LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчет РАН за последние 5 лет

 ,


4

0

Скорее всего вы вряд ли это слушали. Но это безумно интересно.

Научный отчет (самые яркие достижения):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3678e2ff-cfd0-40bb-98ea-eb637381172f

Много старых отчетов:
http://www.ras.ru/scientificactivity/scienceresults/annualreport.aspx

Административный отчет (не очень интересно):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=548d7ff1-b546-4a27-99c3-40ada28d68c2

PS: и все за какие-то жалкие 2 бюджетных миллиарда баксов в год. Слабо эффективней работать?

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yvv

Отчет о наиболее ярких результатах работы РАН ты видел. А вот видел ли ты аналогичные отчеты от других научных организаций? Где они?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Решать в штатном порядке, с помощью тех служб, которые для этого и предназначены: милиция, прокуратора, фскм. Разобраться, наказать виновных, сменить руководство этим домом.

Я это решение двумя руками поддерживаю. И двумя ногами тоже.

А вы предлагается снести дом бульдозерами и не разбираться. Ну разве не идиотизм?

Есть сведения, что куда-то подогнали бульдозер? Я лично против сноса.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Что делать со структурой, у которой «дом аспирантов и стажёров» забит чурками с ближайшего рынка, а не аспирантами и стажёрами? Понять и простить?

Простите, а как структура подписывала распоряжения о заселении? Может быть это были конкретные люди? Назовите же их! А то вот нашему КФТИ приходится подписывать какие-то трёхсторонние договоры с местным университетом, чтобы аспирантов поселить в общежитие, потому как своего у Казанского научного центра нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Есть сведения, что куда-то подогнали бульдозер?

К РАН. Осенью его сносят, и делают новую академию, с медиками и агрономами!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну а ликвидация всей структуры, разве не снос? Ликвидация того, что формировалось и эволюционировало столетиями. Вы представляете себе как сложно создать заново организацию из 100.000 человек, в которых каждая лаборатория занимается уникальными вещами, на уникальном оборудовании, которое опять же создавалось столетиями? Никто, никогда не создавал за пару лет ничего подобного. Это невозможно.

soomrack ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

А то вот нашему КФТИ приходится подписывать какие-то трёхсторонние договоры с местным университетом, чтобы аспирантов поселить в общежитие, потому как своего у Казанского научного центра нет.

Это хорошо, или плохо?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это хорошо, или плохо?

Это та альтернатива, которую предлагаете Вы. Как видите, в некоторых местах она уже реализована: нет общежития — нет проблемы.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Вы представляете себе как сложно создать заново организацию из 100.000 человек, в которых каждая лаборатория занимается уникальными вещами, на уникальном оборудовании, которое опять же создавалось столетиями?

Друг мой, а ты не вкурсе, что твоё «уникальное оборудование» разворовывается уже в течении как минимум 20 лет, в ударных масштабах? Сколько из этих 100.000 человек реально занимаются научной деятельностью? Кто им платит за эту деятельность?

Про столетнюю наследственность расскажи сказки своей бабушке, пожалуйста. У нас сейчас обстановка быстро меняется, реагировать надо вовремя, а не столетние сказки слушать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это хорошо, или плохо?

Это та альтернатива, которую предлагаете Вы.

Мы вам пока что ничего не предлагали. Нас просто интересует, а кто живёт в общежитиях вашего университета? Студенты, или торгаши?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Друг мой, а ты не вкурсе, что твоё «уникальное оборудование» разворовывается уже в течении как минимум 20 лет, в ударных масштабах?

Можно пару примеров?

Сколько из этих 100.000 человек реально занимаются научной деятельностью?

Около 55 тысяч.

Кто им платит за эту деятельность?

Государство. Процентов 10-20 иные источники.

У нас сейчас обстановка быстро меняется, реагировать надо вовремя, а не столетние сказки слушать.

Неужели чёрное тело стало по другому излучать, или маятник по другому колебаться?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Нас просто интересует, а кто живёт в общежитиях вашего университета?

