LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

заявки на третий турнир

 


0

7

вот сюда вот пишем заявки на третий турнир, вот

// Для Ъ: у нас есть шахматный турнир. И так получилось, что второй турнир завершится 01.09, так что пришло время готовить третий турнир. Если вы хотите участвовать в нем — пишите сюда, ага ;)

Эти пользователи уже зарегистрировались в турнире:

(вроде никого не забыл?)

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от HunOL

как минимум, один безжалостный скрипт я буду писать — рандомизатор.

Номера в таблице участников в следующем турнире будет выдавать великий рандом ;)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

были. В текущем турнире я сглупил и расставил всех «от сильных к слабым» сверху вниз. В итоге игрокам приходилось несколько туров подряд играть с «силачами», что выдерживал не каждый.

Мичкова от тебя до сих пор оправиться не может :D

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У неё плохой сон, пропал аппетит? :) Шучу.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Таки согласна, но не совсем. Мы решающую партию играли в 10 туре. Если бы мы с HunOL'ом играли туре эдак в третьем, все было бы не так очевидно. К тому же лично для меня в этом турнире было очень много соперников, которых я обыграла с превеликим трудом. Вполне себе вероятно, что в следующем турнире я буду болтаться хорошо если где-нибудь в середине таблицы, а не в конце.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

если бы я еще врубался в то, как работает швейцарская система…

Если по внутренней механике, то там всё достаточно хитро и без программы или большого опыта нереально. Если по идее, то всё достаточно просто - в каждом туре набравший n очков играет с кем-то, набравшем также n очков, с кем ранее не играл (из-за того, что не всегда это выполнимо возможны повышение/понижения в соседние очковые группы). Из плюсов - легко масштабируется на произвольное количество участников без кардинального изменения количества туров (для 20 человек нормально 7 туров, для 200 - 13, что менее, чем в два раза больше при 10кратной разнице количества участников). Из минусов - велика роль случая, особенно на коротких дистанциях.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

во, ты тоже упомянул программы составления швейцарки. У тебя есть примеры подобных программ? Вопрос в том, что у нас вряд ли есть человек, обладающий опытом по составлению швейцарки вручную.

У швейцарки, кстати, есть один глубокий минус — придется отказаться от отпусков, так как следующий тур просчитывается по результатам предыдущего, и нужна полная картина. Мы готовы к такому резкому ужесточению регламента?

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

у швейцарской, как я понял, есть один крупный недостаток — невозможно просчитать расписание следующего тура, пока не закончился предыдущий

Есть хаки. Раньше же играли с откладыванием партий после определённого количества ходов, что швейцарку проводить не слишком мешало.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Вот про хаки поподробнее, пожалуйста :)

По разному - не учитывать результат неоконченных, проводить жеребьевку согласно революционному правосознанию судей (по рейтингу игроков, не сыгравших свои партии, по оценке позиций неоконченных партий), и т.д., ограничивает только фантазия.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Swiss Master, кстати, умеет помечать партии «не сыгранными отложенными», но на практике этой опцией я не пользовался, так что не знаю, как она на жеребьевке сказывается.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

мдаа… вряд ли будет возможно придумать для швейцарки хак, который позволит «отпуски» на месяц…

// вопрос не в том, что отпуски на месяц это хорошо, вопрос в том, что если мы их сейчас отменим — это будет нечестно: наш текущий чемпион уходила в отпуск летом, и это ей не помешало завоевать первое место

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ещё есть опенсорсная прога моего авторства, но она под винду, с оригинальным алгоритмом (который хоть и работает большую часть времени, но минимум в одном случае (из полусотни проведённых с её помощью) падает вусмерть, баг пока не отловлен) и уж точно не умеет всякие отпуска.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

это Дарон Малакян, я специально нашел кадр, где он похож на Столлмана :)

http://www.youtube.com/watch?v=lpDbSfG6XTU — вот откуда кадр (варнинг — далеко не самое лучшее исполнение этой песни)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

покажи скриншот, плиз, где это делается?

у меня есть в редакторе результатов только опции «0-0» и вариации на тему «1-0 отл.»/«0-1 отл.»

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А то. Читаю хистори, аж умиляюсь
печать по наитию:

v0.30.05.35 (v0.30 release alpha 5 build 35 unstable) 14.01.2004
  Исправлено :
  Добавлено  :
    Экспериментальная поддержка печати (только ч/б печать).
      Запуск Рефери с ключом -f печатает в файл 'printer.bmp'.
      НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ НА ПРИНТЕРЕ.
  Убрано     :
good night sweet kylix:
v0.34.10.52 (v0.34 release alpha 10 build 52 unstable) 26.03.2004
  Исправлено :
  Добавлено  :
    Первая версия под VCL (Не требует библиотеки Qt)
  Убрано     :
Рефаторинг сам по себе не произойдёт:
v0.87.53.214 (v0.87 release alpha 53 build 214 unstable) 12.07.2005
  Исправлено:
    Очередное изменение формата (формат все еще не окончательный)
    Полностью переписана поддержка матч-турниров (используя
      возможности нового формата), старый формат матч-турниров
      более не поддерживается
    Ряд ошибок загрузки/сохранения нового формата (проявлялись
      только с новым форматом матч-турниров)
  Добавлено:
  Убрано:

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня нет её под рукой, только на компе шахматного клуба. Но там должна быть целая пачка вариантов - отложенная, присужденная, несыгранная.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Первая оценочная партия от Michkova

о, смотрю уже оценивают, а так как не знаю к кому обратится за оценкой, поэтому magian@jabber.ru пишите

Magian
()
Ответ на: комментарий от Nokman

До турнира я еще не дорос таки, да. Еще раз спасибо за игру :)

Давай со мной: http://lichess.org/jrog0fph А то одна партия не показатель

iVS ★★★★★
()

Чорд, а это действительно сложный игрок Magian.

