LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самая отстойная документация с которой вам приходилось работать


0

1

Какая самая отстойная документация с которой вам приходилось работать? К библиотеке, API, или что там ещё...

Сейчас пытаюсь разобраться с facebook graph api, очень недоволен их документацией. Информация представлена в виде не упорядоченных коротеньких статеек описывающих только основы, многое недокументировано либо я хз как искать. Документация отрывочная и неполная. Ненавижу грёбаный фейсьбюк!

Одна из лучших документаций которую видел - документация по PHP: http://us2.php.net/manual/en/. Всё легко находится, информация полная, её не приходится собирать по мелким обрывкам как в случае с грёбаным фейсьбюкам.


Самое отстойное, это когда приходится работать с отсутствием документации...

UVV ★★★★★
()

GTK, Ruby on Rails в ранние годы (сейчас говорят получше).

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от UVV

Самое отстойное, это когда приходится работать с отсутствием документации...

не скажи. Иногда проще взять дизассемблер, чем читать документацию.

demidrol ★★★★★
()

Давным-давно я пытался написать WM, так вот, документация по иксам — отстой. А лучшие доки — по Qt.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Да ладно. ТЫ еще манов на румынском не читал. В китайском - то все непонятно, а тут просто пипец, знакомые вроде слова, но смысл... Автопереводчики спотыкаются. Страшнее только маны на мове и болгарском. И польские, шифрующиеся под транслит.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

И польские, шифрующиеся под транслит.

Где, где ты видел польские маны?
Вообще, для меня, знающего польский, то немногое, что бывает — ад и израиль, трешак полнейший. Любой перевод с английского по дороге успевает почему-то обрасти таким канцеляритом, что хочется убивать и жечь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

это какое-то крошево из регистров и их описаний

Приведи пример низкоуровневой документации к железу, которое не было бы крошевом из регистров и их описаний.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Самое отстойное писать документацию по продукту который даже не видел ...

kukara4 ★★
()

К большинству проприетарных продуктов, обычно не все описано, а в исходники не заглянешь. Методом тыка тыкаешь, а оно все равно ничего не понятно.

goingUp ★★★★★
()

Маны (которые по команде man) к любой мало-мальски серьёзной программе, да хоть к ip или iptables. Зачем ЭТО писать, если потом всё равно лезешь в гугл за howto/tutorial? Сразу в ман туториал вставляйте вместо этого кала.

yu-boot ★★★★
()

Не помню уже названий, но вся документация к этим проектам состояла из доксидоки со скудными и бесполезными комментариями. Так и не понял зачем она вообще существовала.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

По necessitas/андроиду доков чуть менее чем нет до сих пор.

Самый ад - это самописный полнофункциональный движок без документации совсем.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

На какую - то прошивку, что ли, была документация из трех строк на английском и парастраниц на польском. Поляки делали, вроде для домашнего NAS. Или на chroot для нее, не помню. Суть в том, что ставилась она нетривиально, после прошивки ПЗУ надо было шить бутлоадер, загрузившись с диска, потом в чрут, экспорт из бута, дифф, патч, зашить и вообще ад. И все это на польском, много где вместо примеров - разъяснения. Я чуть не поседел, да, благо, уже лысина.

one117 ★★★★★
()

javadoc. Потому что обычно это выглядит как структура классов и полтора комментария. Зато разработчики могут с гордостью сказать «у нас есть документация».

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Руководство по работе с программами, написанными в Новосибирском ТФОМС. Оно пишется по мере написания программы в порядке включения фич, но не в месте добавления тех фич, а просто подряд.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVilka

А у Интела многого нет. Даже в NDA-шной.

Но так как NDA запрещает D, этого никто не знает.

i-rinat ★★★★★
()

Какая самая отстойная документация с которой вам приходилось работать?

Документация к телефонной станции Alcatel OmniPCX.

Deleted
()

когда писал диплом, то пришлось перводить с японского, других языков не было у автора :/

олсо в убунтовских (и не только) репах есть пакет Ninix-aya, кто поймет как эту штуку заставить работать менее чем за 24 часа, тому надо идти в реверс-инженеры расшировщики. Когда-то я неделю убил на то, чтоб понять что к чему, с ковырянием исходного кода. В итоге запустил всё-таки интерактивного кота на рабочем столе. Щас уже не хватит терпения.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Маны (которые по команде man) к любой мало-мальски серьёзной программе, да хоть к ip или iptables. Зачем ЭТО писать, если потом всё равно лезешь в гугл за howto/tutorial? Сразу в ман туториал вставляйте вместо этого кала.

Чем man не угодил? Как раз таки наоборот - это полная документация. Туториал хорош на начальной стадии. Когда же потребуется что то специфическое надо читать полную документацию, и порой проще и быстрее прочитать её от начала до конца чем бегать по отрывочным статейкам из гугла. Меня просто выводит из себя собирать инфу из туториалов в отсутствии полной документации которую можно прочитать от начала до конца. Бывает ещё хуже чем с facebook api. Типа предполагается что искать надо где то в бложиках разработчиков. Вот уж полный отстой.

tyler19
() автор топика

Понравились доки по кутям и пыху(пхп.нет). А самая ужасная документация -
это ее отсутствие.

drull ★☆☆☆
()

Сайт rsyslog. Много воды и всякой ненужной инфы, и ни рожна не понятно как с этим rsyslog совладать.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это если не знаешь что искать. Но согласен, примеры для самых распространенных юзкейсов в манах писать надо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

javadoc. Потому что обычно это выглядит как структура классов и полтора комментария. Зато разработчики могут с гордостью сказать «у нас есть документация».

