LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы храните свою музыку

 , , удобства


0

1

Я меломан и у меня овер9000 самых разных музыкальных групп. Постоянно ищу новое и все это раскладываю по каталогам, например, саундтреки к фильмам, играм и т. п. улетают в каталог OST, а, скажем, Rockets падает в Rock. Или нет, Rockets лучше положить в папку Electronic? Или вообще убрать в Classic? Или, ну его к чертовой бабке, сложить все одной кучей?

Поделитесь мыслями, как вы свою музыку храните? Я хочу, чтобы было удобно не только с помощью Clementine или Amarok рыскать по коллекции, но и чтобы используя тот же moc было удобно выбирать музыку.

На мой взгляд, все музыкальные плееры стремящиеся стать удобной библиотекой скатываются в гумно, а простые типа moc или xmms рулят и продолжают жить несмотря ни на что.

Artist/{album1, album2, album3 ...}

Память на тему какой исполнитель в каком жанре работает у меня хорошая. Надо заметить, что музыку я слушаю в основном поальбомно

А вообще можно же где угодно делать свои плейлисты и переключаться между ними, просто в rhytmbox(например) это уже есть из коробки и создавать их просто, ориентируясь по тагам.

C1nde
()

Меня, например, устраивает то, как clementine организует коллекцию, лучшего и не ищу

alexandrovski
()

а простые типа moc или xmms

…были и остаются говном. Нормальные плееры — Cmus и MPD, например.

Gotf ★★★
()

Просто храню на диске в каталогах Music/Основной жанр/Исполнитель.
Правда, я её редко слушаю. Обычно у меня играет онлайн радио. Думаю всё удалить кроме редких некоммерческих вещей.

Локальную музыку слушаю в Deadbeef.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)

~/music/artist/year - album_name/track_number - title.flac

Обязательно рядом обложка. Всё лишнее стираю, старательно проставляю стили и тэги. А играет всё mpd.

risenshnobel ★★★
()

у меня овер9000 самых разных музыкальных групп.

Полагаю вся музыка приобретена на законных основаниях?

King_Carlo ★★★★★
()

Есть дискография iron maiden на харде, кучка самой разной музыки на телефоне, остальное слушаю с tracksflow.

ArturK
()

На мой взгляд, все музыкальные плееры стремящиеся стать удобной библиотекой скатываются в гумно

Ты просто не умеешь ими пользоваться. Кидаю в плеер, руками правю тэги, все. Раскладывать по «папочкам» дело плеера.

kostian ★★★★☆
()

Или, ну его к чертовой бабке, сложить все одной кучей?

This.

У меня разделение не по жанрам, а по группам жанров. Дум, депрессив и всякий трип-рок - вместе; фолк-пагн-детх-граенд - вместе; митолкор-детхкор-киркор - вместе; пост-рок-сладж - вместе; готика-симфо-индастриал - вместе; ну ты понял.

schizoid ★★★
()

Не знаю. Rhythbox всё сортирует за меня. Музыка свалена в один каталог как попало.

Polugnom ★★★★★
()

а, скажем, Rockets падает в Rock. Или нет, Rockets лучше положить в папку Electronic? Или вообще убрать в Classic? Или, ну его к чертовой бабке, сложить все одной кучей?

Сваливай кучей, а в Electronic и Classic кидай симлинки.

i-rinat ★★★★★
()

Теги пишу после скачки и зашиваю тексты после чего винда программа раскладывает все по шаблону Artist/{year}-{album1, album2, album3 ...}

windofchange
()
music/
|- artist/
|  `- year - album/
`- another artist/
   |- year - album/
   `- year - album/

жанры - в теги

marvin_yorke ★★★
()

Раньше было %album artist%/['('%date%')' ]%album%/%tracknumber%. %title%, сейчас слушаю в google music.

sh4r4t4n
()

музыка никак не сортируется, все треки запоминаю по их названию или примерной позиции в плейлисте.

Spoofing ★★★★★
()

Как вы храните свою музыку

вконтакте и не выпендриваюсь.

reliktt
()
Последнее исправление: reliktt (всего исправлений: 1)

Постоянно ищу новое и все это раскладываю по каталогам

И это правильно.

У меня что-то по жанрам, что-то по географическим регионам, что-то по авторам. Типа:

__Приколы
__Электроника
__Электроника/AmBeam
_Турки всякие
Clannad
Pink Floyd
Михаил Круг

А что-то и так в корне лежит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BruteForce

кстати, ня сервис. Купил себе там прем и скроблю

reliktt
()

Свою храню в ~/lmms/*.mmpz

Deleted
()

Делитесь разбиениями по жанрам. Я всё никак не могу прийти к оптимальному варианту.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Да там всё довольно глючено сделано, хотя в альфа версии работало очень хорошо.

