LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

линукс / опенсорц бессмертны?

 


0

1

мощности железа постоянно увеличиваются, конечно уже не вдвое каждый год, но что и говорить, когда уже в смартфоны пихают два ядра, три гига, игровую видеокарту.
так через 10 лет 32гб памяти на десктопах (буках?) станут обыденностью, винда будет жрать свои положенные 10гб чтобы крутить 3д куб виртуальных рабочих столов или между окнами alt-tab'иться..

а линукс останется опенсорсным.
можно будет продолжать собирать на новом железе (под новую архитектуру?) все те же lilo, linux (ядро), sysvinit, bash, coreutils, dcron, syslogd.. и кушать все это будет 32 памяти, из свободных ~32гб. верно?
меняться наверно только будет ядро, которое будет требовать уже не 24мб, а например... 42. (ну и фиг с ним, ради поддержки нового железа чем только не пожертвуешь). т.е. если хочется стабильности на все времена, если прекрасно справляется со своей задачей старичок /etc/inittab, то нефиг прыгать с дистра на дистр, а вполне себе продолжать поддерживать свою систему? и прослужит она тебе всю жизнь? потому что открытый код бессмертен и всегда будет собираться на любой железяке?

...и поэтому я не делаю апгрейд железа, пользуясь динозавриком 2006 года (всего 512мб памяти, встроенная intel видяха, 2 ядра 3.06GHz). а потом как куплю топовую ПеКарню, как перенесу туда свой дистрибутив, и как буду медитировать на свободные ресурсы. :3

★★★★★

так через 10 лет 32гб памяти на десктопах (буках?) станут обыденностью

Намного раньше. Уже сейчас эта цифра в среднем наверно 4 ГБ.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Да что ж за бред ты постоянно несешь.

SjZ ★★★★★
()

Делирий от летнего зноя? :-)

Какой вечный Линукс?
Запусти редХат 6-7 на х64.
Вон диски валяются в шкафу, как раз 98-2000 года.

Deleted
()

и кушать все это будет 32 памяти, из свободных ~32гб. верно?

32 памяти, из свободных ~32гб

...через 10 лет 32гб памяти на десктопах<...>станут обыденностью, винда будет жрать свои положенные 10гб чтобы крутить 3д куб виртуальных рабочих столов или между окнами alt-tab'иться..

<...>32гб памяти<...>станут обыденностью<...>винда будет жрать 10гб

линукс останется опенсорсным<...> sysvinit, bash, coreutils, dcron<...>и кушать все это будет 32 памяти, из свободных ~32гб

Кхм...

tekk ★★★★★
()

Пора уже найти товарища по интересам и перестать засорять интернеты этими излияниями, сириусли.

aidaho ★★★★★
()

В годах расцвета этих ваших <<lilo, linux (ядро), sysvinit, bash, coreutils, dcron, syslogd.. и кушать все это будет 32 памяти,>>

Жрало оно памяти овер 32МБ, но преподносилось как минимальная, чистая, вылизанная система, без блоатвари. Стабильная, удобная... тьфу. Вышел ВинНТ2000, жрат просил правда 128МБ, но вот таким и был - чистым, вылизанным, без блоатвари.

Закапывайте, оно дрыгается, поэтому глубже закапывайте.

Посмотрим чтотам Марк со товарищи на Мир-ят, если взлетит, то хорошо.
А нет, так никто голову пеплом посыпать не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Вы так замечательно строите предложения, что я вынужден переспросить: система с каждым годом все больше не жрет ресурсы? Я правильно все понял? Может она дохнет?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

в принципе, к ядру Линукс претензий нет, ядро себе и ядро.
к ГНУ окружению тоже нет, оно у всех Юникс-лайков одинаковое.

КОгда начинают компоновать все это вместе, то начинаешь понимать всю глубину %system_root%\windows\system32. В результат получается абсолютно аналогичная помойка и каша в голове.
С той лишь разницей, что Регистри смачно размазано по /etc/.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да сейчас уже любая ОС - перманентная помойка. Из - за исторического наследия, зоопарка фреймворков, илиотизма авторов кода и криворукости его же мантейнеров. Когда для сборки пакета приходится перепилить 90% путей до конфигов, либ и прочих бинарей, дабы не развалить систему - это успех.

one117 ★★★★★
()

Я больше думал об ином. Все же линукс- воплощение концепции опенсорса. А идеи, как всем известно, бессмертны. Поэтому он будет жить в той или иной форме. В случае же шиндуза имеем обычную коммерческую компанию, о которой вспомнят только олдфаги буквально через 10 лет после ее неминуемой гибели.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Никак не пойму, это олдскул или банальное нищебродство?

Ненужность. Банально для работы зачастую хватает таких машинок.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Я не ушел, меня там кто - то забанил. Я даже знаю, кто.

one117 ★★★★★
()

Да. Если Canonical и красношапка не скатят десктопный GNU/Linux в СГ.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну, может ты и прав. Хотя, мне лично, для работы не хватило бы. Тупо пересборка кучки пакетов займет много времени. На сервере держать экспериментальный реп с виртуалками не всегда удобно. А так, как консольный терминал + офисное ПО - вполне хватает воздушного макбука 11" c 4 гб. оперы и SSD на 64гб.

one117 ★★★★★
()

линукс / опенсорц бессмертны?

Скорее, тупость.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Да, мой русский язык сегодня барахлит. 2 предложения попытался в одно слить. 1. Это называется система не жрёт ресурсы на хрен знает что. 2. Винда с каждым релизом всё больше и больше жрёт, а функционала, фактически, не прибавляет.

Demacr ★★
()

Нет.

Попробуй установить Linux, на котором можно нормально работать, где запустится STEAM без плясок и другие программы на Intel Celeron 700

lexxus-lex ★★★
()

Толку от голой системы? Сейчас современный браузер жрёт ресурсы, а старым никуда не зайдёшь никуда, даже на гугл. (даже если не пошлют из-за отключенного JS или cookies, то просто всё разлезется)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Заведи тумблр, яб читал.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Жрут не современные браузеры, а современные сайты.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

на котором можно нормально работать

Смотря с чем.

где запустится STEAM

Так работать или играть?

другие программы

Список пожалуйста.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не думаю. У меня на ноуте стоит 4.8.4 и пока жрет всего 0.7 ГБ с браузером IceWeasel.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Пожалуй, где-то с kde 4.4 и до сих пор всё ест примерно столько же. «В лидеры» выбились skype (ненавижу это говно, с каждой версией всё хуже) и chromium (но веб вообще весь еба**лся). Так что особого регресса не вижу.

Solace ★★
()

Вынужден огорчить - все 32 ГБ сожрёт браузер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

всего 512мб памяти, встроенная intel видяха, 2 ядра 3.06GHz

Так нормальному юзеру больше ничего и не надо. Только ОЗУ добавить, ибо хром с двумя вкладками уже наверное систему повесит :)

ArtKun ★★★★★
()

Это была попытка философского вброса ? о_О

Gannet ★★★
()

„By 2030, we are likely to be able to build machines, in quantity, a million times as powerful as the personal computers of today”
Сия цитата датируется апрелем 2000-го, откуда я её выдрал — не помню. Кажется, из статейки на Wired „Why the future doesn't need us”.

Mitre ★★
()

Могу поспорить, у тебя не Gentoo

Pyzia ★★★★★
()

когда уже в смартфоны пихают два ядра,

Долго же вы спали. Уже 4 + 4 ядра в смартфоны ставят.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Рано или поздно настанет.

Вообще, я согласен. И самым годным вбросом, с их стороны, будет - открыть сорцы :)

pihter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.