javadoc само по себе не виновато. Если в javadoc комментах к каждому методу описать все возможные значения для его параметров, да ещё и пример использования получится отличная документация. Жаль что обычно никто этим не заморачивается.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

Если в javadoc комментах к каждому методу описать все возможные значения для его параметров, да ещё и пример использования получится отличная документация

Ага. И абсолютно нечитаемый код, где документации в 10 раз больше, чем самого кода.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

надо им написать, чтоб доки можно было писать методом @ref=$DOCDIR/foo/bar.html в комментарии. очень бы помогло в том же doxygene

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)

Из открытых проектов, с которыми мне приходилось иметь дело, меня больше всего пробесила сгенеренная doxygen'ом документация в стиле капитана очевидности у ALSA.

m0rph ★★★★★
()

RT5350_Preliminary_datasheet. Такого говна я ещё не видел.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

потому что это и есть документация: детальное описание возможностей и функций.

А ты хочешь инструкцию к примерению/употреблению и варианты использования (это уже что-то более высшего порядка, т.е. производная от документации). Которая будет в разы короче и только совсем тривиальные вещи содержать

n_play
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну так, ты думал всё просто так что ли раньше было?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Самое отстойное - писать документацию по чужой корявой реализации..

stels ★★★
()

доки к хитачевым массивам и софту, они конечно есть и вроде даже обо всем там написано, только без пол-литра найти что-то полезное сложно

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от n_play

потому что это и есть документация: детальное описание возможностей и функций.

Перечисление ключиков утилит с обрывочным описанием это НЕ документация.

yu-boot ★★★★
()

Мануалы к проприетарщине от каспера и русскоязычную мс-документацию. Очень много написано (или переведено) людьми, для которых русский язык явно не родной. Вообще похоже на отечественное законодательство, тоже без ПРОНИКНОВЕНИЯ ДУХОМ ЗАКОНА не разберешься.

belkabelka
()

Документация по госту на форматках а4, причём читать в строго определённых и сцуко неотапливаемых помещения. А потом понять что ничего нужного там небыло, и открытие темы получил просто так

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

Очень много написано (или переведено) людьми, для которых русский язык явно не родной

Именно что родной. Просто написано по стандартам профессиональных технических писателей: запрещается использовать сленг, никаких личных местоимений, сокращений и лирических отступлений, всё строго по правилам русского литературного со всей мощью его причастных и деепричастных оборотов.

Когда-то довелось читать соответствующую методичку со списком примеров как «надо» и как «не надо», и сразу стало ясно, что тех.писателем мне не быть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

Читать не англ. документацию как то непрофессионально. Что за программист не знает технический англ.? Как то попытался прочитать русскую книгу т.к. английского варианта не удалось найти для скачивания. Пришлось бросить и продолжить искать английский вариант т.к. встретил кучу непонятных терминов.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Перечисление ключиков утилит с обрывочным описанием это НЕ документация.

Что же должна представлять документация как не описание всех возможных параметров и их значений? Если для каждого случая написать туториал думаю вам тоже трудновато будет найти нужный туториал. Пользуйтесь поиском. И мозгом.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Именно что родной. Просто написано по стандартам профессиональных технических писателей: запрещается использовать сленг, никаких личных местоимений, сокращений и лирических отступлений, всё строго по правилам русского литературного со всей мощью его причастных и деепричастных оборотов.

Когда-то довелось читать соответствующую методичку со списком примеров как «надо» и как «не надо», и сразу стало ясно, что тех.писателем мне не быть.

Это точно. Когда-то было желание перевести OpenGL Specification, но быстро понял, что или переводить придётся «своими словами» со всякими популярными жаргонными оборотами, или получится жуткий канцелярит.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ноуп, в том то и дело. я не жду от документации ни сленга, ни личных местоимений. корявые двусмысленные предложения

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от tyler19

во-первых, от российской компании я жду внятной русской документации, это просто-напросто логично. документация в первую очередь должна быть на родном языке автора и на енглише.

во-вторых, я хоть и читаю документацию исключительно на енглише, но

Читать не англ. документацию как то непрофессионально.

это чистейшее школотунство. Непрофессионально не уметь внятно объяснить зарубежную технологию на родном языке. Людей, которые говорят «Темплейты зааплоадил а деплоймент с ворнингами сегфолтнулся», я вполне понимаю и приемлю, но сам стараюсь избегать такого сленга. Чай не субкультура.

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Что же должна представлять документация

Вот это, к примеру - документация. А то, что в манах, это список ключиков с обрывочным описанием оных.

yu-boot ★★★★
()

> Самая отстойная документация с которой вам приходилось работать

своя :)

а из сторонних сходу могу вспомнить только ffmpeg.

arsi ★★★★★
()

Не самая отстойная, но больше всего матерных слов потрачено на Facebook SDK для iOS.

Biga
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

во-первых, от российской компании я жду внятной русской документации, это просто-напросто логично

Документация должна быть на английском и точка! Что за дурь ещё, если каждый будет писать документацию на китайских, русских, японских программист должен быть полиглотом каким то.

документация в первую очередь должна быть на родном языке автора и на енглише.

Зачем тратить время на родной язык автора? Что бы недопрограммисты не понимающие технический английский могли побыдлокодить? Не лучше ли уделить больше внимания нормальной документации а не тратить время на бессмыссленные переводы.

«Темплейты зааплоадил а деплоймент с ворнингами сегфолтнулся», я вполне понимаю и приемлю, но сам стараюсь избегать такого сленга

Я вот очень долго думал что такое «шаблон». А как бы вы произнесли данную фразу? Сдаётся мне получится значительно длиннее.

tyler19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.