LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Да что такое!

 , ,


0

1

Что за дурацкие зависимости в Kubuntu?

plasma-desktop тянет абсолютно не нужный мне akonadi-server, который тянет akonadi-backend-mysql, который тянет mysql-server-core-5.5. Ага, всё жёсткие зависимости. И с привязкой к конкретной версии.

И я не могу не только снести MySQL вообще, но и проапгрейдиться до нужного для работы Percona Server 5.6.

Прямо хоть razor-qt с горя ставь...

plasma-desktop тянет абсолютно не нужный мне akonadi-server, который тянет akonadi-backend-mysql, который тянет mysql-server-core-5.5

Выбирай любой из вариантов:

1. Собери кеду из исходников под своим дистрибутивом. Или если не хочешь париться - поставь себе генту и пропиши нужные тебе юз-флаги.

2. Удали стремную КДЕ и поставь то, что сейчас в мейнстриме - гном 3

3. Смирись с мускулем в зависимостях.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

в своём дистре поставь все пакеты, кроме того, что считаешь не нужным
ставь с игнором зависимостей
везде вроде так можно
в арче точно

smilessss ★★★★★
()

Попробуй с горя

aptitude purge akonadi-backend-mysql akonadi-backend-sqlite+M

Darth_Revan ★★★★★
()

Сооружаешь с помощью equivs свой уличный akonadi-server без ничего версии over 9k. Бросаешь в локальную репу. Устанавливаешь. Всё.

Программы KDE PIM скорее всего отвалятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

4. Перепилить зависимости в akonadi-server или plasma-desktop. Можно даже на ланчпад запилить пакетик и сделать ему hold.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Видимо, товарищи нас игнорируют. Ну, им же хуже.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Замени akonadi-backend-mysql на akonadi-backend-sqlite и всех делов.

Не заменится. Зависимость к akonadi-backend-mysql жёсткая.

fenris ★★★★★
()

еще virtuoso и soprano забыл

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

Откуда дровишки? Может просто packages.ubuntu.com не отражает реальной ситуации с вариациями? Я смотрел по Debian, думаю, в Ubuntu аналогично.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Прямо хоть razor-qt с горя ставь…

Обновлённый совет: ставь Debian %).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Как хорошо, что у меня LXDE.

А вот тут аккуратней надо, давеча арчеводы подняли вопрос о Леннартонеугодности LXDM (https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2013-September/025391...). Глядишь, и LXDE в будущем закопают. И не только в Арче.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

В raring сейчас 1.9.1, в Debian Sid уже 1.9.2. В Debian выбор есть, в Ubuntu - нет. Причём, судя по сайту, выбора в бунте нет уже давно. Что-там в 1.10 будет - посмотрим, но, думаю - он будет (пакет с sqlite-вариантом 1.10 в Ubuntu есть, значит что-то да работает). Просто mysql ставится первым в control, а значит приоритетным, а другие варианты юзер выбирает сам. Нет причин не оставить так и дальше.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Проблема не в авторах зависимостей, а в самих зависимостях. Вместо того, чтобы бороться с самими зависимостями, вы боретесь с кривыми зависимостями. Но зависимости не могут быть не кривыми. Все успешные проекты - Windows, Mac OS, Android зависимостиями не страдают. Все проекты, которые страдают заивисимостями, страдают кривыми зависимостями. Вас это не не убеждает. Ну, ОК.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

Ну, вроде бы нет. Судя по какой-то новости на OpenNet - нет, было примерно 50/50. Ну и «переход» для Debian, традиционно означает лишь замену дефолтного варианта, что мало кого волнует.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ну и «переход» для Debian, традиционно означает лишь замену дефолтного варианта, что мало кого волнует

В Debian переход на systemd ознаменуется заменой initscripts на сервисы systemd, поэтому… нет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Как только systemd портируют на freebsd и hurd

Оглянуться не успеешь.

. Debian их не собирается бросать, а значит и выкидывать Sysvinit.

