LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как запатентовать идею?

 ,


0

1

Спрашиваю тут, потому что надеюсь на помощь СПВ и тех, у кого есть опыт. Просто боюсь наткнуться на обманщиков, рекламы коих в Google тысячи.

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Какие идеи подлежат патентованию

К сожалению, идею как таковую запатентовать невозможно. Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец.

http://www.1000ideas.ru/?page_id=3597

sluggard ★★★★★
()

Идеи не патентуются, только реализации, при чем конкретносуществующие реализации.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если это совершенно новая идея - имеет.

RedNikifor ★★
() автор топика

Нельзя!!! Отдай всё за так.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Под изобретением понимается «техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)».

Будет, что предъявить, кроме фантазий? )))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Можно поподробнее? Просто изобретение относится к области, совершенно отличной от моей специальности.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Можно поподробнее?

Мне кажется, что сейчас важно не изобретение, а всякие формальные процедуры. Ты же про это спрашиваешь? А на кафедре как правило у преподавателей приличное число патентов и они знают как что делать (от вуза зависит конечно :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я вообще не на технической специальности учусь, вот проблема.

RedNikifor ★★
() автор топика

А алгоритм можно запатентовать? Это же не вещь, не код (реализация алгоритма), не какое-нибудь изобретение в виде колеса для велосипеда. И шоб название был в честь меня.

aristocraft
()
Ответ на: комментарий от stave

У меня друг патентовался через свой инст, там много помогли.

С такими патентами могут быть тонкости вида: За человеком сохраняется авторство, а вот права на патент переходят ВУЗу (это конечно зависит от организации, но у нас именно так было. зато патентные сборы могут заплатить, что удобно для всяких «научных» патентов, большая часть которых для галочки). Так что тут нужно быть аккуратным.

Norgat ★★★★★
()

Патентуют техническое решение, а не идею.

Quasar ★★★★★
()

идею он запатентовать собрался

ip ★★★★
()

Идеи нельзя патентовать (даже в США). А вот устройство/изобретение или алгоритм, воплощающие идеи - можно.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Дак ты это, пиши идею-то, я тебе подскажу :-D

abcarado
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Практически у любого нормального вуза есть отдел/подразделение, занимающееся объектами интеллектуальной собственности. Как вариант, всевозможные «бизнес-инкубаторы» при вузах, коих тоже уже наплодилось.

silw ★★★★★
()

Идеи не патентуются. Создавай решение, выраженное в материальном объекте: делай чертежи, создавай опытный образец. Пиши формулу изобретения (это очень непросто, кстати), особенно продумывая отличительную часть. Ну и реферат для заявки в качестве «вишенки на торте». Просто идеи без воплощения - ничто. То есть сначала создавай материальный объект. А уже вопрос патентования выяснишь в Рос (Укр, Бел) патенте, когда всё будет готово.

LexArt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.