LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL vs BSD


0

2

На мой взгляд, очень интересный вопрос - что было бы, если бы linux был выпущен в свое время под bsd?
Хотелось бы услышать мнения как пользователей, так и разработчиков.
Заодно был бы признателен услышать ваши мнения по поводу Apache License, Mozilla Public License и особенно TrueCrypt License.
Спасибо за ответы.

★★☆☆

Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xtraeft

и не сильно отстает от линукса

особенно в embedded.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Один интефейс в лес, другой по дрова.

ха-ха, сказал линуксоид

Наконец то до эпловцев дошло и они начали работу над выкашиванием всекого говна типа скевоморфизма.

да, это отлично

Да, однородное говно

человек, далекий от гиковства разбирается в макоси с полпинка, стоит ему только азы показать

Только эплофан там видит удобство.

я не эплофан, у меня даже щас ябложелеза нет вообще. Но то, что у них есть много преимуществ по сравнению с линуксом - факт

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хватит того, что это говно есть в OS X. Убогий что по дизайну, что по юзабилити интерфейс.

Дизайн и юзабилити может быть. Зато работает без лагов и тормозов (если нет бешенной загрузки, конечно же).

ekzotech ★★★★
()

что было бы, если бы linux был выпущен в свое время под bsd?

Ничего. Получилась бы Linpus-BSD.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я вообще то не программист, а физик. но свой велосипед для моделирования плазмы выложу под жопелем, когда допишу.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ха-ха, сказал линуксоид

Не обязательно пробовать говно, что бы судить о его вкусе.

человек, далекий от гиковства разбирается в макоси с полпинка, стоит ему только азы показать

Я макосью пользуюсь со времен Mac OS. Продолжаю говорить Mac OS (и OS X) - говно.

я не эплофан, у меня даже щас ябложелеза нет вообще.

Я тоже не эплофан и эпловое железо у меня есть. И не одно. Потому и могу судить о нем.

Но то, что у них есть много преимуществ по сравнению с линуксом - факт

У кого у них? Железо в эплодевайсах такое же как и у других девайсов. Есть хорошие решения (щелевая загрузка, магнитный разъем питания, регулируемая подсветка клавиатуры, металлический корпус), но эплофаны в нем видят нечто большее. Какую то илитарность. Видимо на некоторых так влияет логотип эпола.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Дизайн и юзабилити может быть. Зато работает без лагов и тормозов (если нет бешенной загрузки, конечно же).

Да ладно. Не нужно мне рассказывать то, что я вижу каждый день. И лаги и тормоза есть. Но больше всего меня вырубает работа с раскладкой клавиатуры и окнами. Постоянная путаница рабочих столов (этот баг они вообще тянут кучу верси).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не, я прекрасно видел как тормозит 10.8 с вмарью, и как эта вмварь вообще зависает, и лагает система.

Но таки графика хорошо работает, пока нет нагрузки.

А линукс хорошо работает только в андроиде.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть хорошие решения (щелевая загрузка, магнитный разъем питания, регулируемая подсветка клавиатуры, металлический корпус), но эплофаны в нем видят нечто большее.

вот яббл и строится из мелочей, и не только из этих

Я макосью пользуюсь со времен Mac OS. Продолжаю говорить Mac OS (и OS X) - говно.

ты гик и смотришь с позиции гика

Какую то илитарность.

в линуксе тоже есть илитарии, а есть те, которым просто этим удобно пользоваться.

И лаги и тормоза есть.

ага, меня веселит, как они лаги и тормоза маскируют под плавность интерфейса

работа с раскладкой клавиатуры и окнами.

дваждую оба пункта

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А линукс хорошо работает только в андроиде.

вот я 5 лет на этом вашем линуксе (до того на бздях), и не вижу в иксах никаких тормозов. Основные претензии к линуксовому гую - зоопарк тулкитов, куча несовместимых протоколов для интероперабельности, плюс отсутствие единого HIG-а.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вот я 5 лет на этом вашем линуксе (до того на бздях), и не вижу в иксах никаких тормозов.

Надо скринкаст сделать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А вот про «на плаву» - сложный вопрос. Однозначно фря сливает линуксу по количеству серверов и десктопов. В линуксе в ядре сотни плюшек, поддержка кучи оборудования.

сливает, я согласен.
но я удивлен, почему она не дохнет.
еще больше я удивлен, почему множество людей в СНГ (особенно хохлы) ее использует _НА СЕРВЕРАХ_ (вот тут я вообще категорически не понимаю ничего).
Komintern вроде как раз бсд любитель

А представь, если бы Apple взяли за основу linux (под gpl) и были вынуждены вернуть все доработки - и linux работал бы как макось в плане графики. Чем плохо?

это в теории. на практике, опять бы развели 35 зоопарков, разругались все друг с другом и остались у разбитого корыта.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

У них же бизнес построен на спекуляции железом.

для уточнения - как ты считаешь, у thinkpad или sony тоже бизнес построен на спекуляции железом?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Я считаю, что нужно выбирать лицензию под проект, а не проект под лицензию.

я ведь не пытался сравнить gpl и bsd, а просил представить, что было бы, если б linux был выпущен под bsd лицензией.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

То, что до сих пор никто не взял исходники 0.9 и не форкнул под BSD, достаточно ясно отвечает на твой вопрос.

хм, разве это возможно? 0.9 был выпущен под GPLv1? если да, то GPLv1 позволял форкнуть код под другой лицензией?

//кстати, никто не взял исходники 0.9, потому что они древние и убогие.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

они же древние как говно мамонта, проще сразу переписать с нуля.

u283
()
Ответ на: комментарий от cipher

linux же от linus. linBSD - это понятно. но как бы возникло название BSDinux? откуда это inux?

u283
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, я прекрасно видел как тормозит 10.8 с вмарью, и как эта вмварь вообще зависает, и лагает система.

Не использую вмварь.

Но таки графика хорошо работает, пока нет нагрузки.

Угу, пока лэптоп спит :)

А линукс хорошо работает только в андроиде.

Все познается в сравнении.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вот яббл и строится из мелочей, и не только из этих

Да. Но и говеных мелочей там тьма. Вот из-за них я и терпеть ненавижу яблопродукцию.

ты гик и смотришь с позиции гика

Хз, может быть.

в линуксе тоже есть илитарии, а есть те, которым просто этим удобно пользоваться.

Вот линуксом, при всех его недостатках, мне пользоваться удобно.

ага, меня веселит, как они лаги и тормоза маскируют под плавность интерфейса

Это точно :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

емнип он обязывает только указывать автора оригинала.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

еще больше я удивлен, почему множество людей в СНГ (особенно хохлы) ее использует _НА СЕРВЕРАХ_ (вот тут я вообще категорически не понимаю ничего).

Как я понимаю, видимо фряху продвигали ещё в фидо, и так повелось, что знакомые-фряховоды встречались чаще, чем знакомые-линуксоиды.

Плюс на тот момент было адекватное объяснение на тему имен сетевых карт (в линуксе все eth*).

На плаву.. Так много что на плаву остаётся, если есть интересующиеся.

это в теории. на практике, опять бы развели 35 зоопарков, разругались все друг с другом и остались у разбитого корыта.

Вынужден согласиться.

Нет одного лидера, который сказал бы как делать, чтоб все взяли и сделали.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.