LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Птичий язык айтишников и их состоятельность как профессионалов

 ,


1

2

Лично я по своему опыту глубоко убежден в двух вещах.

1. Программист — форменная бездарь, тот же стереотипный таджик, если он, кроме программирования, не знает и не умеет вообще ничего, и его это даже не беспокоит. Особенно, если он ни черта не понимает в той области, для которой собственно программирует. То есть если через три года (с натяжкой), если программист все еще требует детальной спецификации для всего того, что он должен сделать и даже не интересуется, как, что и почем, его надо утилизировать, потому что он говно.

2. Точно так же надо утилизировать программиста, который не умеет объяснить простым языком, понятным человеку не из его отрасли, а ЧЕМ это таким он занят и что это даст. Программиста, который ноет, что у него директор тупой и ничего не понимает в линаксах, автоматизациях и индексах на поля базы данных, тоже надо утилизировать.

Это навеяно тем, что у меня сейчас работа, на которой труженику фермы аутсорсенных индусов взорвется мозг, и тем, что я должен делать отчеты человеку, который сам по себе башковитый, только не разбирается в компьютерах.

Дискасс.

P. S. Я когда-то писал о пункте первом, но не писал о втором. Мне кажется, между ними есть связь, так что стоит упомянуть оба.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)

если программист все еще требует детальной спецификации для всего того, что он должен сделать

Отнюдь. Если требования меняются каждую секунду, то бумажка охлаждает пыл требовальщиков.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Речь не об этом. А о том, что человек, если ему попунктно не расписать, ничего запрограммировать не сможет. То есть он такую спецификацию сам для себя должен уметь родить из хотелок, а не требовать себе в штат аналитика или менеджера.

Вопрос меняющихся хотелок решается несколькими способами, один из них — вникнуть в суть хотелок. В моем конкретном случае (а у меня все клиенты трудные и нервные) прокатило то, что я смог убедить клиента, что он должен мне говорить, зачем это ему, и тогда мы вместе находим техническое решение. Иногда приходится делать два-три прототипа на пробу, но это тогда, когда мы оба не уверены, что заработает лучше.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Все верно сказал, жду не дождусь, когда миром будем управлять мы ,гасконцы.

Во-во, а то одни гомосексуалисты вокруг.

shimon ★★★★★
() автор топика

Да. Но у программистов принято гордится неумением общатся с менеджерами и объяснять что-то непрограммистам.

aidan ★★★★
()

который не умеет объяснить простым языком

ассоциации, конечно, хорошая вещь. Но ведь каждый понимает по своему. Ты ему «велосипед», он думает - «колеса», а ты - «педали».

А, вообще, неплохой вброс, да.

rikardoac
()

1 $PROFMAN — форменная бездарь, тот же стереотипный таджик, если он, кроме $PROF, не знает и не умеет вообще ничего.

Поправил.

Suntechnic ★★★★★
()

если программист все еще НЕ требует детальной спецификации ... его надо утилизировать

fixed

Xellos ★★★★★
()

Не склонен спорить с пунктами, но стоит так же добавить, что «директора» и правда встречаются непроходимые.

pekmop1024 ★★★★★
()

2. Точно так же надо утилизировать программиста, который не умеет объяснить простым языком, понятным человеку не из его отрасли, а ЧЕМ это таким он занят и что это даст. Программиста, который ноет, что у него директор тупой и ничего не понимает в линаксах, автоматизациях и индексах на поля базы данных, тоже надо утилизировать.

Вот тут ты совершенно не прав. Если человек хочет сайт/программу, но не понимает зачем оно ему. Не способен формализовать требования и не может понять как классифицируется его предметная область, то никаких ему поблажек - он должен страдать по полной.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А о том, что человек, если ему попунктно не расписать, ничего запрограммировать не сможет.

Хуже если сможет, но нагородит такого, что пипец. В данном случае требования спецификации могут показывать некоторый опыт: осознал человек, что он не гениальный дизайнер, что плохо с учетом юзабилити, что не всегда его программа будет работать в гигабитной локальной сети... В таком случае требование вполне оправдано.

ziemin ★★
()

Херня.

Программист - то же самое, что рабочий. Рабочему нужен конструктор, технолог, инженер и ещё куча специальностей. Как и им нужен этот рабочий.

Дискасс

Сделай вдоль, пожалуйста.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Отнюдь. Если требования меняются каждую секунду, то бумажка охлаждает пыл требовальщиков.

Не только охлаждает, а еще и толкает к тому, чтобы задумался о том что же блин он хочет. Сколько было требовательщиков которым объясняли и формализовано, и упрощенно, и просто тупо говорили: «Вы не сможете с этим работать, потому что ваши требования не согласуются с вашей предметной областью.» А они ни в какую - Хотеть! и всё тут. Потом конечно приползают, приходится переделывать... Обидно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

я смог убедить клиента, что он должен мне говорить, зачем это ему

Тебе повезло. Встречаются такие из которых этого не выбьешь. А когда наконец добьёшься, понимаешь что ему это нахрен не надо. А надо совсем другое.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Как я заметил, проблема в основном в том, что от «программиста» ожидают, что он эксперт во всех областях. При этом требовальщики себя таковыми тоже считают.

ziemin ★★
()

Программист — форменная бездарь, тот же стереотипный таджик, если он, кроме программирования, не знает и не умеет вообще ничего, и его это даже не беспокоит.

