LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безумно шумит компьютер

 , ,


0

1

Есть системник на AMD A10-5800k с нашлёпнутым прямо на него большим на вид кулером (Titan какой-то), который вращается примерно под 2300 оборотов. Шум стоит неимоверный, причём нагрузки нет никакой, процессор не греется.
Отчего так? Дискретной видеокарты, например, нет...

Что делать, ЛОР? Есть ли способы, кроме замены кулера?

UPD: кажется, дело в корпусе. Он тонкий и металлический, сильно вибрирует. ЛОРовец, а ты уже шумоизолировал свой ПК?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от djambeyshik

У моих родичей так шумело, я герметика силиконового между вентилятором и корпусом выдавил, стало гудеть на низких частотах, но потише. по-хорошему поменять надо, но это деревня, где так просто вентиляторами не разбрасываются.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

сам проверял

такое модно на брате проверять.
что б было кому на форум написать xD

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Может температура по-разному меряется? Какой драйвер используется? Вопрос не праздный - возможно причина работы кулера на полных оборотах (как я понял) именно в этом.

То, что корпус может резонировать - это несомненно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вот и как это в ОС настроить?

man fancontrol

Gotf ★★★
()

Лол. Позвонил в магазин (буквально вчера ведь ПК купил); сказали, что такого быть не должно и посоветовали приехать к ним. Скорее всего, бракованный кулер поставили. А при покупке я не услышал ничего, потому что шумно было и так.

Неожиданная развязка, в общем :)

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Официальный драйвер Catalyst 13.9 в Восьмёрочке.
В UEFI и в системе при кулере, работающем на полную, - около 31 градуса. Зато стоит выдернуть кулер из платы - и сразу 71!
Снижение частоты процессора не замедляет работу вентилятора, открытие крышки системника - тоже, выставление в UEFI режимов вроде «Silent» или «Manual» вообще ничего не даёт.
В магазине (я позвонил им с утра, негодуя по поводу потраченной на выяснение корня проблемы ночи) сказали, что скорее всего кулер бракованный. Я тихо радуюсь.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

А вообще, похоже, что термопасты при сборке пожалели. Либо криво радиатор поставили.

Dao_Dezi
()
Последнее исправление: Dao_Dezi (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.