Без понятия! Более того, мне совершенно не интересен этот вопрос. Главное, что нашему научному центру удалось договориться, и там тоже живут аспиранты институтов РАН.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Общую картину вижу, но конкретных цифр не имею.

Сейчас, по крайней мере есть структура, где понятно, кто и что ДОЛЖЕН делать. Есть некоторое количество оборудования, есть данные у кого, какое оборудование должно быть и где оно должно стоять (площадки тоже имеются). Т.е. нужно обеспечить эту структуру оборудованием и специалистами, в каких объемах — известно. А вы предлагаете нафиг все убрать и создавать все заново, в т.ч. и структуру. wtf?

Про столетнюю наследственность расскажи сказки своей бабушке, пожалуйста. У нас сейчас обстановка быстро меняется, реагировать надо вовремя, а не столетние сказки слушать.

Внятно изложи свою мысль, а то я не понял, что конкретно ты этим хотел сказать?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Неужели чёрное тело стало по другому излучать, или маятник по другому колебаться?

Деньги стали другим людям принадлежать, лет 20 назад. С добрым утром.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Без понятия! Более того, мне совершенно не интересен этот вопрос.

Вот всех ваших рановских мудаков не интересует этот вопрос.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Деньги стали другим людям принадлежать, лет 20 назад.

Т.е. теперь чёрное тело излучает так, как скажет дядя с деньгами?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вот всех ваших рановских мудаков не интересует этот вопрос.

Если Вас этот вопрос интересует, выясняйте! Поинтересуйтесь ещё одним: кто конкретно разрешил заселять торгашей в общежитие Вашего ВУЗа?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вот всех ваших рановских мудаков не интересует этот вопрос.

Давай обоснуй, что именно всех. Хотя, если ты имел ввиду именно мудаков, то могу и согласится, но мудаков в РАН — на уровне статистической погрешности.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А вы предлагаете нафиг все убрать и создавать все заново, в т.ч. и структуру.

Я лично вам ничего не предлагал. Вашему коррумпированному кодлу Вован решил дать под сраку. Сразу раздался поросячий визг. Мне это забавно наблюдать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Поинтересуйтесь ещё одним: кто конкретно разрешил заселять торгашей в общежитие Вашего ВУЗа?

Я их всех в лицо хорошо знал. Общежитие, кстати, не ВУЗа, а РАН.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я их всех в лицо хорошо знал. Общежитие, кстати, не ВУЗа, а РАН.

Ну так кто же этот человек, который отдал распоряжение заселять торгашей? Я уже прям весь изнервничался, напишите же его фамилию!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ну так кто же этот человек, который отдал распоряжение заселять торгашей?

Это не один человек. Там целая структура была. Бабло пилило руководство РАН.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Лексика уголовника.

В академии наук усвоил. Очень полезно. Можно с разными людьми на их родном языке разговаривать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Лексика уголовника. Вы действительно хотите, чтобы вас ассоциировали с ними?

Он же рассказывал, его обидели с общежитием, он обобщил свою обиду на всю РАН свалил в США и теперь поносит всех как может. Я к примеру, сейчас собираю вещички, но отправляю лучик любви к РАН, которая вырастила и вскормила меня. Не забуду школу, факультет, поликлинику РАН, которые существенно отличались от окружающих районных школ, поликлиник и соседних факультетов. Спасибо Путину за это, я никогда не обращал внимание, что я многим обязан РАН.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RCV

Он же рассказывал, его обидели с общежитием, он обобщил свою обиду на всю РАН свалил в США и теперь поносит всех как может. Я к примеру, сейчас собираю вещички, но оставляю лучик любви к РАН, которая вырастила и вскормила меня.

Это кого я поносю? У меня лучиков лубви может больше, чем у тебя.

