LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчет РАН за последние 5 лет

 ,


4

0

Скорее всего вы вряд ли это слушали. Но это безумно интересно.

Научный отчет (самые яркие достижения):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3678e2ff-cfd0-40bb-98ea-eb637381172f

Много старых отчетов:
http://www.ras.ru/scientificactivity/scienceresults/annualreport.aspx

Административный отчет (не очень интересно):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=548d7ff1-b546-4a27-99c3-40ada28d68c2

PS: и все за какие-то жалкие 2 бюджетных миллиарда баксов в год. Слабо эффективней работать?

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от soomrack

400

из них половина - мёртвые души, а ещё четверть - ненаучный персонал, ещё восьмая - по блату взятые любовницы директора, оставшаяся часть - некомпетентные идиоты, которые толкают статьи своих некомпетентных аспирантов в некомпетентные научные журналы за услугу в виде вписания себя в качестве соавтора. и всё равно даже 50 человек научного персонала для захудалого регионального института с очень узкой направленностью слишком много

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну сам прикинь, вот у тебя есть новый металл, сплав. Сколько людей и времени нужно чтобы его исследовать? Чтобы понять можно ли делать из него вот такие детали, которые будут подвергаться вот такой нагрузке? А ведь это даже не направление, так одна конкретная задача.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Посмотри в окно, что ты видишь? 70% поверхности земли асфальт, 20% в мусоре, 10% трава? Думаешь эта же пропорция сохраняется на всей Земле?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Сколько людей и времени нужно чтобы его исследовать?

один-два человека в институте, всех остальных на разовую работу тащить в ран абсолютно не нужно

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

да, я понимаю. но, судя по всему, в регионах в осноном так же. в центре, может, чуть получше, но основная масса в регионах. к тому же, даже если процент неэффективных научных сотрудников оценить в 25%, всё равно это очень и очень много. наверняка можно добиться большей эффективности и в случае с обслуживающим персоналом

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

воу воу, зачем столько?

А сейчас ты обоснованно ответишь сколько же стране нужно учёных или предпочтёшь получить медаль балабола?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

То есть покупать статьи? Как то неэффективно и одноразово.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

стране нужно их больше, но при таких обстоятельствах «учёных» явно слишком много. и чтобы это понимать, не нужно быть семи пядей во лбу

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вы серьёзно? Вот так вот пойти на базар и крикнуть людей на разовую работу? Вы вообще чем занимаетесь, что квалификация для вашего вида деятельности совсем не нужна? Чтобы обучить студента, даже вменяемого до состояние, когда он пользу приносит, нужно чтобы прошло хотя бы пять лет непрерывной плотной работы. Хотя кончено если симуляцией заниматься, то для написания бредовых отчётов можно серкретуток набрать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

если бы только в махачкале, хотя и в махачкале есть толковые люди. кроме того, днц ран - структурная ячейка ран и, получается, в махачкале происходит такое с попустительства ран, а ран попускает всё это при попустительстве своего руководства

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

если бы только в махачкале

А вот тут было бы не плохо озвучить фактические источники ваших до странности нелепых данных.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот так вот пойти на базар и крикнуть людей на разовую работу?

нет, вот так пойти на профильное предприятие и договориться о сотрудничестве. если нужно проверить, как метал будет вести себя при сварке, какую нагрузку выдержит и так далее, не нужно из сварщика и прочих делать сотрудников ран, достаточно договориться с ними принести сплав туда-то и проверить там-то. за вменяемую плату, конечно, но не чтобы эти «учёные» получали зарплату в ран пожизненно. это стандартная практика, по-моему

квалификация для вашего вида деятельности совсем не нужна?

чтобы быть квалифицированным не обязательно в ран получать зарплату

Чтобы обучить студента, даже вменяемого до состояние, когда он пользу приносит, нужно чтобы прошло хотя бы пять лет непрерывной плотной работы.

для этого тоже не нужно студента в ран тащить

Хотя кончено если симуляцией заниматься, то для написания бредовых отчётов можно серкретуток набрать.

