LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Андроид - самая уязвимая мобильная платформа

 , ,


1

1

Ъ

По исследованию Касперского, 97.5% всех атак на мобильных платформах приходится на андроид.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

А если он его снимет и подпустит к себе кого-то, кто его хочет уксусить - то он ССЗБ.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Атакуют то как, через ССЗБ, или сама платформа - РЕШЕТО?

Обычно через ССЗБ («Установите обновление Opera Mini» и прочие)

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Андроид свобден

от кого он свободен?) ЕМНИП,главный меинтер опенсорсного андроида самовыпился ввиду того, что собрать что-то годное из сорцов невозможно.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Андроид занимает 40% рынка, на него направлено 97.5% атак. Винда занимает 90% рынка и на неё тоже направлено > 90% атак. Выводы сам сделаешь или мне подсказать?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Дай ссылку на другие источники, откуда они ставят.

vurdalak ★★★★★
()

Оно даже больше распространено чем «Вам пришла ммс для прочтения перейдите по ссылке nts.ru/Ad4ndD.jar»?
Откуда касперский это знает?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ок, 40%, но это не отменяет того, что он доминирует на рынке и то, что вирусы пишут под наиболее популярные ОСи)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ыыыы, вообще Трольсперский молодец «Лицензия приобретенная в Android Market действует до первой переустановки системы (обнуление, перепрошивка) на телефоне. После переустановки системы необходимо будет приобретать лицензию повторно.» :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В случае андроида у тебя на яйцах тиски. Пользоваться этой экосистемой (девайс+ос) больно, но кастраты будут не согласны, да.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Худей, заголовок слишком жёлтый.

Меняй «самая уязвимая» на «самая популярная», или приводи статистику по числу уязвимостей, а не по числу атак.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А что, последние версии айзонда ему уже поддаются?

Я не знаю, у меня ондроед.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Пользоваться этой эжкосистемой (девайс+ос) больно, но кастраты будут не согласны, да.

meezulina mode on?У нее тоже, кто не согласен - тот педолобби) Альтернатив нету, потому и пользуемся, а если еще и в брюках нет рукавов, то так вообще из девайса можно конфетку сделать)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У целевой аудитории антивируса это, наверное, не вызывает лишних вопросов :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В случае андроида у тебя на яйцах тиски. Пользоваться этой экосистемой (девайс+ос) больно, но кастраты будут не согласны, да.

Попробуй использовать его для тех целей, для которых он разрабатывается, а не яйца им зажимать.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Обоснуй

Это очевидный факт, не требующий доказательства. Ни одного нормального девайса нет, все какие-то говно с вендорскими перделками и никакой поддержкой, либо китайцы с непонятной гарантией. Единственная интересная по задумке серия нексусов до сих пор страдает от 2х убогих вендоров. Да, новые нексусы опять имеют детские проблемы. Лучше бы повысили цену на 200 баксов, но сделали качественные аппараты.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

meezulina mode on?

Пострадавший от андроида. Но я свои ошибки учел и сменю экосистему.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Попробуй использовать его для тех целей, для которых он разрабатывается

Его как ни используй, все равно будет больно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

пользователю дают устанавливать левые апк в обход маркета

Таки по дефолту эта возможность отключена (галочка в настройках «Неизвестные источники»). А если включаешь - ССЗБ, головой думать надо.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

никакой конкретики

Вся конкретика есть на 4pda в темах обсуждения девайсов и браков в разделах asus и lg. Может на xda-developers еще почитать. О том, какое н4 и н7 говно я уже устал писать. Флешку мне никто не восстановит, проблемы с перегревом н4 тоже не решат. А через полгода еще и с обновлениями прокатят.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

У меня никаких подобных проблем с Xperia X8 нет. При чем тут тиски на яйцах ты так и не сказал.

Valkeru ★★★★
()

По исследованию Касперского, 97.5% всех атак на мобильных платформах приходится на андроид.

