LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корректоры, или спеллчекер?

 , смс-чат


0

2

Сидел в кафешке сегодня, наблюдал на телевизоре захватывающие клипы героев народной эстрады и, естественно, переписку по смс внизу экрана.

Всё бы ничего, но я обратил внимание, что в этой смс-переписке почти нету орфографических ошибок, и даже запятые правильно стоят.

В итоге не пожалел сколько-то там рублей (в районе сотни сняли), провёл эксперимент.

Послал на короткий номер смс: «Привееет! как дила! Поставь диму белана плииииз. Маша».

Оно через минуту появилось на экране, но в таком виде: «Привет! Как дела? Поставь Диму Билана, прошу. Маша».

Вот вопрос, там сидят граммарнаци-модераторы, или очень умный автопарсер?

Для проверки хотел отправить: «Запусти, пожалуйста, андроидный коллайдер». Посмотреть, пройдёт модерацию, или нет, и заменится-ли слово «андроидный», но на счету не хватило денег, а идти пополнять было лень ради этого.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)

Скорее модераторы. Чтобы сообщения вида «Привет! Как дела? Прогони Путина, плииииз. Маша» тоже не проходили.

amomymous ★★★
()

Для проверки хотел отправить: «Запусти, пожалуйста, андроидный коллайдер». Посмотреть, пройдёт модерацию, или нет, и заменится-ли слово «андроидный», но на счету не хватило денег

Отсюда вывод: наука не для нищебродов.

FRCTLL
()
Ответ на: fat от sid350

Дошираком не поделишься, братиш? После стипендии верну, отвечаю!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Вот тут тогда непонятно, если там модераторы, то зачем править ошибки? Путина и ху МПХ может скрипт вырезать, а это что? Неожиданная акция для повышения грамотности среди населения?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

Делюсь секретом, я так в МГУшной столовке делал. Берёшь суп, или двойную порцию гречки, потом пару котлет, котлеты топишь в супе, или закапываешь в гречке. На кассе не палили ни разу.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

на счету не хватило денег

Post-paid абоненты не въезжают в проблему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, может конкретно этот оказался. Вообще, следят чтоб мат-нацпол-тупняк не постили :)

Deleted
()

Я за то, чтобы посадить таких модераторов на все сайты.

Неграмотное быдло пусть пишет, как хочет, а я хочу читать нормальный текст.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

На телевидение используется дорогущий софт, но даже он не испровит ошибку в имени певца, если он начал петь только вчера. Конечно сообщение премодерируется, но отсутствие спелчекера в софте за десятки килобаксов представить трудно.

Может быть лицензия на вещание требует, чтобы весь появляющийся на экране текст был без ошибок.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

А это хорошая идея. Законодательно запретить сайты, содержащие орфографические ошибки. Если в течение 24 часов ошибка не исправлена, сайт добавляется в Реестр.

amomymous ★★★
()

наблюдал на телевизоре

Вот это надо было отправить, сразу стало бы понятно, софт там или модераторы.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

то зачем править ошибки?

Если не исправлять ошибки, то 80% сообщений невозможно будет понять за то время, которое они показаны на экране.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В ворд набирают и смотрят, наверное. Смысл в том, чтобы цензура и сохранить лицо :}

Deleted
()

Вот вопрос, там сидят граммарнаци-модераторы, или очень умный автопарсер?

Речь малолетних (и не очень) дебилоидов никакой автопарсер не исправит. Наука бессильна.

NaN
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

За сильно неграмотный текст (например, «ничего» написанное, как «не чего») цепляется глаз. Это мешает и раздражает.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Законодательно запретить сайты, содержащие орфографические ошибки

Тогда уж сразу нарушение правил русского языка в УК внести :)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Делюсь секретом, я так в МГУшной столовке делал. Берёшь суп, или двойную порцию гречки, потом пару котлет, котлеты топишь в супе, или закапываешь в гречке. На кассе не палили ни разу.

круто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Делюсь секретом, я так в МГУшной столовке делал. Берёшь суп, или двойную порцию гречки, потом пару котлет, котлеты топишь в супе, или закапываешь в гречке. На кассе не палили ни разу.

Вся суть GPL.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Great idea!

Только не нужно привлекать государство и/или модераторов.
Плагин для FF!
Spellcheck source-html и того что приходит через ajax.

Откройте под это дело стартап, я бы за такой заплатил 5$.

zekka
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Текст будет: взгляните, сколько людей высказалось в поддержку чистоты языка. Но с другой стороны, разве принуждение — хорошо?

HiddenComplexity
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.