Меня удивляет другое. Вот смотрю я по телевизору, новости с батькiвщины. Бегают на митингах какие-то люди, мега-интеллектуалы, протестуют против жуликов и воров, проклинают царя. А как только царёк пнул воровской гадюшник, у интеллектуалов сразу истерика начинается. Ну не маразм ли?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это не один человек.

Вы когда-нибудь видели приказ о заселении, чтобы под ним была подпись не одного человека? Я ни разу не видел.

Там целая структура была.

Но кто-то же главный был? Кто отдал распоряжение заселять торгашей? Вы не знаете? Попробуйте выяснить, узнаете много нового и интересного.

Бабло пилило руководство РАН.

Если у Вас есть документы, подтверждающие это, то тогда не должно быть сомнений в фамилии.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если у Вас есть документы, подтверждающие это

Дружище, я ихние пороги пол-года обивал, чтоб себе койку в общаге выторговать. И все документы у меня были в порядке, и все телефоны записаны. Только это всё довольно давно было. Если бы ты мне свои вопросы лет 10 назад задал, я бы тебе всю шайку сразу сдал. Но тогда, к сожалению, меня никто не спрашивал. Хочешь знать, как сейчас обстоят дела в ДАС-1-2-3 в Коньково, спроси у аспирантов РАН.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

есть директор института

если директор института даёт деньги лабораториям, которые делают одно и то же независимо друг от друга, то это плохой директор. а если даёт двум лабораториям два как бы независимых бюджета, а они взаимодействуют, то это как бы попил

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Лексика уголовника. Вы действительно хотите, чтобы вас ассоциировали с ними?

Кстати, перечитываю своё сообщение 10-й раз, и никакой уголовной лексики там не вижу. Я умею и по фене, не стоит волноваться, но в данном конкретном случае ты беса гонишь, ска.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это кого я поносю? У меня лучиков лубви может больше, чем у тебя.

А как только царёк пнул воровской гадюшник

воровской гадюшник

Ну у Вас и лучики любви.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Ну у Вас и лучики любви.

А почему не называть вещи своими именами? От этого что, любви убавится?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

В данной ссылке непонятно как разделяли частное и государственное финансирование.

Так я Вам и господину yvv ничего доказывать и не собирался. Те кому данный вопрос интересен прошли по ссылками и убедились, ну в крайнем случае погуглили вопрос и опять таки убедились. Как я Вам показал вопрос настолько очевиден, что любой поисковик выдаст Вам море ссылок, где будут примерно те же цифры. Таким образом цифры которые я привёл никем из авторитетных источников не отрицаются, более того я из слышал от руководства ДВО РАН, то есть и в самой РАН их признают. Вы считаете что все эти источники неправы? Да бога ради, считайте. Насчёт приведённых Вами цифр - будьте внимательнее при расчётах и не будет путаницы, 371 - общее финансирование, 232 (а не 238 как у Вас) - из бюджета, так какова доля государства в финансировании? 63%! То есть 63% - это доля бюджетного финансирования, что никем здесь и не отрицалось собственно. Я искренне верю что с математикой у Вас всё в порядке, просто Вы торопились :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Тебя не понять. То тебе нужна конкуренция, то везде попилы мерещатся. Что изменится, если наука появится в ВУЗах? Будет конкурировать с институтом? Или закроем нахрен РАН? И тогда где конкуренция?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а почему тогда померла?

Я же выше объяснил: вложения в фундаментальрную науку не рентабельны. Именно поэтому их в подавляющем большинстве делает государство. А вот анализы за деньги - очень прибыльно.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Если бы ты мне свои вопросы лет 10 назад задал, я бы тебе всю шайку сразу сдал

Если бы, да кабы... Это не серьëзный разговор.

Хочешь знать, как сейчас обстоят дела в ДАС-1-2-3 в Коньково, спроси у аспирантов РАН.