от секретуток в ран такая же польза, как от студентов и сварщиков

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

нет, это я пояснил за некорректность поставленной задачи

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Говорят у вас людей в Махачкале стреляют — интересно с чего попустительства это делают? Если РАН запретить, то мировая наука в Махачкале попрёт?

Говорят во времена СССР некто Фурцева посещала институт, где готовили учителей в одной гордой горной республике. Фурцева ужаснулась и запретила институт и не стало в этой горной республике учителей русского языка вообще, никаких.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

было бы не плохо озвучить фактические источники

воздержусь

до странности нелепых данных

глянь на российскую науку и на число в ней якобы задействованных. вроде ничего нелепого в моих заявлениях нет, хотя стопроцентного доверия они не заслуживают, конечно

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Говорят у вас людей в Махачкале стреляют — интересно с чего попустительства это делают?

с попустительства властей и местных жителей. власти сами корешатся с бандитами, а местные жители сидят и ничего не делают, предпочитают на родичей во властях надеяться, которые в свою очередь надеются на бандюков

Если РАН запретить, то мировая наука в Махачкале попрёт?

нет, но хотя бы иммитацией бурнй деятельности прекратят заниматься и пойдут работать. кроме того, я не предлагаю запретить ран, а просто утверждаю, что российская наука крайне неэффективно

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

достаточно договориться с ними принести сплав туда-то и проверить там-то

да-да, а пока ты сплав несёшь они тебя подождут с караваем, медведем, балалайкой, разработанной программой испытаний и оборудованием

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xsektorx

Знаете, починить разбитую иномарке на коленке вы таким образом c какой-то вероятностью сможете — методом проб, ошибок и матери, но сделать что-то новое?

чтобы быть квалифицированным не обязательно в ран получать зарплату

А где он обязан получать зарплату, или он должен в летаргической сон впасть? Я конечно, скажем прямо, фанатик в каком-то смысла от науки, но мне нужно есть буквально каждый день. Наукой заниматься и так непросто, но если ещё дополнительные сложности организовывать, то народ просто пожмёт плечами и разойдётся, теперь уже окончательно.

для этого тоже не нужно студента в ран тащить

А, понял — вы из тех, кто думает, что знания прямо в мозг записываются?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shty

разработанной программой испытаний

для этого есть сотрудники ран и 50 человек не нужно, чтобы готовить программу испытаний

готовым оборудованием для испытаний

а что, заводы не проверяют свою продукцию каким-то оборудованием? если нет, то всё очень плохо

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

с попустительства властей и местных жителей

Гхмм, я думал вы путена укажите. У нас же вертикаль. Почему не он?

кроме того, я не предлагаю запретить ран, а просто утверждаю, что российская наука крайне неэффективно

По объёму денег на статью РАН превосходит штатовские показатели. В России нет ничего эффективнее РАН. Да, в науке в России есть дофига проблем, но основные проблемы вовсе не в РАН сидят. Этот как вместо того, чтобы лечить гангрену на ноге вы себе голову отхватываете.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

пойти на профильное предприятие и договориться о сотрудничестве. если нужно проверить, как метал будет вести себя при сварке, какую нагрузку выдержит и так далее,

*** уходит из треда за примочками от синяков.

Нет, я сразу, по тому как ты нагло выдавал свои выдумки и взятые с потолка цифры за точные данные, понял, что говорю с дилетантом. Но такого, я признаться не ожидал.

Да, ты сейчас говоришь с бывшим сотрудником Курчатовского института, занимавшимся проблемами механической прочности и радиационной стойкости.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

воздержусь

всё же стоит

глянь на российскую науку и на число в ней якобы задействованных. вроде ничего нелепого в моих заявлениях нет, хотя стопроцентного доверия они не заслуживают, конечно

глянул - в ваших заявлениях много нелепово.

