LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

надоело ходить на работу

 , ,


1

4

Обращусь за советом к аналитикам ЛОРа по очень волнующему меня вопросу.
Дело в том, что не хочу работать в офисе ни в каком виде. На нынешнем месте я работаю уже 4 года, и мне нравится моя работа. Сразу скажу, что я не программист - я инженер с навыками программирования. Мне приходится работать с LabView, системами реального времени, немного с ядром (модули ядра, драйверы), моё знание ассемблера и С весьма среднее, но его пока хватает. Но я больше не хочу работать с 9 до 18 никогда в своей жизни.
Поверхностные поиски вакансий привели меня к мысли, что мне или придётся учить python/django/whatever для работы веб-программистом, или. Или что? Существуют ли подоходящие мне вакансии? Я не боюсь учиться, но не знаю, «в какую сторону копать». Мне 25, я бородат и невесел. Простите за сумбурность.


Почему бы не убедить начальство, что ты офигенный сотрудник и ты сможешь хорошо работать вне офиса? Появляться в офисе, к примеру, пару раз в неделю?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я работаю в НИИ, который унаследовал многое ещё со времён совка. В том числе, контроль времени прихода/ухода. Да и работаю я в основном с железом, дома я, например, не могу написать что-нибудь внятное для лазерного датчика, не имея его под рукой.

hdclnr
() автор топика
Последнее исправление: hdclnr (всего исправлений: 1)

Но я больше не хочу работать с 9 до 18 никогда в своей жизни.

Если станешь фрилансером, будешь работать с 9 до 24.

annulen ★★★★★
()

Или что?

В науку иди, гранты выбивай. Там с тебя не потребуют сидеть сколько-то часов.

Sadler ★★★
()

я больше не хочу работать с 9 до 18 никогда в своей жизни

Занимаюсь бизнесом и могу позволить себе работать в совершенно любое время лишь бы уделять делу N часов в неделю. Почти мгновенно перестроился на режим работы с 14 до 23, затем начались проблемы со сном. Приходил поздно с работы, пока немного отвлекся и отдохнул уже 2-3 часа ночи. В итоге просыпался к полудню разбитый.

В итоге перестроился на режим с 9-12 до 18-20. Спать стал гораздо лучше, утром бодрый и полон сил, работать стал продуктивнее.

Я бы не спешил с выводами, что 9-18 фигня. Это мнение обманчиво.

observer ★★★
()

И еще. Работать на дому тоже не очень-то комфортно. Нету психологического разделения «офис/работа» и «дом/отдых».

На дому прикольно работать только первое время, когда пацан молодой, ветер в голове. Для стабильности и комфорта нужно разделение.

Хотя, может это и субъективные штуки...

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 4)

А как насчёт свободного графика? IMHO, сидя дома можно и плесенью покрыться, да и командная работа в таком случае трудно осуществима.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

да и командная работа в таком случае трудно осуществима

Кстати, да. Отсутствие регулярного социального контакта тоже со временем пагубно влияет.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hdclnr

Я работаю в НИИ, который унаследовал многое ещё со времён совка. В том числе, контроль времени прихода/ухода.

Сколько видел НИИ, везде в этом отношении полное раздолбайство. На этот контроль либо просто кладут с прибором, либо циферки проставляются с потолка, а ходят все как хотят. У нас, например, тоже электронные пропуска с системой учёта, но в эти данные никто никогда не заглядывает.

Axon ★★★★★
()

Бери халтурки, которые будешь выполнять после работы и на выходных. Если поймешь, что «твое» - тогда вали с работы, и переходит full-time на такие халтурки - это и есть фриланс.

Но не ранее.

Поверь, с 9:00 до 18:00 - очень хорошо дисциплинирует, и если убрать это, у 80% людей начинается разброд и шатание. Здесь нужна очень хорошая самодисциплина, а соблазн с утра «поспать ну еще немного» - велик.

