось менять minipci карту.

Более актуально заменить память или винт, с этим проблем никаких нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я подозреваю, что такие «белые списки» существуют не для всех устройств. Но то, что винт и вафлякарта не определялись - факт. Лично устанавливал. Потом подцеплял старые и всё вновь работало нормально.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Дело твое :) Благо тогда ноут был на гарантии и мне оперативно подвезли такой же новый винт.

LMW
() автор топика

Лови - http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2139571715~TR~sel~select-...

Вроде все учел, да. Еще можно тыкнуть на «тип процессора» и выбрать «i7», если хочется юзать подольше, но будет, конечно, дороже. Вроде все железо из списка и качественное, и вполне мощное. Enjoy :-D

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ага, поглядывал на этот уже некоторое время. Спасибо, посмотрю.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Неплохая такая подборка :) Спасибо.

LMW
() автор топика

а может будешь разумным человеком, распакуешь MBP и забьешь на свои фантазии? консоль есть, все гну унилс есть, работает долго, глюков мало, тачпад лучший в индустрии, продолжать можно долго.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Да, цены и тх очень неплохие. Надо почитать отзывы людей.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понимаю. Это и есть основная причина, по которой я не хотел бы связываться с Apple.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Не будет. Достаточно железо выбирать правильно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если ты изначально планировал вкрячить Linux на Mac - наверное, ты не против был покрасноглазить? Ну так вперед - судя по тому, что пишут в интернетах, проблемы вполне решабельны.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Юзал x200, качеством был очень рад.

В то время Lenovo еще не успело скатить ThinkPad в СГ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

как настроишь так и будет. преимущество генты в том что она гораздо более настраиваема чем всякие африканоподелия

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от umren

а может будешь разумным человеком, распакуешь MBP и забьешь на свои фантазии? консоль есть, все гну унилс есть, работает долго, глюков мало, тачпад лучший в индустрии, продолжать можно долго.

+1

zed_0xff
()

трудности приучения этого зверя к Linux

Нет там особых трудностей, разве что раскладка нестандартная (относительно пека).

svr4
()

asus zenbook

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.