Вашу квалификацию и процессию тоже хорошо бы озвучить, чтобы точки над i расставить.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

методом проб, ошибок и матери

это готовое так не делается, а наука именно так и движется, как мне казалось. или достаточно посидеть посидеть и просто вывести формулу?

А где он обязан получать зарплату, или он должен в летаргической сон впасть

в университете, на предприятии, так далее. пока не получишь слишком высокую квалификацию. тогда уже и в ран можно, но тоже не всегда, некоторые могут до бесконечности осваивать, но не могут произвести ничего нового

вы из тех, кто думает, что знания прямо в мозг записываются?

нет, я из тех, кто думает, что ран - не образовательное учреждение

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Время от времени я слышу от разных личностей, что в Курчатнике какой-то наукой таки занимаются. На сколько это правда?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Вам, батенька, с такой резкостью в налоговой работать. Там , если путаешь 13 и 30, тоже дальше посты не читают. И фиолетово, поняли все о чем речь или нет, учоный или неуч.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

50 человек не нужно, чтобы готовить программу испытаний

1. ты лично сколько подготовил ПИ и в какой области?
2. прошу обосновать заявленную цифру

а что, заводы не проверяют свою продукцию каким-то оборудованием

у завода есть технологический цикл, поставщики, заказчики и план выпуска продукции, и если ты думаешь что всё это подождёт у меня для тебя плохие новости

PS вообще меня поражает как люди, которые ни разу на производстве не засветились, играючи решают любые проблемы за 15 минут

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

воздержусь

Именно этого я и ожидал.

и на число в ней якобы задействованных.

Ну, по скольку обоснованного ответа «сколько стране надо учёных» мы так и не услышали, то и говорить «сейчас учёных меньше/больше чем нужно» мы тоже не можем. Такие дела.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Гхмм, я думал вы путена укажите. У нас же вертикаль. Почему не он?

потому что а) он тоже сидит там где сидит с согласия низов; б) потому что ему, похоже, класть на ситуацию в дагестане покуда местные царьки ему лояльны и им управляемы.

денег на статью

хреновый показатель

В России нет ничего эффективнее РАН

будто ран от этого лучше становится, чем если было бы

основные проблемы вовсе не в РАН сидят

мы о ран ведём беседу

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

это готовое так не делается, а наука именно так и движется, как мне казалось. или достаточно посидеть посидеть и просто вывести формулу?

Как бы вам объяснить: всё, что можно было сделать таким образом, было сделано в девятнадцатом веке. Так что если достаточно науки из девятнадцатого века, то да — можно такую разводить.

в университете, на предприятии, так далее. пока не получишь слишком высокую квалификацию.

Как бы объяснить: это очень разный уровень. Ну представь себе уровень между детсадовской нянечкой и профессором по матану в университете. А теперь помножь эту разницу на 10, а лучше на сто. Это и есть разница между предприятием и современной наукой. Сама собой нянечка не изучит матан, даже если талантлива — её дети отвлекать будут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

нет, я из тех, кто думает, что ран - не образовательное учреждение

Не образовательное, так как люди там сами образовываются, _непрерывно_ работая по специальности. Нет конвейера, вообще нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

нагло выдавал свои выдумки и взятые с потолка цифры за точные данные

понял, что говорю с дилетантом

крайне сложно было понять, что цифры я намеренно взял с потолка, чтобы приблизительно описать ситуациюю

ты сейчас говоришь с бывшим сотрудником Курчатовского института, занимавшимся проблемами механической прочности и радиационной стойкости

чо ж ты ушёл-то, умник? и что это меняет?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Курчатник очень большой и там от института к институту всё очень разнится. Да и в от лаборатории к лаборатории тоже.

Конкретно там, где работал я, в Институте Реакторных Технологий и Материалов, жизнь била ключом, людей не хватало, но 90% времени мы работали в режиме заводской лаборатории: стандартные материалы, стандартные образцы, стандартные методики. За это платили деньги, но науки в этом ни на грош. Отдельные сотрудники в свободное от зарабатывания время что-то делали, но для серьёзной научной работы нужно вдвое больше сотрудников и гораздо больше денег.