А оставшиеся 2,5% процента на мобильниках с космических и атомных станций?

sin_a ★★★★★
()

Андроид - самая уязвимая мобильная платформа

Посмотрел, какими путями распространяется упомянутый в статье «the most sophisticated Android trojan» Obad.a — http://www.securelist.com/en/blog/8131/Obad_a_Trojan_now_being_distributed_vi...

Ни одной уязвимости, вообще ни одной. Как всегда — юзеры, по доброй воле ставящие галку «разрешить установку приложений из недоверенных источников». Порадуемся за них.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Таки по дефолту эта возможность отключена

Таки оно радостно предлагает включить возможность устанавливать левые апк при первой возможности. Если бы вместо галочки нужно было пройти квест, в конце которого выводилось сообщение огромными красными буквами «Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ОБВОРОВАЛИ», тогда другое дело.

Ну ил код разблокировки можно было бы получить у вендора девайса, что тоже осложнило бы бездумное тыканье галок.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А китайцы как обновляли свои смарты каждую неделю, так и обновляют. Аййайай, кисо заплатило за патенты, марку и рекламу, а её так тапком отмудохали.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Всё равно, это не пользователи дегенераты, а ведроид решето!

Valkeru ★★★★
()

В новой версии активируют selinux, и придется им искать уязвимости в ядре... Посмотрим, сколько «вирусов» тогда будет.

XVilka ★★★★★
()

По исследованию Касперского, 97.5% всех атак на мобильных платформах приходится на андроид.

разве бывают другие мобильные платформы? Ты ещё расскажи, что 97.5% случаев рака груди встречаются у женщин.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

выводилось сообщение огромными красными буквами «Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ОБВОРОВАЛИ»

Пишет «Устройство и личные данные более уязвимы для атак, если приложения получены из неизвестных источников. Вы несёте ответственность за любые повреждения устройства и потеряю данных, вызванные использованием таких приложений»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а это поделие даже проверить флешку не может.


Специально для тебя установила, чтобы проверить. Хоть флешку, хоть внутреннюю память можно выбрать. Зачем врешь?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Чего непонятного? Есть устройства в которых свой маркет (не гугловский), соответственно эта галочка дефолтом снята, чтоб можно было из него ставить. Хотя да, это скорее исключение из правил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

говорили же, станет ваш линупс популярным, будут вам и вирусы.

дело не в популярности, а в модели распространения ПО. Как только юзеры начинают ставить ПО хз откуда, так вирусы ВНЕЗАПНО и появляются. В Linux'е это тоже можно, но не нужно. Вот вирусов и нет. Только по этому.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

пройти квест
код разблокировки можно было бы получить у вендора девайса

А зачем ориентировать систему на дегенератов, осложняя жизнь нормальным людям, которые хотят пользоваться преимуществами открытых систем? Тем более, что системы, ориентированные на дегенератов, и так есть же.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Выбрать можно. Но вот у меня оно несколько часов проверяло и так ни хрена не сделало. Он там музыку слушал что ли?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так а какой именно вывод от Трольсперского? А тут меня вот вирусы и хакиры атакуют, а я вот затрудняюсь в выборе какой именно его продукт ставить.

дык не нужно ставить в свой девайс всякое УГ «из гугла». Маздай ведь вполне безопасный, если туда фотошоп «из торрента» не ставить.

Вот тебе аналог IRL: найди бутылку на помойке, и выпей содержимое этой бутылки. Что с тобой будет после этого? Вот и я не знаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Но вот у меня оно несколько часов проверяло и так ни хрена не сделало

У меня сейчас карточку на 8 Гб проверил за минуту. А что он должен был сделать? У меня ттолько проверил и написал, что угроз нет.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если ты не читаешь предупреждения - это не значит, что кому-то надо усложнять жизнь тупыми квестами. Это значит, что ты ССЗБ.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.