LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE в стиле Gnome


1

2

Который раз пытаюсь поставить KDE, и снова плююсь. Отличное по возможностям DE, но выглядит ужасно. Подскажите, как в нём:
- убрать дурацкую тень от тулбара, когда он сверху, поверх окон
- убрать дурацкие затухания надписей и иконок на тулбаре
- убрать дурацкую полупрозрачность
- сделать кнопки задач чётко различимыми, особенно активная/неактивная

В общем, подскажите тему плазмы, максимально похожую на гном. Если такие есть.

★★★★★

Этот пациент не осилил отключение эффектов.

KendovNorok
()

1. Не совсем понял.

2. Параметры системы - Внешний вид и поведение рабочего стола - Поведение среды рабочего стола - Рабочее пространство Plasma - снять галку с «Показывать всплывающие подсказки»

3. Параметры системы - Внешний вид и поведение рабочего стола - Эффекты - закладка «эффекты», найти нужное, снять галку. Возможно тут лечится п.1.

4. Параметры системы - Внешний вид и поведение рабочего стола - Внешний вид рабочего стола - Оформление окон.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

1. http://askubuntu.com/questions/194001/remove-panel-shadow-in-kde-4-8 ОК, сам нашёл, но это какой-то изврат. Я не хочу полностью прозрачную панель. Этак я и в XFCE могу сделать панель с тенью, нарисовав её на обоях рабочего стола.
2. Не тултипы, а затухание текста на кнопках тулбара (и например тени этого текста). Хочу обычный текст на обычном фоне, без супер-пупер-извратов типа красивых.
3. ОК, попробую найти в эффектах, но мне нужно отключить не всю полупрозрачность как класс, а только для оформления плазмы и окон. Скажем, всплывающие превью окон или там ещё где нужно (по alt-tab какому) должно остаться с эффектами. Подозреваю, что как и в п.1 - самому редактировать тему.
4. Оформление окон имеет какое-то отношение к кнопкам тулбара, там можно поменять например цвет кнопки активного окна?

queen3 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от queen3

1. А, вот оно что. Вообще, как по мне - на любителя. Стандартное обраблемние вполне устраивает меня.

2. Я кстати ставил kde-misc/smooth-tasks - панель задач ака win7, так вот там можно сделать обычные подписи у свернутых задач. Просто появляющийся текст, без свистелок и перделок.

3. Полупрозрачность отключается там. Я гарантирую это, т.к. у самого отключена.

4. Имеет. Там внизу есть «настроить оформление» и «настроить кнопки». Ставишь опять же понравившуюся тему для kwin и напильником ее допиливаешь.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Походу ТС вообще не заходил в systemsettings.

Очевидно гномеры забыли что есть такая штука как настройки и ищут костыли да подпорки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Пользователи XFCE вообще не знают, что такое настройки!

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

На самом деле systemsettings - это то, за что мне нравится KDE. За нормальный трей, то что он настраиваем. За долфин, в котором можно сделать даже так:

http://wstaw.org/m/2013/09/02/plasma-desktopEc1283.png

(превьюшки фильмов, как в винде. Удобно, чо!)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

1. У меня панель сверху, и тень закрывает ползаголовка (а без заголовка - часть полезной инфы). Так что без вариантов.
2. Таски в стиле win7 как-то не катят.
4. Ну короче напильником таки придётся допиливать, я надеялся обойтись без этого.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Так превьюшки даже в XFCE есть.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

1. Панель закрывает??? В настройках панели можно выбрать же!

2. Я привел пример, что это сделать можно) Я вообще отключил превьюшки, т.к. они меня только отвлекают

4. Это KDE. Тут можно все. Зато один раз сделаешь, и будет свистеть, пердеть и радовать глаз.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Удваиваю на счет Klassik (сам использую). Только бери ту, что для 4.8.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

1. Не панель, а тень от неё закрывает. Тень от панели поверх максимизированного окна.
2. Нет, не привёл. На smooth tasks же нет текста на кнопках. Вроде как. Мне текст нужен, но без свистелок.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Не панель, а тень от неё закрывает. Тень от панели поверх максимизированного окна.

Вроде как это косяки самой плазмы. Некоторые темы её лишены, а-ля мегабаксовская geek. (вроде даже проверял, тени не было).

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от J

гномеры забыли что есть такая штука как настройки и ищут костыли да подпорки

А сами утверждают, что всё хорошо и кактус вовсе не кактус.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Все равно не пойму. Тебе нужен текст на самих кнопках задач или всплывающий текст при подводе курсора к задаче в панели?

leg0las ★★★★★
()

- убрать дурацкую тень от тулбара, когда он сверху, поверх окон - убрать дурацкие затухания надписей и иконок на тулбаре

А можно иллюстрацию по этим двум пунктам?

- убрать дурацкую полупрозрачность

С этим просто. Надо найти подходящую тему плазмы на http://kde-look.org . А ещё cast megabaks.

