LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

squeeze ---> wheezy

 


0

1

Что-то мне страшно обновлять боевой сервер. Кто уже обновил, много там подводных камней? Десктоп-то ладно, если и слетит что, не велика беда. Но вот боевой сервер буду обновлять впервые. Рано или поздно все-равно придется это делать. Хотя и лень, да.

★★★★★

Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от entony

Прочел, но все-равно страшно.

hibou ★★★★★
() автор топика

Обновил около семи хайлоадов.
Главное что нужно запомнить - apt-get юзай, aptitude не вздумай.
В остальном всё прошло очень гладко (исключение это именно жертвы aptitude).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

apt-get юзай, aptitude не вздумай

Видел и противоположную точку зрения, сам aptitude использую, а чем apt-get лучше (не для холливара, просто не особо углублялся).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а чем apt-get лучше

Та я не думаю что он лучше.
Сам сколько сравнивал - однозначных решений так и не принял.
Но в случае обновлений, когда это делал я, то аптитуд ломал зависимости, и воротил много мяса в итоге. Даже в блоге дэбианразрабов, в последствии, написали что, мол, юзайте пока апт-гет, пожалуйста.
За исправлением этой беды не следил уже, ибо всё что хотел тогда и обновил.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Пару месяцев назад обновил, всё по инструкции. Без происшествий. Самые страшные несколько секунд - это пока сервер перезагружается и не отвечает на пинги.

apt-get рекомендуется разработчиками именно для обновления со Squeeze на Wheezy (а в прошлом релизе было обратное).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

apt-get перестраховывается во многих случаях. Чуть что не так, он оставляет пакет или группу пакетов не обновленными. Зато уж можно разобрать где он что оставил, и потом до-обновить вручную.

Aptitude же часто действует, как ему кажется, более интеллектуально. И иногда это приводит к катастрофам. Сложность еще и в том, что после него отследить что не так, бывает очень трудно.

Например, только что обновлял iceweasel, apt-get не понравилось, что xul-runner называется по-другому и он оставил пакет не обновленным. Что сделал aptitude? Он удалил старый xul-runner и установил новый, автоматически. В данном случае все норм. Но не всегда он прав.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Оф. дока по обновлению на wheezy:

Для обновления Debian до нового выпуска рекомендуется использовать программу управления пакетами apt-get. В предыдущих выпусках для этой цели рекомендовалось использовать aptitude, но новые версии apt-get предоставляют такие же возможности, а также чаще выдают желаемый результат при обновлении. [4.4]

aleax
()
Ответ на: комментарий от hibou

Понятно. Но ведь он на то и пакетный менеджер, чтоб самостоятельно зависимости разруливать. Сейчас попробовал upgrade'нуть пакеты - apt-get не стал обновлять iptables, при том что aptitude не только обновил его, но еще и устаревшие пакеты повыпиливал. В общем, пришло время погрузится в матчасть.

alozovskoy ★★★★★
()

Обновил три критичных гипервизора и пачку машин поменьше... Из встреченных граблей - не с первого тычка на одной машине груб поставился из-за LVM over MD RAID.

pekmop1024 ★★★★★
()

Я сделал полный бекап базы данных, форматнул диск, потом поставил систему, восстановил базу данных. Только так. Минус один день, зато спокойно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Обычно ставлю обновления аптитудом. Но бывает часто, что i386 версия пакета не успела обновиться в репе, в отличии от amd64. И аптитуд предлагает снести половину i386 пакетов. А если libc:i386 не обновлен, то пол системы сносит.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У меня не так-то много на этом сервере крутится, но лучше быть спокойным, что ничего не отвалится.

CYB3R ★★★★★
()

Из того, с чем сталкивался - dovecot обновился на мажорную версию, конфиги несовместимы. Ну и на mysql-5.1 -> mysql-5.5 aptitude тупит. apt-get'ом не пользовался, и с aptitude нормально все прошло.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Проблема аптитуда стара как мир - он слишком умный. Если ты пользуешься только оф репозиториями(без десятков-сотен левых) в нём нет совершенно никакого смысла. Суть в том что его поиск и решение конфликтов (которые чаще всего и не конфликты на самом то деле) ооочень хорошо убивает систему в помойку из несовместимого дерьма.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если ты не ставишь штучно пакеты, а большие комплексы ПО ставишь через мета пакеты то никакой ручной работы...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

Тоже затык с мускулем был, ну как затык - портянку с первого раза не распарсил.

ritsufag ★★★★★
()

на многих машинах без проблем который год обновляю (начиная с etch, кончая wheezy). Подводных камней минимум, с wheezy, емнип, проблем вообще не было. Но тут еще надо смотреть на приложения, которые используются, на предмет регрессий в новых версиях.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Главное что нужно запомнить - apt-get юзай, aptitude не вздумай.

+

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.