Лично я тоже не очень хочу ходить в офис, правда моя мотивация - жаль потраченных 3-4 часа на поездку на работу и с работы. Но на выходных у меня никак не получается сделать столько же, сколько на работе: то поздно лег - хочется выспаться, то «пока поем, посмотрю начало фильма» - известно к чему приводит, то что-то еще.

Еще: сейчас хоть ты знаешь, что после 18:00 ты можешь с чистой душой пойти попить пивка с друзьями, погаматься во-что-то дома, погулять с девушкой. И если это убрать, многое в том, что я перечислил, поломается. Все равно придешь к тому, что работать нужно с 9:00 до 18:00, только дома.

Фриланс - далеко не для всех.

Я работаю в НИИ

Лучше найди нормальную работу, где мотивация персонала будет не на уровне 60-х годов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

Я работаю в НИИ, который унаследовал многое ещё со времён совка. В том числе, контроль времени прихода/ухода.

Это только для обслуживающего персонала (в том числе инженеров). Научные сотрудники вполне могут работать и на дому.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

фриланс
Но я больше не хочу работать с 9 до 18 никогда в своей жизни.

Ну да, будешь работать с 11 утра до 3 утра^W ночи. :)

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

Хотя, может это и субъективные штуки...

Истинно так.
По началу мне было круто дома работать.
Потом я просто перестал толком что-то делать, и начал именно теряться, считая что я дома (этот период длился месяцев четыре).
А потом что-то видимо во мне счёлкнуло, и я разделил для себя грани дома и работы, основываясь на времени, которое планировал для себя. Т.е. главный шаг был - начать планировать, записывать, и давать себе же отчёты о задачах.
После этого работа на дому для меня одно удовольствие (у меня вообще сейчас работа в офисе, так сказать, но я могу себе позволить часто работать дома, ибо выходит продуктивней чем «в рабочей обстановке»).

ЗЫ: еще важно что я живу один. если дома есть мозгоеды, или просто обязанности - тогда разделение очень желательно, ибо домашние редко понимают что сейчас ты на работе, и не можешь помочь на кухне, вынести мусор или сходить в магазин.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

ЗЫ: еще важно что я живу один. если дома есть мозгоеды, или просто обязанности - тогда разделение очень желательно, ибо домашние редко понимают что сейчас ты на работе, и не можешь помочь на кухне, вынести мусор или сходить в магазин.

Истинно так. Мечтаю о своём кабинете с запирающимися дверями и табличкой «Here be dragons».

Axon ★★★★★
()

Или что? Существуют ли подоходящие мне вакансии?

Тебе надо именно по конкретной области работа, ни шагу влево-вправо?

Настройка АТС LG + затянуть 5 проводов и поставить 10 розеток - 20000р где-то. Если не боишься ручной работы, то думаю тебе подойдёт.

Можно и без монтажа, чисто станции ковырять, но на это меньше желающих, ну и денег будет меньше разумеется. Плюс там же можно ещё за денежку всякие вайфаи понастраивать и прочие мелкие услуги.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

еще важно что я живу один

Это очень важно, да. Пожалуй, с женой/детьми это уже труднее или даже невыполнимо =)

//Стрельба из лука тебе еще интересна? Извини, сильная запара была. Если все еще интересно, ближайшее время достану контакты.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Хотя, может это и субъективные штуки...

Да нет, не субъективные, выше уже все отписали. Все зависит от того живешь один или нет, и если нет, то с кем.

Мне в принципе нечего особо добавить к уже написанному.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Стрельба из лука тебе еще интересна? Извини, сильная запара была. Если все еще интересно, ближайшее время достану контакты

Ну если будут свободные тренера около меня, то безусловно еще заинтересован (на поездки не хватит времени). Спасибо что не забыл.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

контроль времени прихода/ухода

Ты должен прийти не позже 9 и уйти не раньше 18, или просто провести 9 часов на работе?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Лучше найди нормальную работу, где мотивация персонала будет не на уровне 60-х годов.

9 с 6 перепутал.

amorpher ★★★★★
()

observer

Я бы не спешил с выводами, что 9-18 фигня. Это мнение обманчиво.

