LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильный форум

 вот как надо


2

2

Мне давеча подогнали ссылку, как модные посоны делают форум на рубях:

http://meta.discourse.org/

На мой вкус, там местами в UI слишком радикальные решения (вроде тегов вместо категорий), а вообще очень приятное впечатление. Не я один считаю, что «классика» протухла :) . Приятно видеть, как хорошие и потенциально массовые вещи делают на языках, отличных от старого-доброго.

★★★★★

Интерфейс говно. Производительность никакая. Короче - пока первое место как наилучший интерфейс форума занимает форум ЛОРа с темой Black без аватарок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

втоподгрузка при прокрутке - нафиг надо.

+100500

Deleted
()

Толстовброс о производительности: под виндой ни единого тормоза (ноут с i3).

Kadi
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Думаю, это стандартное «привет кагдила» от специалистов, оценивающих идеи по загрузке страниц.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Думаю, это стандартное «привет кагдила» от специалистов, оценивающих идеи по загрузке страниц.

Мне скорее кажется, что у него js лагает. Локально.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

IMHO там бета глубокая, нет смысла о производительности рассуждать. Я этот линк давал чтобы посмотрели на организацию информации и интерфейса.

Vit ★★★★★
() автор топика

В целом прикольно, но мне тоже не нравится эта длинная страница, тем более с постоянной подгрузкой.

Вообразим ситуацию: я смутно помню где находилось сообщение, на которое я внезапно захотел ответить или сослаться. Как мне его теперь найти, я даже ctrl+f применить не могу. Скроллбар вообще не лучший инструмент навигации.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Внизу справа номер страницы. URL тоже апдейтится. Просто наверное вам непривычно пагинацию видеть не там где обычно (наверху).

Если автоматизирован переход на следущую страницу, это не зачит, что принцип навигации изменился.

Вот для сравнения: http://dev.nodeca.com/forum/f2 . Потыкайте внизу. Примерно то же самое, только на без трекера скроллинга.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Очень зависит от структуры контента. Мне не понравилось. Зато понравилось, что они в тредах делают. Не буквально, а на уровне идей. Буду захаживать чтобы спи творчески переосмыслить :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Я говорил про discourse, там юрл не апгрейдится и внизу не номер страницы, а «66 of 173», и перейти, допустим на 70% возможности я не нашел.

Потыкайте внизу.

Тут ссылка меняется, напрашивается изменение номера страницы, когда я перехожу выше (на предыдущую страницу).

пс
хватит обращаться ко мне на вы

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

хватит обращаться ко мне на вы

Многолетняя профдеформация с собственного форума. Когда очень много юзеров - не реально упомнить или угадать, к кому можно на ты а кто обидится. Чтобы обратно перестроиться, надо напрягаться :)

Vit ★★★★★
() автор топика

1. че оно такое узкое?
2. ядовитые желтый и зеленый (салатовый?) отвратительны.
3. иерархии на форуме нет, или я ее не увидел?
4. бесконечная прокрутка раздражает, непонятно сколько еще скроллить до конца.
5. и тормозит, да.
6. колонка 'Participants' на мой взгляд лишняя.
7. при всем моем уважении к автору треда, это какой то лютый кошмар. это как раз то будущее интернета, которое я не хочу видеть.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Дискурс концептуально интересен. Довести его до ума на порядок проще, чем стандартные форумы. Стандартные - безнадежны.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Довести его до ума на порядок проще, чем стандартные форумы. Стандартные - безнадежны.

напоминает юных кодеров, пишущих свою cms, потому что остальные «безнадежны».

если серьезно: то да, большинство свободных форумных движков убогие.
но черт побери, то что ты привел - еще хуже.
я при всей своей лояльности к «веб 2.0 и тд» от вида этого движка просто ужасаюсь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну я ж честно написал в первом посте, что некоторые решения мне не очень. Просто стараюсь искать хорошее, а не плохое. В этом смысле дурацкие цвета, тормоза и т.п. не имеют значения.

Мне, например, понравились:

- перекрестные ссылки (кто упоминал пост)
- разворачивание цитат и возможность по месту посмотреть ветку ответов для любого поста
- уход от необходимости перелистывать страницы вручную
- убирание всего лишнего из поста, чтобы внимание акцентировалось на тексте.

Ну и по мелочам там еще много.

Возможно, многим это станет понятно только при каждодневном использовании. Просто из-за моей деятельности, у меня взгляд намётан отмечать подобные вещи.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Просто стараюсь искать хорошее, а не плохое. В этом смысле дурацкие цвета, тормоза и т.п. не имеют значения.

дело в том, что первое впечатление играет большую роль в дальнейшем.
тормоза и ядовитые цвета меня сразу смутили, оттуда и реакция.

как концепт возможно он хорош, но меня пока не сильно привлекает. возможно, это дело привычки.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Что ты упорот плоскокраснокошачий сейчас сказал?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А вы смотрите не сточки зрения первого впечатления, а насколько этим удобно пользоваться каждый день.

Нынче главное - насколько интерфейс заточен по передачу больших объемов информации между юзерами. В этом смысле дискурс офигенно крут. Тексты читаются легко, мозг не засирается второстепенными вещами, легко уточнить подробности на месте.

Всякие технические мелочи и дизайн - это, как говорится, всего лишь вопрос денег. Деньги есть у многих, а вот понимание, как грамотно структурировать информационные потоки - у единиц.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

а насколько этим удобно пользоваться каждый день.

лично мне - абсолютно неудобно. даже структура вызывает недовольство :(

Нынче главное - насколько интерфейс заточен по передачу больших объемов информации между юзерами. В этом смысле дискурс офигенно крут. Тексты читаются легко, мозг не засирается второстепенными вещами, легко уточнить подробности на месте.

тебе не кажется, что это субъективно все? мне этот форум читать неудобно, даже если отбросить цвета и тормоза.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Думаю, что некоторые вещи вполне очевидны. Например, на большинстве форумов принято под фото ставить даты регистрации и тонны ачивок, которые некисло раздувают пост. Это прикольно в первый раз, но при постоянном использовании сбивает внимание и увеличивает скроллинг.

На лоре лишнего нет, но зато даты трудно отделить от текста сообщения, а в списке топиков скачет отступ из-за тегов.

Конечно, кто был прав, только время покажет. Но по крайней мере я вижу что в дискурсе над многими моментами очень сильно поработали. Иногда слишком радикально :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.