LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дизайн UI линукса плох, потому что он опенсорсный

 координация, приоритеты,


1

1

Нет координации между разработчиками ядра и разработчиками DE в мейнстримных дистрибутивах.

Захотел я отключить ввод пароля после того, как экран чернел когда я отходил от компьютера.

А как его отключать? Консольную команду просто так не вспомнить (особенно, если не знал никогда), название графической утилиты конкретного DE даже пользователи соответствующего дистрибутива не знают (а удобного способа просмотра всех компонентов аппаратуры и управления функциями компонентов нет).

Но это всё конкретика. А если подходить глобально, цель фичи затемнения экрана с вводом пароля заключается в том, чтобы снизить совокупную стоимость владения аппаратурой (монитором и видеокартой).
Достигается ли эта цель? Понятно, что разработчики глобальных дистрибутивов мыслят в мировом масштабе и берут для расчета мировую среднюю з/п (которая около сотни долларов в месяц?).
В России со средней зарплатой, приближающейся к тысяче долларов в месяч - это не выгодно, тратить время на ввод паролей.
Так же как невыгодно тратить время и на поиск способа отключения этой фичи, не нужной как русским людям, так и большинству православных.

Берешь такую DE, и непонятно:
1) сколько ресурса было сэкономлено за счет использования фичи
2) каково состояние управляемой аппаратуры (температура, обороты, износ)
всё это должно быть в пользовательском интерфейсе

Правительство не принимает решений по вопросу координации между русскими разработчиками DE и русскими разработчиками ядра в русских дистрибутивах, и не имеет внятно сформулированной политики по этому поводу.
Значит, инициативу по доработке UI должно выдвинуть гражданское общество и заставить выделить на неё госфинансирование. А иначе никто ничего так и не сделает (на то, что иностранцы будут учитывать нужды русских или православных людей - надежды нет).

Важное ли это направление, или более важно повысить боеспособность флота, разработать биотехнологии и другие направления? Не знаю, как-то не занимался ВСЕМИ проблемами государства...

Считаете ли вы, что каждая кухарка должна каждый линуксоид должен разобраться с тем, как работает государственное управление?



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

Дизайн UI GNU/Linux лучше, чем где бы то ни было.
Что касаемо «собственнических» UI, то там такие мелочи вообще не настраиваются.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)

Нет координации между разработчиками ядра и разработчиками DE в мейнстримных дистрибутивах.

Отчего же? Линус регулярно посылает сигналы разработчикам DE. То Кедоводам чего-то объяснит, то Гномерам.

aidan ★★★★
()

В России со средней зарплатой, приближающейся к тысяче долларов в месяч - это не выгодно, тратить время на ввод паролей.

ты фееричен

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

а в обратную сторону? Как увидеть все мои видеопроцессоры на видеокарте в графическом интерфейсе? Отображается ли там температура? Обороты вентиляторов? Почему не детектятся все доступные мониторы? Зачем сломали xinerama-у?

StrongDollar
() автор топика

Какой странный топик

Лайк что ли.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но есть не мейнстримовое E17, вот там всё отлично
не мейнстримовое E17
там всё отлично

И тебе лайк.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Смотря с чем сравнивать

беда России в том, что утрачены идеалы (c) Кургинян

Сравнивать надо с идеальным интерфейсом!

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Дизайн UI GNU/Linux лучше, чем где бы то ни было.

ну и что? Нельзя останавливаться на достигнутом. Только постоянное преодоление и развитие ведут в будущее. Иначе будущего не будет...

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

беда России в том, что утрачены идеалы (c) Кургинян

Сравнивать надо с OS X!


Поправил, не благодари.

Jefail ★★★★
()

Нет координации между разработчиками ядра и разработчиками DE в мейнстримных дистрибутивах.

А она нужна?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Хехе, а я не прочитал. Осилил только первые три предложения.

AlexKiriukha ★★★★
()

Нет координации между разработчиками ядра и разработчиками DE в мейнстримных дистрибутивах.

...

Считаете ли вы, что каждая кухарка должна каждый линуксоид должен разобраться с тем, как работает государственное управление?

Осторожно спрошу: когда ты в последний раз общался с психологом? Шиза же.

По теме: UI убог потому, что на тестеров UI (если такие вдруг объявляются) все смотрят как на г. Попробуй отпишись гномерам, что нужна настройка. Или кедщикам, что некоторая настройка вычисляется автоматически, и, соответственно не нужна.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

Вы используете нацпол неправильно.

Считаете ли вы, что каждый линуксоид должен разобраться с тем, как работает государственное управление?

Нет, этим должны заниматься мейнтейнеры дистрибутивов.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

конечно. Вон в Windows такая координация есть, поэтому управление оборудованием там более хорошо проработано. А в линуксе кроме gparted ничего такого уровня нет.

StrongDollar
() автор топика

Нет координации между разработчиками ядра и разработчиками DE в мейнстримных дистрибутивах.

А между тараканами на столе и облаками в небе есть?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А кто в принципе имеет силу координировать? Либо руководство корпорации (сила денег), либо государственный орган (сила принуждения).

StrongDollar
() автор топика

В России со средней зарплатой, приближающейся к тысяче долларов в месяч

Ещё один из страны эльфов.

О, да там ещё и ПГМ :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krakatau

этим должны заниматься мейнтейнеры дистрибутивов.

их возможностей недостаточно. Не будут они ни драйверы допиливать, ни DE. И повлиять на разработчиков не могут.

StrongDollar
() автор топика

Нет координации между разработчиками ядра и разработчиками DE в мейнстримных дистрибутивах

но зачем?!!

u283
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Я беру свои данные из страны, в которой нахожусь. «Средняя зарплата» это как средняя температура по больнице — у одних миллионы, у других 5 копеек, а в среднем мы все средний класс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Мне тоже (почти) делать нечего, так что поучаствую. В общем случае такая координация не нужна. Они совершенно разные задачи решают. Ну, если уж на то пошло, то POSIX.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Какой прок говорить

Дизайн UI Windows плох, потому что он проприетарный
Дизайн UI OS X плох, потому что он проприетарный
Дизайн UI GNU/Linux плох, потому что он свободный
Дизайн UI $ANYTHING плох, потому что он $LICENSE_TYPE

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

И поломать совместимость? Форкни иксылинакс

u283
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Я только недавно познал, как разбивать диски на Windows. Мне вдруг показалось, что я гений, раз понял это.
То же самое примерно с сетью: net-tools гораздо проще понимается, чем та магия, что устроена в Windows 7 и новее.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Я имею в виду, что толку от этой цифры никакой нет. Представь, что хлеб стоит 10 рублей, а зарплата у 90% людей 5 рублей. У оставшихся — «сто тысяч миллионов». В среднем то всем на хлеб хватает, а на самом деле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Они совершенно разные задачи решают.

именно, но ни в набор задач одних, ни в набор задач других не входят общие задачи, нужные пользователям.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня все и так из коробки работало. А в линуксе оно меня мучает вводом паролей, что мне нафиг не нужно и контринтуитивным интерфейсом

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А у меня в линуксе всё тоже просто работает вот прямо сейчас. Что делать то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

ТЫ НАПИСАЛ БАГРЕПОРТ ПРО UI?

Я к тому, что пользователям хороший ui (мы ведь всё ещё о нём говорим?) не нужет.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

тут нужен не багтрекер, а система управления требованиями (с возможностями детализации требований и трассировкой требований по подсистемам)

StrongDollar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.