Ага, через три года поговорим. Им деваться просто будет некуда, когда весь мейнстрим будет на systemd.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

планов миграции Debian на systemd в настоящее время нет

В частности, в состав пакетов можно будет включать только unit-файлы systemd, на основании которых для портов Debian, в которых использование systemd невозможно, например, для Debian GNU/kFreeBSD, будут автоматически создаваться скрипты инициализации и вся необходимая для работы этих скриптов функциональность.

Читай - изменят дефолт, но кому надо, продолжат пользоваться Sysvinit.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага, через три года поговорим. Им деваться просто будет некуда, когда весь мейнстрим на systemd.

Ну, Debian и сам мэйнстрим, в большой степени.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Замени akonadi-backend-mysql на akonadi-backend-sqlite и всех делов.

Не меняется. Его нельзя удалить, он жёстко прошит в зависимостях у akonadi-server.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Если что, это новость 2012 года, поэтому первая цитата не актуальна.

изменят дефолт

Прямо как в Arch. Тут ведь дело в том, что initscripts из Debian GNU/Linux выкинут, скорее всего.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Повторюсь, Debian - это не Arch. У них «выкидывание» происходит очень редко, в отличие от Arch, в котором всё legacy (точнее, то чем его сочли арчеводы) выпинывается в AUR.

Тут ведь дело в том, что initscripts из Debian GNU/Linux выкинут, скорее всего.

Что вряд ли, не бросят они альтернативные ядра. Да и позже новость была, может ссылку кину, если найду.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Нашёл.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37032

В итоге, 62.4% опрошенных положительно относятся к поддержке systemd в Debian, 14.1% пока не уверены, 8% всё равно и 15.3% высказались против.

Поддержка уже есть.

За переход на systemd по умолчанию проголосовало 43.9% респондентов, против - 32.2%, воздержались - 23.7%.

А вот это - уже другое. Могут и дефолт не сменить.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

не бросят они альтернативные ядра

В альтернативных ядрах будет /etc/init.d/foo, а в GNU/Linux /lib/systemd/system/foo.service.
Впрочем, возможно, что и не бросят во имя выбора, как знать…

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Все успешные проекты - Windows, Mac OS,
Android...

GNU/Linux со всеми его долями на различных рынках по-твоему неуспешный проект? :)

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

В альтернативных ядрах будет /etc/init.d/foo, а в GNU/Linux /lib/systemd/system/foo.service.

Даже если так. Кто же помешает init.d/foo использовать, вместо foo.service? Никто. Sysvinit файлы, в-общем, аналогичны для платформ. А учитывая новость, которую ты кидал, тем более.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А вот это возможно. Но, зная Debian - вряд ли. Особенно учитывая, что они таскают ещё и Upstart, а также некоторые unit'ы к нему наравне с sysv'шными (хоть и мало их).

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

1. Собери кеду из исходников под своим дистрибутивом. Или если не хочешь париться - поставь себе генту и пропиши нужные тебе юз-флаги.

Юзфлаги уже это не разруливают, к сожалению.

Evil_Wizard ★★★
()

И я не могу не только снести MySQL вообще, но и проапгрейдиться до нужного для работы Percona Server 5.6.

Дык излишняя динамическая линковка зло. Ставился бы Percona Server 5.6. в отдельный каталог без размазывания по системе и не было такой проблемы.

Napilnik ★★★★★
()

http://packages.debian.org/wheezy/plasma-desktop
http://packages.ubuntu.com/raring/plasma-desktop

Они же идентичны!

Мне кажется, у тебя устанавливаются «рекомендуемые зависимости», а не только «обязательные». В подробностях я не разбирался, так как у меня не Debian/Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

хм... оказывается у меня есть мускуль... забавно. А я то думал что кеды на скулайте у меня :)
Что там говоришь, жить мешает скуэль?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, там именно обязательные зависимости. Собственно akonadi-server тянется из-за plasma-widgets-workspace.

reserved
() автор топика

абсолютно не нужный мне akonadi-server

Если он не должен работать — отключи. Если он не должен быть в системе — бинарные дистрибутивы не лучший вариант.

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.