Нет, не хочу. Я хотел понять чем Вы были обижены. Я понял.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

371 - общее финансирование, 232 (а не 238 как у Вас)

Я же считал «долю частного финансирования». Колонка «Предпринимательский сектор» в таблице 6, потрудитесь найти 238.4! (0.4 надеюсь Вы понимаете погоды не делают)

Я искренне верю что с математикой у Вас всё в порядке, просто Вы торопились :)

Искренне надеюсь, что читать Вы умеете и найдете 238.4! а также прочитаете мой предыдущий к Вам коммент, который показывал что легко можно получить даже в России долю частного финансирования более 60%, достаточно было бы убрать 3 строчку в таблице.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

О чём мы спорим? Я утверждал, что доля бюджетного финансирования науки в США примерно 30%, остальное частные инвестиции. Вы попросили доказательств, я Вам предоставил ссылки. Это ведь не мои расчёты, эта точка зрения наиболее распространена среди людей, которые занимаются проблемами финансирования науки у нас и за рубежом и публикуются в авторитетных изданиях. Руководство РАН эти цифры не опровергает. Вы имеете безусловно право на свою точку зрения и я уважаю её. А честно говоря я просто не очень люблю спорить. :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

конкуренция должна быть между никак не связанными структурами

появится конкуренция, исчезнет централизация. да, институты и вузы будут конкурировать друг с другом

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ладно, как смогли организовать прикладную муть на базе фундаментального нии? может нии занималось не фундаментальщиной или от нии остались только сотрудники, а не только база?

и почему государство прекратило финансирование несмотря на выдающиеся результаты?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А как только царёк пнул воровской гадюшник, у интеллектуалов сразу истерика начинается. Ну не маразм ли?

Во-первых разные люди бегают, и реакция разная. Большинство болотных даже слов таких не знает. Во-вторых недавно проходила аналогичная реформа армии, про итоги думаю рассказывать не нужно. В-третьих РАН сам по себе очень дорогостоящая структура, риск потери которой перебивает все возможные бонусы. Так что адекватным решением было бы формирование параллельной структуры с нуля и постепенное перетягивание кадров в новую структуру. Однако все попытки создать что-то новое пока ничем не увенчались (и речь даже не о Сколково, не к ночи будь помянуто, а скажем о Курчатнике). Стал бы ты доверять строителю, который не смог построить баньку, но при этом собирается сносить жилой дом на реконструкцию?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Частные инвестиции» в США при подробном разборе полетов часто оказываются государственными, но вложенными через прокси негосударственных фондов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

С ДАС-2 ситуация конечно хреновая, но с чего ты решил что она улучшится? Тем более официально это гостиница. Там даже ответственных за заселение сажали и результата ноль. А снос это нет выход.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

как смогли организовать прикладную муть на базе фундаментального нии?

Прикладная муть — всегда является побочным продуктом фундаментальных разработок. Вы, например, научились что-то моделировать. Попробуйте применить эти знания и умения в прикладных областях, у Вас получится. В нашей лаборатории есть как минимум пять приборов которые можно использовать хоть для анализа неизвестных образцов и разработки методов их исследования, хоть для анализа образцов на заказ. Как Вы думаете, что мы будем анализировать и для каких целей на наших спектрометрах, если завтра нашей лабораторией начнёт заведовать завхоз, вместо научрука?

и почему государство прекратило финансирование несмотря на выдающиеся результаты?

А почему государство не финансирует РАН не смотря на выдающиеся результаты? Вот сколько лет уже в СО РАН собираются строить тау-фабрику, почему на неё денег президент не выделяет, а на заранее провальную копию National Ignition Facility выделяет?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

например, просто подсчитать экономический эффект

По какой методике? Как считать-то?

Давайте, возьмём конкретный пример. Я окончил кафедру оптики казанского университета в 2007. В 2010 окончил аспирантуру в институте РАН. В 2011 защитил диссертацию. Как посчитать мой экономический эффект?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну то есть завести дублирующую структуру в виде ВУЗов. То есть, грубо говоря, расход средств должен быть вдвое больше.

ЕМНИП такого расточительства в этих ваших забуграх точно нет.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.