Впрочем, не исключаю, что в других курчатовских институтах дела обстоят лучше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

хреновый показатель

А почему? Результаты те же за меньшие деньги. Именно это и называется эффективность.

будто ран от этого лучше становится, чем если было бы

Что? Если бы её ещё дустом попробовали?

мы о ран ведём беседу

И? Основные проблемы не в РАН, всё, что есть доброго и научного в РАН. Так давайте убьём её?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

всё же стоит

нет, не стоит. просто я немного работал в образовательном учреждении и сталкивался с людьми и организациями, что якобы наукой занимаются

Вашу квалификацию и процессию тоже хорошо бы озвучить, чтобы точки над i расставить

сперва добиться предлагаешь?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

цифры я намеренно взял с потолка, чтобы приблизительно описать ситуациюю у тебя в голове.

Почему ты думаешь, что нам интересно обсуждать твои фантазии?

чо ж ты ушёл-то, умник?

Из-за денег.

и что это меняет?

Я знаю о чём говорю, а ты --- нет. Впрочем, вряд ли ты будешь сражён этим аргументом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

нет, не стоит. просто я немного работал в образовательном учреждении и сталкивался с людьми и организациями, что якобы наукой занимаются

вместе с вашими другими заявлениями это выглядит несколько голословно, о чем уже не один _связанный_ с темой человек говорит.

сперва добиться предлагаешь?

нет. я предлагаю, осмыслить степень осведомлённости и понимания проблем перед тем, как делать громкие заявления и далеко идущие выводы, при этом выдавая их за безусловные истины.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

ты лично сколько подготовил ПИ и в какой области?

сперва добейся, ога

заявленную цифру

я никаких цифр не заявлял

если ты думаешь что всё это подождёт

завод заинтересован в получении новых технологий, сотруднико и так далее. и, если не подождёт, то выделят дополнительное время в рамках договора о сотрудничестве. кажется, в развитых странах так и делают вместо того, чтобы весь долбанный завод тащить в академию наук

люди, которые ни разу на производстве не засветились, играючи решают любые проблемы за 15 минут

может стоит вылезти из своей ракушки и посмотреть, как другие люди делают? я ничего нового ведь не озвучиваю

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

обоснованного ответа «сколько стране надо учёных»

этот вопрос никак не связан с деятельностью ран, ещё раз говорю

говорить «сейчас учёных меньше/больше чем нужно»

и ответ я давал не такой. а говорил, что кучу людей из ран можно просто безболезненно выкинуть. безболезненно для науки, а не для фуфловых показателей по статьям

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

кажется, в развитых странах так и делают вместо того, чтобы весь долбанный завод тащить в академию наук

Какой именно завод тащат в РАН? Собственного производства у РАН давно нет, да как бы и не было по большому счёту.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

презентации указано, что в РАН работает суть меньше 100.000

[выпал в осадок] Нихерасебе, армия.

А мне кажется, что это немного. Сколько в США, Европе, Японии?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чтобы обучить студента, даже вменяемого до состояние, когда он пользу приносит, нужно чтобы прошло хотя бы пять лет непрерывной плотной работы.

Неправда, у меня в институте работает около 300 человек, из них чуть более 50% студенты, работающие, естественно, за гроши. Только у половины сотрудников есть «безвременной» контракт. Институт почти полностью на самообеспечении.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

для этого есть сотрудники ран и 50 человек не нужно, чтобы готовить программу испытаний

А Вы пробовали что-нибудь подобное делать? Мой опыт подсказывает, что нужно не менее 10, а лучше 20.

а что, заводы не проверяют свою продукцию каким-то оборудованием?

А какие заводы? Вы много заводов видите вокруг? Как там обустроены лаборатории?

Я тут воду носил на обычный анализ по СанПиНу, так на заводе его сделать нормально не смогли (хотя рекламировали что могут), а вот в специализированной лаборатории — быстро и без проблем.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.