ArturK
()

Исполнитель - Альбомы. А одиночные улетают в общую папку. Плейлистами не пользуюсь.

Sparx ★★
()

Music -> Artist -> Album (Year) -> Track.mp3

Любимый Banshee сам находит всю информацию, грузит обложки, записывает теги в файлы и сортирует как надо.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Ну у меня так сделано: имеем, например, группу The Flower Kings, она будет лежать в /mnt/что-то/Music/Rock/Progressive/The Flower Kings/альбомы и там же каталог mp3(или ogg, или ещё какой) для лосси версий.

По поджанрам не разбираю - ибо потом замучаешься сам. Т.е., если группа играет какой-нибудь эклектичный прог, а другая симфо-, то они обе идут в Rock/Progressive

Satan_Klaus ★★
()

Rockets у меня на болгарских нелицензионных дисках 90-х годов.

Поэтому проблем нет.

Да и в ранней юности 10...20 компакт-кассет (естественно, японских, а не совковых говно-МК) считалось вполне зажиточно.

Всю современную музыку (после 1989 года) качать лень. Ибо она вся УГ.

ЗЫ. По поводу стилей - курить мануал - http://lurkmore.to/Жанрозадротство

ЗЫЫ. Вот что это - итало-диско/синти-поп или NWOBHM ? У говнарей разрыв шаблона случится - http://mp3juices.com/search/macondo-purgatory

Bioreactor ★★★★★
()

Когда то у меня была коллекция музыки на выше9000 гигов всевозможных музыкальных жанров. Я понял, что прослушал все максимум один раз.
Потом я понял, что хранить ради коллекции бессмысленно и любой альбом целиком мне не нравится, а только несколько песен.
Я отобрал эти песни и распихал по десятку каталогов. К примеру брейкбит, тяжелый дабстеп и д'н'б в одном каталоге. Даунтемпо, айдиэм, трип-хоп и прочее в другом. Дарк-электры и индастриал в третьем итд. Вся инфа хранится в тегах, обложки вшиты.

bubblecore ★★★★
()

Рассортировано по исполнителям, у исполнителей — по альбомам. Никогда не понимал сортировку по жанрам, тем более у одного исполнителя бывает несколько жанров.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

+1. Абсолютно также. Список, конечно, большой получается, но со временем привыкаешь. ))

Igorrr ★★★★
()

Прослушиваю альбом, оставляю только то, что понравилось (обычно 1-2 трека). Чаще просто врубаю Pandora и отбираю понравившееся. Таким образом, моя постоянная аудиотека - 900 песен, 8 гигов (320kbps).

Связано это с тем, что я слушаю музыку в основном в дороге, а не дома, и в любом случае почти всегда просто ставлю музыку на шаффл - поэтому хорошо, когда вся аудиотека отобрана вручную.

Из-за всего этого мне в общем-то наплевать на все теги, кроме названия песни и имени исполнителя, даже обложки важны очень условно.

NoMad ★★
()

Использую каталоги. Если песен определённого исполнителя не много (до 10, скажем), то просто кидаю в специальные папки-солянки, если много, то в отдельные каталоги с именем исполнителя, где в свою очередь (опять же при желании) по альбомам.
По жанрам и прочему не сортирую

najlus ★★★★★
()

Кстати, waker, очень хотелось бы видеть в Deadbeef звёздочку 'Избранное' для треков. И ещё было бы здорово ставить эту звёздочку комбинаций клавиш во время воспроизведения не заходя в гуй плеера.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)

Поделитесь мыслями, как вы свою музыку храните?

в $SOMEPATH/music в корне: сборники/солянки - в various/ost, остальное по названиям исполнителя, внутре структура примерно такая: artist/year - album/## - track. юзаю xmms2, брат жив.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Всю современную музыку (после 1989 года) качать лень. Ибо она вся УГ.

интересно, я когда постарею, тожу буду считать говном музыку, которую выпустили после моего 20-летия?

lazyklimm ★★★★★
()

Как ни странно есть люди которые согласны хранить мою любимую музыку за дорма. На трекерах и проч. А названия я храню в голове.

nihil ★★★★★
()

Да жёстком диске:

Артист/год-альбом/01-название песни.flac
В проигрывателе жанр/артист/год/альбом. Соответственно, необходимо держать в порядке поле жанр.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Проблем с жанрами не имею, разбиваю на несколько крупных представителей, например, метал, шансон, попса, диско, электроника.

Jurik_Phys ★★★★★
()

По жанрам можно каталогизировать до бесконечности, поэтому:

Artist\0000. Album\00 - Tracks.mp3; Cover
                  \Cue; Lossless; Cover

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.