А ты сам таки всесторонне развитая личность :D

RedEyedMan
()

А если он не жмет от груди хотя бы сотку то он еще и не мужик, а чмо. Это я к тому, что я жму.
П.С.
Больше бумаги, чище жопа.

Tark ★★
()

Пункты 1 и 2 верны для любой профессии.

Ваш КО.

yvv ★★☆
()

То есть если через три года (с натяжкой), если программист все еще требует детальной спецификации для всего того, что он должен сделать и даже не интересуется, как, что и почем, его надо утилизировать, потому что он говно.

ППКС

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

птичий язык

Ко-ко-ко?

Не, это невнятные термины, которые со стороны (а порой и специалисту) слышаться как абракадабра, при том что все можно описать и простым языком. Неужели у айтишников действительно такой узкий кругозор? Не знают даже оффлайновые устойчивые выражения, если они не описаны в лурке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

2. Точно так же надо утилизировать программиста, который не умеет объяснить простым языком, понятным человеку не из его отрасли, а ЧЕМ это таким он занят и что это даст.

В школе учительница спрашивает учеников, кем работают их родители. Руку тянет девочка: – У меня папа доктор. – Это хорошая профессия, – говорит учительница. – А у меня папа водитель, – хвастается один из мальчишек. – Какая интересная профессия. А чем твой папа занимается? – спрашивает учительница Вовочку, на что тот невозмутимо отвечает: – Он в борделе на пианино играет. Учительница в шоке; в тот же день она идет к Вовочке домой и возмущенно говорит отцу: – Как вы можете в таких условиях воспитывать ребенка?! Вы действительно играете на пианино в борделе?! Папа Вовочки смущенно: – Видите ли, я программист. Специализируюсь на сетях TCP/IP, пишу распределенные сетевые приложения для операционных систем UNIX, но как это объяснить семилетнему мальчугану?

nerfur ★★★
()

Объяснять директору должен начальник отдела.

Если начальник отдела - прокси-менеджер и просто спрашивает у каждого, а что ты делал, а основное его занятие - размышление о трате большой премии, то это хреновый менеджер.

Программист тот, кто может строить модель своей программы и на её основе формировать нужные свойства той самой программы. Поэтому конечно же ему нужны требования. А если требований нет, то конечно нормальный человек попробует достичь своих целей: новый фреймворк опробовать или архитектуру другую, какое дело ему до заказчика и денег у него почасовая оплата?

А вот тебе аналогия. Взял некий человек и положил три бревна через речку, а так же набил на них досок. Все жители его посёлка стали ездить через эти брёвна, вместо крюка в 15 км. Таким образом этот человек построил мост, приносящий реальную пользу, только вот инженером-строителем он от этого не стал.

Можно ещё такую же аналогию про менеджера придумать, который был «строителем» мостов, а потом сказал, ну всё, я в теме, пора мне командывать «строителями» мостов.

dimon555 ★★★★★
()

Я так и не понял, ТС разочаровался в своих способностях к программированию или разочаровался в своих работниках-программистах? В чем суть обсуждения?

TDrive ★★★★★
()

По всем пунктам - бред. Ты возомнил себя, по ходу, начальником телепатов, которым ты даешь, по своей милости, зарплату. Живи и мучайся дальше в своих фантазиях о том, что каждый программист это менеджер, тестер, архитектор, системный администратор, аналитик, и просто кодер.

gh0stwizard ★★★★★
()

Оба пункта 4.2

1. Ну нафиг программистов которые не спрашивая ТЗ начинают ваять свои «шедевры», со своими любимыми библиотеками и фреймворками, с уникальным стилем кодирования и комментариев.

2. Представь себе, что среди «человеков не из его отрасли» начальством иногда бывает какой нибудь лид-артист который хоть и сидит за компьютером не меньше программиста (а то и больше), но технический уровень у него может быть и ниже, чем например у бухгалтера. И вот как кодеру который мыслит памятью, процессорным временем и манами общаться с человеком у который мыслит образами, кистями и фильтрами в рисовалке?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если есть технолог, нафиг рабочий, да? Подумаешь, руками что-то сделать. Технология есть, чертёж есть - пусть само делается!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

менеджер, тестер, архитектор, системный администратор, аналитик

Автор наверное слов таких не слышал.

Xellos ★★★★★
()

И много ты написал, вникая по уши в предметную область?

Я прост подумал о друзьях-аспирантах, забавная история, она и про предметную область, и про директора, и про три года.

В общем так: есть тут у нас один доктор каких-то геологических наук - любитель решать какие обратные задачи про пласты. Ну и наша братия ходит к нему кандидатские писать про моделирование всего этого безобразия. Предметная область мозгоразрывная, сам понимаешь, но года за 2 они её осиливают и становятся эдакими геологами-теоретиками. За год наскоро пишут код и описывают текст, защищаются и все, код на полку.

