LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Привязанности

 , старые вещи


0

1

Переехал на новый винт. На старом лежит Арчлинукс установки 2010-го года. За эти три года он меня ни разу не подвёл и терпеливо прощал измены с другими дистрибутивами. Винт пойдёт на семейные нужды (брату). Что делать? Рука не поднимается, а в горле комок. Привязанность к предмету, даже к конкретному файлу, у кого-нибудь случались такие моменты?

★★

Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 2)

Ты над каждым диском в рейде тоже так трясёшся? Система/данные переехали? Так в чём сентиментальность?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Нет же. Просто слишком много штанов было просижено конкретно за этой системой. Что-то вроде любимых пассатижи.

pikwik ★★
() автор топика

Все плохо. Срочно врача. Винт - с разбегу и в окно! Только хардкор.

coderage
()

Я случайно удалял всякий файл накопленный и отобранный лет за пять, личную инфу в том числе. Привязанности, нет. Я не знаю этого слова.

quowah
()
Последнее исправление: quowah (всего исправлений: 1)

Что делать? Рука не поднимается, а в горле комок.

Тебе так трудно удалить ненужно?

quowah
()

Бывает очень и очень интересно откопать допотопный винт с какой-нибудь старой убунтой или дебианом. Включить, удивиться «а я думал, он пустой», посмотреть, каким раньше был десктоп, и обновить все это до последнего релиза, да так, чтоб ничего не отвалилось.
Ради эксперимента что-то подобное с Арчем проделать было бы отличной идеей.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Два чаю вам, сэр. Удалил исходники своих разработок за 3 года. Случайно. Наплевать. Написал новые и еще лучше.

coderage
()

Сделай бекап какой-нибудь клонзиллой / этого винта, сохрани куда-нибудь. Вроде как и останется на всякий случай, так и успокоишься. Все равно ведь использовать не будешь.

klazutin
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ну и молодежь пошла... я тут ищу кабель от коммодоровского флоппи к коммодору, чтобы старые коробки с дискетами прочитать, не говоря уж о старых 3,5 дюймах, да 500 мб винтах с досами...

А тут «старая убунта»... а ну пошел и поставил фрибсд2 ! и патчить, патчить КДЕ)

nerfur ★★★
()

Перенеси арч на новый винт и не парь мозги.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Я с линуксом знаком максимум года 3, третьекед даже не видел никогда :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Не думаю что тебе будет интересно. Там пару гигов книг по программированию и различным технологиям, ну и художественной чуть-чуть.

cryptohedge
()

лежит образ диска с арчиком 2007 года

ass ★★★★
()

Ну и перенеси систему с того винта. Я вообще решил проверить, сколько времени у меня один и тот же арч протянуть сможет. Стоит с 2008, пережил смену архитектуры, смену винта и почти полную смену железа.

keyran ★★
()

у меня 10 слака точно так же стоит на древнем венике.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Просто слишком много штанов было просижено конкретно за этой системой.

Перенеси на новый и буден она с тобой рядом.

J ★★★★
()

к вещам бывает: был плеер, запилил туда рокбокс, запилил тему для рокбокса, да ни одну, ибо попробовать в деле хотелось, добился норм звука на разных жанрах...брат, скот, потерял(или пропил...)
короче, жалко было не столько железяку, а скорее сколько туда сил и времени было вложено.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

я тут ищу кабель от коммодоровского флоппи к коммодору,

не проще самому сделать? Наверняка там два стандартных разъёма и шлейф, всё продаётся в магазинах радиодеталек

Harald ★★★★★
()

Под чувством привязанности ты пытаешься замаскировать осознание тщетности всех вложенных в него усилий. В чём не можешь признаться самому себе.
Будь мужиком! Признай, что прошляпил кучу времени на никому ненужную хрень!

anonymoos ★★★★★
()

щито? а в чем проблема перенести линукс? делается это простым cp -a и установкой загрузчика.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

там эти «гребанные» DIN-6, да еще с не совсем насколько я помню стандартной распиновкой, а у нас тут в ДС с таким беда, прогресс 21 век, многие продавцы даже не понимают о чем ты\ Ну и как у «реставраторов» авто хочется «арыжынал» конечно же ) для полноты картины

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

я тут ищу кабель от коммодоровского флоппи к коммодору, чтобы старые коробки с дискетами прочитать,

На ebay тебя забанили бедного ?

не говоря уж о старых 3,5 дюймах, да 500 мб винтах с досами...

Старые - это 3 дюйма. Без половины. Дискета имеет две стороны и переворачивается ручками. Афигеть, да ? А 3.5 - новодел, ещё поди в универмагах продаются.

да 500 мб винтах с досами...

