LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дистрибутивы


0

0

почему некоторые считают, что так круто использовать debian/gentoo/slackware, и кричат на каждом углу, что fedora/mandrake/suse/ubuntu только для ламеров? хотя зачастую эти некоторые являются мегапионэрами (не знают элементарных вещей, типа зачем нужен /etc/issue и т.д.)

anonymous

не круто а удобно и привычно =)

а во вторых в fedora/mandrake/suse/ubuntu бардак в /etc и прочая гадость вроде rpm.

>debian/gentoo

бардак тоже, но с пакет манагером все более-менее

>slackware

ИМХО самый оптимальный вариант - поставил и работаешь и не надо заморачиватся с бардаками - все четко и прозрачно.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Насчёт дебиана, ты зря, самый логичный и чистый /etc, который я видел, правда слаку я не видел и не хочу

CrazyPit ★★★
()

> почему некоторые считают, что так круто использовать debian/gentoo/slackware, и кричат на каждом углу, что fedora/mandrake/suse/ubuntu только для ламеров? хотя зачастую эти некоторые являются мегапионэрами (не знают элементарных вещей, типа зачем нужен /etc/issue и т.д.)

Лично мне больше по душе community-based дистры. А на халяву быть бетатестером для каких-то мерикосов мне в падлу.

nsav
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты наверное rpm hell никогда не видел

он хоть больше и не встречается в современных rpm-дистрах, зато неприятный осадок остался

JB ★★★★★
()

Автор топика не видит связи между debian и ubuntu.
ciao

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> бардак тоже, но с пакет манагером все более-менее Алфекс, каждый 3-4-й дебианщик бывший ЛФСник которому приспичило работать. И /etc там самый причесанный и прозрачный

> ИМХО самый оптимальный вариант - поставил и работаешь и не надо заморачиватся с бардаками - все четко и прозрачно.

Бардак создается вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бардак создается вручную. 

Не, бардак создается в голове,
А "в ручную", это уже методж реализации =)
Можно и автоматизировать =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня заставило учйти со слаки построянная возня со сборкой/настройкой/удалением программ. Сижу на debian ( testing в основном) - оч. нравится. Особенно большой репозитарий софта и грамотный dpkg + aptitude.

По поводу rpm-based - на работе стоит RH 9, тоже вполне сносная вещь.

Единственный дитсрибутив который мне по настоящему не нравится это Mandrake (и еше его русский клон - Alt Linux). Глюкавые они зело (по крайней мере года 2-3 назад были).

ukez
()

лучший листр - который наиболее удобен в использовании.

пока ничего удобнее генту не встречал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukez

>Ну хорошо, переформулирую - mandrake-based.

В Альтлинуксе уже и не осталось ничего кроме установщика Мандрейковского. Хотя и этот вопрос скоро решится. Как только Альтератор станет стабильным.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

Я смотрел версию master 2.0 (или 2.2, точно не помню уже, тот который с kde 2.x был) Тогда там мандерйковской бодяги много было: DrakConf, всякие мелкие конфигурялки, структура папок и т.д. И мелких глюков и недочетов там было немеряно.

Допускаю, что со временем ситуация координально изменлась.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

drakconf был, только в Mandrake он к тому времени был новый и навороченный, а в Альте старый и убогий.

Думаю сейчас ситуация там не сильно поменялась.
И про инсталлятор уже бог знает сколько говорят (лучше бы и не трогали его)

Да, инсталлятор тоже такой же старый как и drakconf...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>в fedora/mandrake/suse/UBUNTU бардак в /etc и прочая гадость вроде rpm.

>DEBIAN/gentoo бардак тоже, но с пакет манагером все более-менее

Это 5!

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Гыгы :) ты это альтовцам(как разработчикам, так и "пользователям") скажи - сразу начнут с пеной у рта доказывать, что у них ничего общего с майндрейком нет и никогда не было :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от parser

В ALTLinux Master 2.4 по-прежнему есть XFdrake, diskdrake, keyboarddrake, mousedrake...
А от инсталлятора мандрякского они еще 2 года назад планировали отказаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukez

>Единственный дитсрибутив который мне по настоящему не нравится это Mandrake (и еше его русский клон - Alt Linux). Глюкавые они зело (по крайней мере года 2-3 назад были).

в mdk 10.1 ни чего подобного не заметил, а то что было 2-3 года назад в других дистрах не лучше было

dRon
()

Мне не нравиться Mandrake/RH/Fedora, потому что напоминают они
мне винду, кто-то скажет, что я маразматик, но имхо,
_они_похожи_на_винду_ :) хотябы своими конфигурялками.. брр...
Но сказать, что какой-то дистр проще, а какой-то сложнее нельзя,
наверное, на все есть куча документации..

pisun
()

Потомушто когда всё работает без лишних напрягов и левых телодвижений это воистину круто... Ламер на то и ламер что большая чясть его действий непродуктивна или даже неполезна. Как юзание кревых конфигурялок например. Поэтому вполне естесственно ИМХО считать признаком ламеризьма использование линуха в режиме замысловатости и непредсказуемости подобной вендовой.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>>не потрафил RPM

>?? это как так ``потрафил'' ?

А не завести ли, тебе, словарик Ожегова или Ушакова. Что бы такие глупые вопросы не задавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потрафил - насильник потрошков, или потрАхов в смысле потрахаться не дурак ? Так или иначе Альпексу низач0т тема ебли потрафилов не раскрыта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ИМХО самый оптимальный вариант - поставил и работаешь и не надо заморачиватся с бардаками - все четко и прозрачно.

Согласен, особенно удобна для старых компьютеров. Она у меня сейчас стоит на страром компьютере Pentium 200 MHz / 32 Mb RAR, вполне доволен.

На моём основном компьютере (Athlon XP 1800+, 256 Mb RAM) стоит Ubuntu, тоже очень неплохо, красивый интерфейс, всё автоматизировано.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>rpm hell исчез уже сто лет назад.

LOL :)

Nasmeshyl. Eto ego na svezheustanovlennom distre ego net
nu i na servakah esli admin ne durak.

A tak u srednestatisticheskih uzverei RPM-based distrov
on prisutstvuet vo vsei krase.
Shodi po znakomym posmotri :-P

acidumirae
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В ALTLinux Master 2.4 по-прежнему есть XFdrake, diskdrake, keyboarddrake, mousedrake... А от инсталлятора мандрякского они еще 2 года назад планировали отказаться

Люди, которые пробовали ALT Compact 3.0, говорят, что вмето мандраковских конфигураторов и инсталлеров там теперь стоит alterator.

Но всё равно, SUSE рулит:)

V_L_A_D ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.