LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Kubuntu отбивается от рук Canonical

 ,


0

2

Организация Emerge Open решила оказывать платную поддержку пользователям Kubuntu.

На данный момент поддержка осуществляется через VNC, но они там пытаются разобраться с puppet.

Так же в планах получить торговую марку Kubuntu в полное распоряжение.

Короче, пацаны к успеху идут :)

Оригинал новости



Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)

Будет смешно, если они будут делать неплохие билды на базе testing/sid дебиана и подпиливать напильником до нужной кондиции. Еще и пользователей с обычной бунты загребут.

leg0las ★★★★★
()

Так же в планах получить торговую марку Kubuntu в полное распоряжение.

Это сомнительно в контексте владения маркой *ubuntu фирмой Canonical. Посмотрим что будет.

KennyMinigun ★★★★★
()

Canonical отказались от коммерческой поддержки кубунты. Логично, что этим занялась сторонняя контора.

Так же в планах получить торговую марку Kubuntu в полное распоряжение.

Разве права на использование буквосочетаний *buntu не у Canonical?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Будет смешно, если они будут делать неплохие билды на базе testing/sid дебиана и подпиливать напильником до нужной кондиции. Еще и пользователей с обычной бунты загребут.

Да как я понимаю у них другого выбора то и нет. С переходом ubuntu на mir, который KDE поддерживать не будет они вынуждены будут использовать пакеты Debian напрямую. Тогда зачем вообще нужна привязка к ubuntu? Mint вроде тоже идёт по этому пути. Или я ошибаюсь?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну так это ещё когда будет. И то вопрос, кто кого закопает, Марк вялого или наоборот. А может и оба закопаются.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да особых то проблем наверное нет. Но с другой стороны - в ubuntu всё затачивают под unity, начиная с патчей ядра и заканчивая mir'ом. Переделывать это всё назад под иксы или Wayland - зачем? если есть пакетная база Debian? И ситуация ведь будет только ухудшаться, космонавту KDE безразлично и только оттягивает пользователей от default DE. Вот в Mint уже давно есть LMDE на этот случай, может и для kubuntu это лучший выход? Это конечно чисто «диванная аналитика», им там виднее чем мне ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Мне нравится kubuntu, пользовался одно время. Поэтому судьба дистрибутива мне интересна. На выходных даже 13.04 ставил, хорошие впечатления.

mbivanyuk ★★★★★
()

Кубунту никогда не была настоящей убунтой. По духу она скорее соответствует таким дистрибутивам как Федора. Пусть уходит, не жалко.

Deleted
()

От канониКАЛа потихоньку остатки разработчиков сбегают, так как чуют неладное с их Mir/XMir.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Один фиг писать будут под иксы, так как прослойка совместимости как у вяленда, так и у mir будет. Да и сами иксы будут и они не стоят на месте, пока вяленд и mir пилят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Это сомнительно в контексте владения маркой *ubuntu фирмой Canonical.

если они предложат устаивающую Марка цену, то что им может помешать?

cuki ★★★★
()

Организация Emerge Open решила оказывать платную поддержку

они там пытаются разобраться с puppet

Представляю себе уровень этой «поддержки».

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вполне могут поменять название и перейти на пакетную базу Debian, как в Mint сделали.

Никуда они не переходили. Mint - убунта. Есть Linux Mint Debian Edition, это тестинг с зеленой темой из коробки, делают его уже года 2-3
Пруф http://ubuntuone.com/3RiVKmeyPe9GkS5nW88PGk

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вполне могут поменять название и перейти на пакетную базу Debian, как в Mint сделали.

Чем это тогда будет отличаться от обычного дебиана с KDE? :-)

cruxish ★★★★
()

тут мне чувак из германии рассказал, что когда-то пользовался помощью этой конторы для CentOS. говорит, что поддержка у них дерьмо.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кубунту никогда не была настоящей убунтой.


Согласен, КДЕ в ней всегда не очень, по сравнению с мандривой и зюзей

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Тем, что официально поддерживаемые образы будут сразу с non-free firmware и средой по умолчанию будет KDE. Вполне себе аргумент за существование дистрибутива.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

если они предложат устаивающую Марка цену, то что им может помешать?

Ну, какбэ, «кубунту» однозначно ассоциируется с убунту и канониклом. Обычный юзер вряд-ли будет разбираться кто на ком стоял, если будут косяки в бубунте, это будет отражаться на репутации убунты. Вряд-ли Марк продаст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем соответствует? Хотя да, я с неё начинал, ещё когда диски рассылали.

ZERG ★★★★★
()

А смысл держаться за торговую марку? Вот Mint использует свою, что не помешало ему стать одним из самых популярных дистрибутивов. Ребрендинг - не проблема для хорошего продукта. После отказа KDE от Mir им и пакетная база Ubuntu будет мало полезна. Пока иксы рулят - в принципе они могут и пакетную базу Ubuntu юзать. А когда все перейдут на вяленого, а ubuntu - на Mir? Придётся им самостоятельно пилить свой дистр, внося изменения в пакетную базу Debian-testing.

lucentcode ★★★★★
()

leg0las, KennyMinigun, Valkeru, lucentcode:

Торговая марка - самое ценное, что есть в kubuntu. Это бренд, а значит на этом можно заработать. Emerge Open хотят продавать диски и майки, хотят коммерческую рекламу, устроить выдачу сертификатов и т.д., но я не думаю, что Марк так легко продаст этот бренд. Ну, пускай мечтают...

mbivanyuk:

Никто пакетную базу менять не будет. Canonical предоставляет инфраструктуру, build сервера, хостит образы и позволяет пользоваться кучей полезных инструментов, начиная с launchpad и заканчивая usc.