- сделать кнопки задач чётко различимыми, особенно активная/неактивная

На панели plasma? Можно иллюстрацию «чётко различимых» чтоб знать, что посоветовать?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Не, я ушел на xfce, из-за регрессии в новых версиях kde. Обойдусь скрином из ссылки автора:

http://i.stack.imgur.com/gHKRw.jpg

В общем, на границе панели есть тень, которая при расположении панели сверху не исчезает, а оттеняет максимизированные окна (window title перекрывается тенью). Это некрасиво и немного раздражает.

Нагляднее здесь: http://i.stack.imgur.com/yyg7j.png

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Чётко различимый это чёрный-на-белом, а не «тёмно-серый-с-тенями-на-не-таком-тёмно-сером-градиентном».

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Очевидно гномеры забыли что есть такая штука как настройки и ищут костыли да подпорки.

Гномеры привыкли, что в дом можно зайти через дверь, а не выдалбливать перфоратором в стене дыру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Мне нужен текст на кнопках задач, но без теней текста, без затухния текста в конце (не нравится мне всё это). Как в гноме2, просто текст на просто кнопке. Впрочем, темы типа klassik вроде это дают, хотя пока не пробовал.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

А, все, допер. Просто у меня классик и панель всегда сбоку, поэтому на том же оксигене/эйре я этого не замечал.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

Отлично. Правда, затухание текста на кнопке осталось, но с такой темой уже не сильно раздражает.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Для этого нужно настраивать сам виджет «панель задач», тема плазмы тут особо роли не играет.

Ага, в стандартной панели задач не нашел отключение значков. Значит все-таки должно отключаться в настройках самой плазмы.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Просто ужасно. В заголовке (дельфина) какие-то левые тёмные линии слева-справа полукруглого оформления надписи, полукруглость границ окон несглажена (сравни с табами в браузере), кнопка активного окна в таскбаре практически не отличается от остальных, ну и вообще сильнейший разброд и нагромождение стилей.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Зачем отключение значков? Мне не нужно отключать значки, мне нужно, чтобы текст был (рядом со значками) без извращений.

Мда... как всё-таки людям сложно понять друг друга :-)

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Оставь попытки. В КДЕ миллион настроек, но сделать то, что нужно все равно не получится — есть целый класс таких программ, один из ярких представителей — миранда :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от queen3

полукруглость границ окон несглажена

Это олдскульный keramic:-)

какие-то левые тёмные линии слева-справа полукруглого оформления надписи

Походу это тень. Даже внимания не обращал.

кнопка активного окна в таскбаре практически не отличается от остальных

Вообще-то она подсвечена.

ну и вообще сильнейший разброд и нагромождение стилей

Где нагромождение стилей? по-моему все минималистичненько, без особых свистелок и перделок.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Блин, я походу с трудом догнал, п.ч. у меня панель сбоку) Тебя напрягает наверное то, что текст типа замутняется, если он длинный и не влазит в таск на панели задач)) Тут не подскажу, т.к. у меня все кнопками)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Могу посоветовать вот эти темы для плазмы:

Они уже довольно (в большинстве своём) уже долго развиваются и, как следствие, качественные. Но опять же, советую посмотреть kde-look.org, ибо на вкус и цвет...

По остальным пунктам всё-таки желательно иллюстрации, ибо я подозреваю, что несовсем Вас понимаю.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Я в курсе, что такое керамик, когда-то на дебиане вуди сам ради него качал всю ночь kde3 с бекпортов на диалапе. Но сейчас-то уже научились сглаживать, даже в олдскульной теме это можно было бы сделать.

Вообще-то она подсвечена

_практически_ не отличается. Впрочем, некоторых и точка под кнопкой устраивает в качестве индикации.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

UPD посмотрел скрин выше — там таки нужна либо тема плазмы без теней либо отключить сами тени (как происходит по Alt+Shift+f12)

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от queen3

Но сейчас-то уже научились сглаживать, даже в олдскульной теме это можно было бы сделать.

Можно. Но меня в принципе и так устраивает. Да, кстати, керамику юзал с 3.3 и debian sarge:-)

_практически_ не отличается

В данном случае это вопрос к виджету + эффектам.

leg0las ★★★★★
()

Хм, соврал. У меня не Klassik тема плазмы, а Androbit. Но классик я использовал в свое время, не помню, почему с нее ушел.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Есть же поддерживаемые дистрибутивы с GNOME 2.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А использовать его уже невозможно.

Да ну? =]

Лично я до сих пор сижу на Ubuntu 10.04.4 (Gnome 2.30.2). Только «портировал» плагин Chapters из totem 2.32 (который собрать удастся лишь перелопатив всю систему) в 2.30.0 - его не хватало. В остальном - всего хватает.

Есть Gentoo, где второй гном до сих пор в стабильной ветке, если хочешь свежатины в отношении остальных пакетов. Есть так же и всякие Foresight Linux, где второй гном так же в стейбле.

Для экстрималов, можно поставить второй гном в openSUSE 12.3. Как это сделать, я писал в Wiki.

На худой конец, есть MATE - здесь я посоветую Ubuntu 12.04 с Компизом из Pointlinux (кстати и сам дистрибутив Pointlinux рекомендую).

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.