А с этим какие проблемы ? Не можешь найти, где продаётся переходник на USB ?

lenin386 ★★★★
()

Думал найду тут чей-то пароль :(

А по теме: было подобное - вытравил эту гадость из себя.
Вещи то вещи, мусор то мусор, и только без бремени привязанности можно быть по настоящему свободным :)
Всё что имею ценного из информаци - фотографии. Они запакованы в архивы с паролями, и разбросаны в облаках и бэкапах.
Посему любой веник любой машины формачу без единого ёка за душой.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

там эти «гребанные» DIN-6

Не осилил чип и дип ? Нет 13 рублей ? Ой, пичать-досада.

да еще с не совсем насколько я помню стандартной распиновкой

Чё ? Нестандартная распиновка, прости чего ? И что есть стандартная рапиновка ? Кабель там 1:1.

lenin386 ★★★★
()

За эти три года он меня ни разу не подвёл и терпеливо прощал измены с другими дистрибутивами.

Чувак, ты точно уверен что знаешь чем ось отличается от женщины? Тебе только по одной этой фразе можно диагноз ставить.

morse ★★★★★
()

Перенеси на виртуалку и там ностальгируй. А винт - в дело. Чего зря валяется.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да я смотрю кого то прорвало) Тут вообще то шла речь о сферических «старых технологиях», образцы которых привелись в пример по сравнению со «старыми убунтами». Старые 3 дюйма? А че про 8 дюймов не вспомнил или ленту?

По поводу чипдипа и пайки я уже говорил, хотелось бы «ориджинал») И будь добр пожалуйста, дай мне ссылочку на Din-6 в чипдипе

nerfur ★★★
()

Не могу слушать Тристанию с новой вокалисткой. Привязался к старой, к Вибеке Стене.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от nerfur

А че про 8 дюймов не вспомнил или ленту?

А потому, что 8 дюймов - это формат мейнфреймов, а не домашних/персональных ПК, а лента не в кассу. 3.5" - новодел, считать и использовать их - вообще никаких проблем нет.

По поводу чипдипа и пайки я уже говорил, хотелось бы «ориджинал»)

Забанили в ebay ? Бида-пичаль какая. Ну, давай куплю тебе.

И будь добр пожалуйста, дай мне ссылочку на Din-6 в чипдипе

Мои услуги - платные. Даже DIN-8 в Москве можно купить, в DIN-6 - на каждой помойке. C этим вообще никаких проблем нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

https://wiki.archlinux.org/index.php/Migrating_Between_Architectures_Without_...

А, да, я еще забыл, что я ему как-то /usr снес по запарке. Ничего, оживил.

И поэтому я весьма болезненно отношусь к арчевским сомнительным новшествам последего времени. Они портят мне эксперимент.

keyran ★★
()
Последнее исправление: keyran (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

А потому, что 8 дюймов - это формат мейнфреймов, а не домашних/персональных ПК

Были 8" в персоналках. У меня дома валяется 8" дискета. Для CP/M-80 вообще чуть ли не стандарт.

bigbit ★★★★★
()

Всем спасибо. Перенёс систему. Всё взлетело.

pikwik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Не врёт. У меня всё нормально взлетело.

pikwik ★★
() автор топика

У меня 1 Тб места. Дистрибутивов Linux несколько. Предлагаю тебе сделать «cp -ax» всех файлов старого HDD на маленький-премаленький раздел нового. Гигабайт на 20. Затем отредактировать там /etc/fstab (может получиться добавить все разделы не с первого раза - «Свойства» раздела в GParted в помощь), а initrd и vmlinuz добавить в GRUB нового линукса.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ты дин с минидин не путаешь?

Откуда вас таких берут ? Ну, очень сложно было найти. Собак подключали. http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=din 6 pin\ Третий снизу результат. И это, оригинальные провода - они грязные, и делались из материалов того времени. Сейчас материалы намного качественнее, даже самые китайские.

Были 8" в персоналках. У меня дома валяется 8" дискета.

Кто-то что-то откуда-то скоммуниздил (на память). У 8" ЕМНИП другая частота передачи данных, контроллер надо на другой кварц ставить или лепить доп. делитель + логика и поддержка в ОС. Целый один корпус лишний, целых 500 байт кода, на это никто не пошёл бы тогда.

Для CP/M-80 вообще чуть ли не стандарт

СP/M - понятие растяжимое. В те времена, в персоналки ставили фактически свои сборки CP/M.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Были-были, это легко гуглится.

Вот фотка TRS-80 Model 2 с 8"дисководом.

CP/M-щики часто обсуждвают, что делать с 8".
Многий софт под CP/M доступен в качестве образов оригинальных 8" дискет.

Вот фото дистрибутива MS Fortran Compiler на 8".

Вот чувак пишет про свой первый M$ Бейсик на 8".

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.