Дело не в самом распорядке дня. Дело в том, что даже если у меня на самом деле нет работы, то я должен сидеть до окончания рабочего дня. Я ни раз говорил об этом с начальством, но ответом мне было «если у Вас нет работы сейчас, то помогите Васе паять» и «у нас такой режим, Вы сами подписывали трудовой договор».
Я живу один, у меня отвлекающие факторы почти равны нулю.

Axon, я чувствую, что покрываюсь плесенью на работе. Меня окружают люди за 60, для которых это последнее место работы. На моей памяти уже было штук 5 табличек, висящих на проходной, сообщающих о смерти очередного сотрудника. И я не хочу, чтобы моя физиономия там тоже висела, когда придёт время.
Что касается времени - к сожалению, это не так. В конце каждого месяца моему непосредственному руководителю присылают бумагу, в которой говорится, что я, допустим, отработал в этом месяце на столько-то часов меньше. Из-за приходов/уходов на 15 минут раньше позже или раньше. Наказывают «рублём». Не сильно, но обидно всё равно.

Kroz Классный совет про халтурки на дом, спасибо! Я года 2 назад занимался немного жумлой по знакомству, но потом не заладилось.

Лучше найди нормальную работу, где мотивация персонала будет не на уровне 60-х годов.

Да.

yu-boot Не, этим я уже занимался лет в 18. Боюсь, уже не подходит.
kernelpanic Там получасовой разброс. Начало работы с 8:30 до 9, окончание - с 17:20 до.

hdclnr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Хрен-то там. Сколько я видел плиточников (а это не каждый прораб столько видел), все они хотели лично выравнивать стену под плитку, слишком ответственная часть процесса.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

я чувствую, что покрываюсь плесенью на работе. Меня окружают люди за 60, для которых это последнее место работы. На моей памяти уже было штук 5 табличек, висящих на проходной, сообщающих о смерти очередного сотрудника. И я не хочу, чтобы моя физиономия там тоже висела, когда придёт время.

мне нравится моя работа

/0

Что касается времени - к сожалению, это не так. В конце каждого месяца моему непосредственному руководителю присылают бумагу, в которой говорится, что я, допустим, отработал в этом месяце на столько-то часов меньше. Из-за приходов/уходов на 15 минут раньше позже или раньше. Наказывают «рублём». Не сильно, но обидно всё равно.

Маразм. Если есть куда, я бы валил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

Ну вот смотри:
- тебе нравится твоя работа (то, что ты делаешь на работе)
- ты работаешь с железом, а значит работа дома тебе не подходит
- ты хочешь свободы в графике
- тебе не нравится работать со старперами

Вали из НИИ в частный бизнес и занимайся там тем, что нравится.

kernelpanic ★★★★★
()

/me работает в офисе, но не с 9 до 18-ти, а прихожу и ухожу когда удобно. Доволен. Работодателя рекламировать лишний раз не хочу, кому надо - сами найдут ^_^

А с 9 до 18-ти я бы и сам свихнулся. К тому же это не 8 часов получается, а 9 реально.

BattleCoder ★★★★★
()

Работаю с 8 утра до 5 вечера. Сейчас в отпуске - скука смертная. Если есть чем интересным заняться и с кем поговорить, то часы летят незаметно. Могу уходить когда необходимо и параллельно учиться. Эникей.

reliktt
()
Ответ на: комментарий от Sadler

«Я хочу быть кочегаром, кочегаром, кочегаром,
Я хочу быть кочегаром, кочегаром, кочегаром,
Работать сутки через трое, через трое, через трое…»

DoctorSinus ★★★★★
()

Пару лет назад я уволился с работы с такими же мыслями. До сих пор сижу на хлебе и воде, т.к. не хватает само-организации. На работе мне все удавалось, я делал задачи раньше срока и вообще был молодец. Как только оказался предоставлен сам себе - началась деградация. Я подчеркну: я был уверен, что легко могу себя организовывать. Как итог уже пару лет я получаю примерно половину от средней зарплаты программиста в моем городе. И мне от этого уже тошно. Может быть я делаю что-то не так, но... Ну вы поняли.