Но у дядьки-доктора есть влажная мечта: собрать из всех этих диссерских программуль одну большую и красивую и продавать её. Но только тот кривой код, в один комбайн никогда не соберется, потому что кривой. А кривой он потому, что вместо программирования, эти товарищи предметную область исследовали. Вот и получается, что для создания конечного продукта надо 10 таджиков(в твоей терминологии), которые умеют в программировать, а также в архитектуру, некоторые технологии и оптимизацию. В общем, исследовальщики областей как программисты - говно совсем получились.

Вот такая история

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

1. Ну нафиг программистов которые не спрашивая ТЗ начинают ваять свои «шедевры», со своими любимыми библиотеками и фреймворками, с уникальным стилем кодирования и комментариев.

Приблизительный диалог, который у меня однажды с программистом был.

Я: надо реализовать штуку, которая делает, то, это и это, допущения такие-то, интерфейс выглядит вот так.

П: А как мне это сделать? Ты мне спецификацию дай.

Я: Ты не понял, спецификация — это и есть то, что я дал. Оно описывает конечный результат. Надеюсь, ты сам понял, что оно должно не тормозить, не течь, не иметь багов размером с локомотив.

П: Ну я не знаю, там, придумай мне классы, а я их реализую.

Я: Чувак, если я должен придумать классы, что каждый должен делать, и еще и описать тебе словесно, как и что каждый из них делает, то зачем мне такой вот ты нафиг всрался? Мне же проще тогда это все сразу в коде выразить, без хреновых посредников. А самому придумать?

shimon ★★★★★
() автор топика

его надо утилизировать

Вот с этим сложнее всего и есть. Все же друга любят. Как же это так такого хорошего мальчика да помойку ?

lenin386 ★★★★
()

1. это не программист - это кодер. Даже у меня те кому я делал проекты в своё время с какого-то момента начинали консультироваться у меня как сделать те или иные тех процессы в _их_ предметной области, чего ж тут говорить о нормальных программистах.

2. проблема с объяснением может возникать только тогда, когда слушающий _не хочет_ или _не способен_ (ввиду физических/умственных проблем или сложившегося мировоззрения) воспринимать информацию. Хороший аналогичный пример - наука и анти-научный фанатик, тут можно забывать о любых доводах, т.к. они не будут восприняты, как бы просто и понятно они не были изложены. Хотя программисту в таком случае проще.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Приблизительный диалог, который у меня однажды с кодером был.

fixed

geek ★★★
()

В менеджеры повысили? Поздравляю, малаца.

quiet_readonly ★★★★
()

Лично я по своему опыту глубоко убежден в двух вещах.

Завели тут себе жежешечку со своими ценнейшими мыслями.

Alve ★★★★★
()

Лично я по своему опыту глубоко убежден в двух вещах.

судя по тексту опыт был исключительно в конторках, внедряющих всякий ынтерпрайзный говнокод. Кодеров и системщиков твоя писанина вообще никак не касается.

я должен делать отчеты человеку, который сам по себе башковитый, только не разбирается в компьютерах.

повысили до ПМа что ли? Утилизируй себя, офисный планктон не нужен

nu11 ★★★★★
()

вроде взрослый опытный человек, а отличить кодера от программиста не можешь

daemonpnz ★★★★★
()

простым языком, понятным человеку

такого нет.

Точно так же надо утилизировать программиста, который не умеет объяснить простым языком, понятным человеку не из его отрасли, а ЧЕМ это таким он занят и что это даст.

На сам ом деле, нет никакого способа объяснить зачем, тому что не в теме. Можно только сказать то, что человек хочет услышать, но к теме это будет иметь почти никакое отношение.

quowah
()
Последнее исправление: quowah (всего исправлений: 1)

Псто как бы говорит нам «я хороший, не надо меня утилизировать».

я должен делать отчеты

Вау, делать отчеты!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не, это само выражение «Птичий язык» используется людьми с узким кругозором.

quowah
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Если требования меняются каждую секунду, то бумажка охлаждает пыл требовальщиков.

Иногда в этом случае могут показать на дверь. Причём не тому, кто требования меняет.

yu-boot ★★★★
()

Шимон уже не тот. :(

imul ★★★★★
()

надо утилизировать

Ты отдаешь себе отчёт в том, что собираешься утилизировать 99% программистов? Кто программировать то будет?

fenris ★★★★★
()

По первому пункту не согласен. Мне попадались совершенно невменяемые ТЗ, которые написаны просто ни о чем (вот почему я не люблю связываться с государственными заказчиками). Если не проводить многочасовые посиделки с авторами, разработать что либо невозможно в принципе.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

не спрашивая ТЗ н

Речь шла о детальной проработке ТЗ, после которого программу сможет написать и школьник, который аж полгода как осилил до-диез

И вот как кодеру который мыслит памятью, процессорным временем и манами общаться с человеком у который мыслит образами, кистями и фильтрами в рисовалке?

Умный человек тем и отличается от тупого, что может думать в нескольких парадигмах одновременно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если есть технолог, нафиг рабочий, да?

В случае станка с ЧПУ - действительно, нафига? Админит станок все равно другой рабочий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.