Во второй партии я решился на рискованный вариант с d7-d5. Ну а в первой, все видели сами, меня просто раздавили.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

ну я б не сказал что в первой прям раздавил...

Ну если исключить финальный зевок ладьи... Не знаю, не нашел противоядия против f7-f5. Но по ходу партий видно было, что ты считаешь на ход больше меня.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ну как факт в том что все таки я тебе качество зевнул

Magian
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ну так вторая партия мне самому не очень понравилась. в первой хоть какая-то еще борьба

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не знаю как для вас, но для меня 2 была какая-то расслабленная партия, не то что первая, к которой больше бы подошел этот комментарий

Magian
()
  • Мне так то пофиг на наличие или отсутствие Ttt
  • Что-то вы Nokman сразу с крутыми чуваками поставили, хочет человек, пусть играет.
  • У нас сейчас переизбыток сильных игроков получается, в нижней таблице должно быть четыре игрока, как я понимаю, J, я, DoctorSinus, shell-script, маловато. Поэтому за сохранение традиционного кругового.
aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я не в курсе проблемы, поэтому и сказать нечего. Единственное, думаю стоит всех заинтересованных в отдельный чат утащить и там между собой решить, а то сегодня с утра в теме третьего турнира читать было скучно.

shell-script ★★★★★
()

А есть где-нибудь ссылочка на предварительные правила почитать? Я в турнирах участвовал только в школе и там не было у нас никаких хитрых систем.

Касательно того, что тут в теме уже почитал, мне кажется идея с разделением на две таблицы по итогам прошлого турнира сейчас не покатит.

Во-первых, не все из участников третьего турнира играли во втором, а некоторых и в первом не было. Можно, конечно, поверить на слово рекомендующим, но тогда зачем вообще турнир? Так можно просто обсудить и общим голосованием выбрать, кого на первое место, кого на второе и т.д.

Во-вторых, и второй турнир-то не доигран. Понятно, лидеры известны, но как выяснить, куда пойдут игроки среднего уровня? Ведь может так получиться, что пара-тройка лидеров «слабой» таблицы окажется в силах достойно сыграть с последними участниками «сильной». И эти партии могут оказаться(я бы сказал, скорее всего окажутся) очень интересными для игроков.

Ну и, в-третьих, мы тут боремся за титул чемпиона мира и приз в миллион каких-нибудь тугриков или таки в первую очередь собрались с удовольствием и пользой провести время за игрой в шахматы? Я понимаю, что местным КМСам вряд ли интересно играть с шахматистами моего уровня и результат скорее всего можно прикидывать заранее, ну так и ладно, им в таблицу лишнее очко, мне - полезный опыт(и очередное напоминание о том, чтобы не зевал :)).

А чтобы не затягивалось и не вышло турнира на пару лет, надо просто ужесточить правила. А то в прошлом турнире у нас люди пропали совсем, молчат, а мы их ходим и кастуем в надежде сыграть таки. Не сыграл или не отписался об уважительной причине - пишем баранку(или что там писать надо по всяким хитрым системам?). При этом, даже если отписался об отсутствии, всё-равно по графику объявляется следующий тур - пропущенные по уважительной причине игры должны быть доиграны потом, без ущерба для остальных участников, чтобы не было такого, что пара человек не может закрыть третий тур, а все остальные из-за этого маются и ждут объявления четврётого в течении полумесяца.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Всё плюсую.
По поводу правил помимо формата спорят ещё насчёт времени так-то, хотя в этом треде эта тема поднята не была.
И да, действительно, причина игры в этом турнире не в том, чтобы всех победить (хотя и это тоже:D), а в том, чтобы поиграть с нормальным контролем времени, т.к. в интернетах засилье блица.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну и ещё то, что два тура в неделю, по одной партии, потом второй круг другим цветом. Вообще то да, лучше бы в вики это всё писать, чтобы не рыскали по треду. DoctorSinus!

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А она есть:-) Правда таким макаром ускорения не получается. Тогда предлагаю четыре тура в неделю!!!
Профит в том, что если кто-то придёт до середины турнира, ему придётся половину очков завоёвывать, а не нахаляву получит. Или например если уйдёт, то вторая половина очков достанется тем, кто остался играть.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Тогда предлагаю четыре тура в неделю!!!

Предлагаю избегать задротства.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

я не против. если человек сможет быть доступным для игр, то пусть играет.

Genuine ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.