coderage
()

моя история успеха

работаю на удалёнке, freelance-style: есть задания — работаю, нету — пинаю всё, что пинается. Графика никакого нет — главное, уложиться до дедлайна :)

на самом деле мне это весьма нравится. Не думаю, что я смог бы усидеть в офисе с 9-ти до 18-ти…

// привет drakmail-у :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: моя история успеха от DoctorSinus

Это все круто, а заказы откуда берете? Если нет нормального потока с вменяемыми ценами, то всё это превращается в ад и считание копеек. Проверил.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

Это все круто, а заказы откуда берете?

меня это не волнует, это работа drakmail

Если нет нормального потока с вменяемыми ценами, то всё это превращается в ад и считание копеек.

нескромно, но правда: поток невменяемый — мы сейчас работаем на грани людских ресурсов, все заняты по максимуму

DoctorSinus ★★★★★
()

Но я больше не хочу работать с 9 до 18 никогда в своей жизни

Эт жопа, плюсую. Сам работаю с 9 до 21, 2/2. Сидеть в офисе люблю, часто прихожу в выходные, но идти к 9 утра - это писец

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

я чувствую, что покрываюсь плесенью на работе. Меня окружают люди за 60, для которых это последнее место работы. На моей памяти уже было штук 5 табличек, висящих на проходной, сообщающих о смерти очередного сотрудника. И я не хочу, чтобы моя физиономия там тоже висела, когда придёт время.

Что касается времени - к сожалению, это не так. В конце каждого месяца моему непосредственному руководителю присылают бумагу, в которой говорится, что я, допустим, отработал в этом месяце на столько-то часов меньше. Из-за приходов/уходов на 15 минут раньше позже или раньше. Наказывают «рублём». Не сильно, но обидно всё равно.

О, эт труба. Вали оттуда. Я в таком месте работал (только то было КБ, а не НИИ). Вроде и работа интересная, но от общей атмосферы удавиться хотелось. В итоге через 1.5 месяца не выдержал, слинял оттуда

upcFrost ★★★★★
()

Учи английский. Универсальный совет.

Договаривайся с потенциальными работодателями. Если хотелки выходят за пределы твоей компетенции, можно использовать свободное время (а сейчас, в НИИ, ты такое имеешь) для изучения новых технологий.

Если останешься в НИИ, то будешь полностью демотивирован в ближайшее время. Иначе станешь зомби (как 60-летние коллеги).

Сейчас нашел для себя оптимальный вариант - свободный график. Появляюсь в офисе 2 раза в неделю, на митинги надо ходить. Если есть другие рабочие моменты, то с удовольствием иду в офис в удобное время.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

Я работаю в НИИ

как по мне, так ты и так не работаешь, а штаны протираешь. Совковое прошлое должно быть списано под чистую.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

со мной было тоже самое. уволился с работы и начал реально деградировать. очень трудно заставить себя работать сидя дома на диване. некоторые навыки так и не восстановились. сейчас снова работаю. режим свободный, но на работу хожу в обязательном порядке.

chg ★★★★★
()

На работу ходить надо.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Укажи город в профиле или на бложике.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Кому-то обязательно нужен «погонщик» или в крайнем случае «погоняющий фактор», кому-то не нужен. Не всем же по офисам сидеть «от и до», но и не всем же дано в домашнем офисе обитать и нормально работать.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: моя история успеха от DoctorSinus

Практически та же ситуация. Вот только пинать практически не приходится, потому что рабочих потоков несколько.

Полностью поддерживаю то, что «мне это весьма нравится», и то, что «не думаю, что я смог бы усидеть в офисе с 9-ти до 18-ти». Во всяком случае, сейчас. А ведь когда-то давно высиживал, были такие тёмные времена.

DeVliegendeHollander ★★
()

Узжй из этй_сртны, тт дна орбнчсть.

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.