LINUX.ORG.RU

Тут другой вопрос надо ставить: кто не просто за участие, а на деле готов участвовать

cvs-255 ★★★★★
()

Строительство WiFi Mesh в Санкт-Петербурге

подписался.

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от onon

Если я правильно понимаю, то планируют начать строительство альтернативного децентрализованного интернета.

StalinEXE ★★★★★
()

Где об этом можно почитать?

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Вообще, идея интересная. Но пока не найдётся пара сотен (для начала) энтузиастов на ту же Москву, на тот же Питер, то хоть какого-то успеха не будет.
Если мне память не изменяет, то таким проектом хотела быть Netsukuku. Правда, проект, как мне говорили, загнулся, но уже есть преемник с теми же целями.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Поддержание сервера тоже не шибко простое. Во всяком случае, установка и настройка демона не однокнопочная. Но лично я готов поспособствовать распространению этого дела, скинуться на оборудование и какие-нибудь листовки клеить у себя на районе для начала.

StalinEXE ★★★★★
()

Ты бы конкретизировал, какой протокол, какое железо, какой софт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Если всё будет на роутере с единой прошивкой - вполне себе однокнопочная. Другое дело, что надо следить за обновлениями, чтобы дырами не пользовались.

Quasar ★★★★★
()

Нужны те, кто не по наслышке знают про ipv6 и умеют его готовить.

Quadmonster
() автор топика

Первая цель проекта: запустить сеть, чтобы можно было поднять внутри jabber и вконтактик репозиторий для обновлений.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Все верно говоришь, теперь это проект Hyberboria. Так что идеи живут, надо подхватить.

Quadmonster
() автор топика

Это типа новый вид извращённых домовых сетей без проводов?

Домовые сети вымерли. И это чудо ни когда не взлетит.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Windows 8.1 x64. И менять на Linux не собираюсь!
ни когда

Ага.

Quadmonster
() автор топика

готов поучавствовать, но без корпоративного участника это малореализуемо.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Домовые сети вымерли.

Они вымерли, потому что интернет стал доступным на той же скорости, что и инет. А так как инет сейчас закрывают и цензурят, у них опять получится профит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

чето не понял на счет «цензурят и закрывают». они ж все равно через того же провайдера идут, только нашару, их так же росхреннадзор профильтрует

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Mesh-сети не идут через провайдера. Они вообще с интернетом не должны быть связаны (разве что кто-то добрый поднимет гейт).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Уточни, пожалуйста, если это так, то надо понимать как это можно обойти.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

я не понял из википедии, оно что совсем standalone? а смысл ее в чем?

Суть проекта в том, что ставятся антенны вай-фай, покрывающие большую площадь. Именно через них пользователи смогут подключаться к «новому интернету», не нуждаясь в коннекте к обычному. Но необходимо отметить, что подняв у себя необходимый демон, эти самые пользователи смогут помочь другим юзерам подключиться к этой сети через интернет, если у тех нет исходной антенны рядом. Если проект будет ждать феноменальный успех, можно будет покрыть чуть ли не все города на планете и дать доступ почти всем желающим.
Всё это в теории, которая пока разбивается об отсутствие массовости установки этого дела. Лично я за распространение этой технологии и хочу помочь. Да, много сложностей. Да, я не разбираюсь во многих серверных вещах и матчасти, но готов изучать мануалы и помогать знакомым, готов донатить проекты и просто пиарить это дело. Но нужно много людей.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Можно тогда обоснование, что ограничений нет? А то я сам подумывал о мешевой сети, но юридическая неопределенность сделала своё дело.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я начал с того, что лучше всего понимаю. Если разбираетесь в других, я рад работать вместе, тогда мы больше возможностей и вариантов решения одной и той же задачи.

Quadmonster
() автор топика

так я не понял, почему они изобретают велик, если уже есть бэтмэн и нетсуку?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Нетсуку рабочей нету. Бетмен ЕМНИП работает на каком-то своем протоколе, так что под него надо софт отдельно переписывать (но я могу ошибаться, давно читал сравнения протоколов).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Да, заходите на #cjdns-ru на efnet и внутри сети на hypedns (где-то в шапке канала на efnet должна быть ссылка).

vurdalak ★★★★★
()

asus wl500-gp тянет меш сети? Если тянет, то на след неделе или через одну готов поучаствовать.

Gorthauer ★★★★★
()

Дальность же плохая у wifi, через каждые 50 метров надо чтобы роутер был.

amaora ★★
()

Я бы может поучаствовал, но у меня, там где я живу(частный сектор коломяги), я буду «один в поле». А для mesh нужно хотя бы несколько точек рядом, чтобы вообще хоть какой-то смысл всего этого был.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А это, кстати, даже круто. Я не так далеко живу, можно попробовать разные типы антенн и вообще начать с меша «нараёоне» :)

Quadmonster
() автор топика

я так понимаю, что нужна хорошая антенна и высота. иначе роутеров не напасешься

x4DA ★★★★★
()

я готов поучаствовать, но не раньше, чем через полгода (: ну и надо будет потратить эное количество вечеров на раскуривание мануалов

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Полюстрово. Около Дыбенко хоть метро есть, а не в минимум четырёх километрах (по прямой).

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Сейчас получится сеть для гиков, преступников и педофилов. Надо подождать, пока в России запретят аниме (через год-два), вот тогда-то и появятся нормальные, адекватные люди во всевозможных альтернативных сетях.

amomymous ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.