MyFreedom:

В kubuntu кеды собирают разработчики, а не Марк. Большая часть разработчиков кед пользуются kubuntu (на каком-то сборище Akademy было сказано). Так что в kubuntu самые идеальные кеды по мнению разработчиков кед.

sh4r4t4n
() автор топика
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Так что в kubuntu самые идеальные кеды по мнению разработчиков кед.

Получается что в кубунте кеды ванильные, а другие дистры их подпиливают?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Получается что в кубунте кеды ванильные

В зюзе кеды патченные-перепатченные. Мандрива мертва, а в росе тоже патченные-перепатченные. В дебиане я не нашёл особых отличий (точнее, я вообще не увидел разницы, тот же upstream, но могу допустить, что разница имеется). Кеды под федорой не гонял.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Торговая марка - самое ценное, что есть в kubuntu

Торговая марка о которой знают 1% пользователей компьютеров и пользуются 0.1%? Да, это ценный бренд. Мне нравится kubuntu, но связь с реальностью то терять не надо. В случае смены названия почти все пользователи останутся, потому как продукт хороший и все эти «бунту» не имеют особого значения, а многих и отталкивают.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Большая часть разработчиков кед пользуются kubuntu

Так что в kubuntu самые идеальные кеды по мнению разработчиков кед.

Можно proof? Ну хотя бы просто объясни какие логические умозаключения привели тебя к таким выводам?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Торговая марка о которой знают 1% пользователей

Нет

В случае смены названия почти все пользователи останутся

Почти все пользователи побегут переставлять работающий дистрибутив? Ага, щаз...

все эти «бунту» не имеют особого значения, а многих и отталкивают.

Отталкивает илитку, а те же разработчики kde сидят в основном на kubuntu.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нет

Сильный аргумент )) Но отрицая реальность ты её не изменишь.

Почти все пользователи побегут переставлять работающий дистрибутив?

Зачем переставлять? Что, пользователи Mandriva испытывали трудности переходя на Mageia? От смены названия ничего не меняется. Пусть африканский слэнг останется космонавту.

Отталкивает илитку, а те же разработчики kde сидят в основном на kubuntu

Пытаешься повторением убедить себя в этом?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сильный аргумент )) Но отрицая реальность ты её не изменишь.

Куча вендузятников знает о kubuntu. Если человек знает о линуксе, то он в любом случае знает о kubuntu.

Зачем переставлять?

Ваша техническая некомпетентность заставляет меня задуматься о необходимости продолжать этот разговор.

а те же разработчики kde сидят в основном на kubuntu

Что такое Akademy? Вы можете самостоятельно найти то заявление.

Почему на kde.org выкладывали новости, что xmir/mir поддерживаться в kubuntu не будет? Мне продолжать намекать или может вы сами разберётесь со своим детским лепетом?

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Куча вендузятников знает о kubuntu. Если человек знает о линуксе, то он в любом случае знает о kubuntu.

Как мне надоел этот фанатичный бред. Не надоело жить в мире фантазий? Да выйди на улицу, спроси у 100 человек что такое Linux и Kubuntu, ни один не ответит. Ну может какой студент припомнит RedHat или Debian, и то маловероятно. Извини, дальше твой пост не читал.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

спроси у 100 человек что такое Linux и Kubuntu

Конечно, только они и о kde ничего не знают. Эффект Даннинга — Крюгера во всей красоте :)

sh4r4t4n
() автор топика
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Есть Linux Mint Debian Edition, это тестинг с зеленой темой из коробки, делают его уже года 2-3
делают его уже года 2-3

Это роллинг-релиз, если так формулировать, то и Арч делают уже 11 лет, все никак не сделают.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Херню несёшь какую-то.

Да не, ты правда барашек... Ты тут новость оформлял, что kde framework 5 появился в obs и тебя даже не смутило, что изначально проект neon делался на кубунте. Скажи бееее :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

Спасибо капитан, я имел ввиду пихать зеленую тему в дебиан и выпускать его они начали 3 года назад

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У Mandrake не здорово вышло потому, что не ясно было, что они предлагают. На вскидку кто-то может сказать, чем Mandrake был лучше, чем любой другой rpm-based? Конечно, там был удобный графический конфигуратор. Но на этом реальные инновации продекта и заканчивались. Kubuntu был хорош именно тем, что строился на базе популярного дистрибутива. И на него, без проблем с зависимостями и версиями библиотек, можно установить любой пакет , собранный для ubuntu. После того, как ubuntu окончательно перейдёт на Mir, рано, или поздно это преимущество будет утеряно. Так-что проекту уже сейчас нужно искать новую главную «фишку» дистрибутива. Иначе он может стать никому не нужным.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Как только они переведут основные приложения на Mir, так и будет. Поддержку исков в ubuntu просто дропнут... Это лишь вопрос времени. Поддерживать приложения для Mir, и для иксов одновременно, в долгосрочной перспективе никто не будет. В этом нет никакого смысла.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А чем Kubuntu сейчас отличается от Ubuntu с поставленным KDE?

Ничем. Просто ребята хотят заработать на кубунте :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Сказки

Не мешайте убунтохейтерам рассказывать о своих влажных фантазиях, этим вы их подавляете психологически, а это уже насилие :)

sh4r4t4n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.