LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

банковский вклад


1

2

Я вот решил деньги вложить в российском банке. И вот что смущает: по вкладу в евро выплачивают 1.6% годовых (совсем охренели). По рублёвому 6.9%. Имеет ли смысл перевести в рубли? Я имею в виду, что с рублём за год станет, а, аналитики? :) Пока на конвертации туда-сюда я потеряю 2%.

Ещё вот это не могу распарсить:

В случае досрочного изъятия вклада проценты выплачиваются за время фактического нахождения денежных средств во вкладе из расчета ставки в размере 0.01% годовых в соответствующей валюте.

Это они так завуалированно объясняют что в случае досрочного снятия денег процентов вообще не дадут? (0.01% это курам на смех).

PS банк юникредит

★★★★★

У рублей инфляция неплохая. Also, правильно писать «в российской банке» :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я помедитировал над http://news.yandex.ru/quotes/23.html и как бы картинка более-менее стабильная была.

Я пока склояюсь к тому чтобы разделить вклад на две части - рублёвую и евровую (у меня щас всё в евро).

true_admin ★★★★★
() автор топика

Это они так завуалированно объясняют что в случае досрочного снятия денег процентов вообще не дадут?

Естественно. Банк платит проценты за гарантию, что определенные средства стабильно находятся в распоряжении банка определенный срок.

Если это нарушается - ну и за что платить. Получайте «до востребования».

Конечно, есть вклады, на которых это по-другому, но нужно их искать.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

нафига связываться с российскими банками и рублями?

деньги уже там лежат. я когда уезжал сделал себе карточку и положил туда денег. Потом уже, находясь в забугорье, сделал местную карточку. А московская так и осталась как запасная. Теперь вот думаю что можно вложить.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Это они так завуалированно объясняют что в случае досрочного снятия денег процентов вообще не дадут? (0.01% это курам на смех).

Это у многих банков такая штука. Ты же срочный вклад выбираешь, т.е. банк расчитывает эти деньгми распоряжаться заранее оговоренное время. Представь, что тебе дали денег в долг на год, а требовать начинают уже на следующий день.

static_lab ★★★★★
()

решил деньги вложить в российском банке

Есть и такие?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Конечно, есть вклады, на которых это по-другому, но нужно их искать

Вообще говоря, сейчас даже дебетовые карточки есть, на которых процент существенно выше и деньги можно изъять без потери процента (правда, там обычно стоят ограничения по суммам снятия :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, как я понимаю, они и за кредиты большие проценты берут (т.к. специализируются на лёгких в получении кредитах.

P.S.: на сайте я даже процентную ставку по кредиту не нашёл, там только написано, что она определяется индивидуально и будет прислана вместе с картой.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Были ли случаи успеха?

На Банки.ру завсегдатаи говорят, что были и государство все выплачивало (в рамках оговорённого лимита в 700 тыс. в банке :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стабильно у нас тут только цены растут

А как же стоимость кв.м. в Москве? Очень стабильно и процент как в банке. Плюс на эти квадратные метры ещё можно квартирантов заселить, суммарный процент будет ещё выше. Да, конечно, выводить деньги дольше — надо искать покупателя. И мороки побольше. Зато надёжно и прибыльно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

втб24, вклад в телебанке, 7.5% годовых, ежемесячная капитализация, при досрочном погашении теряешь проценты только с момента последней капитализации.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Государство заморозило все вклады и собиралось с каждого из них забрать часть денег в бюджет. Не знаю, чем всё закончилось.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

деньги уже там лежат. я когда уезжал сделал себе карточку и положил туда денег.

А кто мешает забрать деньги, и выкинуть эту карточку на йух?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну как-как, у них краткосрочные вклады и 1.5% бонус за пополнение межбанком. По долгосрочным все еще круче.

А в прошлом году было вообще 15% по краткосрочным при мудром использовании. А при построении лесенок - так и все 16.

vsn
()
Ответ на: комментарий от kss

Странный ты какой-то. Сейчас у них по трехмесячным вкладам ставка 6%. Открываем четыре таких вклада, в конце одного перекидываем средства на следующий через межбанк, получаем как раз честные 12%.

Ну, без учета четырех дней потери на межбанк.

А если делать лесенку 3-6-9-12 так и побольше будет.

vsn
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У них портфель кредиток толстый, на втором вроде месте. А насчет легкости... Ну, получить, конечно, легко... пять тыщ лимита, лол. Лимит они очень неохотно увеличивают.

vsn
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ОМГ, а как так получилось что у ТКС такой процент хороший?

Вообще говоря, он у них не самый хороший (если рассматривать _только_ процент). Номинальный самый большой по вкладу у них — 11% годовых с ежемесячной капитализацией (я вчера, для примера, положил деньги на годовой вклад под 11,85%, причем и это не самое высокой, бывают и больше 12 с номинальной ставкой). У ТКС фишка в другом: они платят 1,5% от суммы межбанковского перевода на счет вклада (как компенсация за потери на межбанке). Поэтому народ строит лесенки: открывают несколько вкладов с таким расчетом ,чтобы закрывались каждые три месяца (например, на 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и год — это самая простая, но не самая доходная схема). Когда закрывается очередной вклад — снимают деньги с него (они автоматом переводятся на дебетовку от ТКС), _бесплатно_ переводят их межбанком на какой-нибудь другой счет (например, на дебетовые карты от Авангарда или Почтовую), оттуда так же бесплатно или за символические деньги (в 10 рублей у Авангарда) переводят на другой вклад в ТКС, который завершится через 3 месяца, получая за такой перевод очередные 1,5%. И так получается 4 раза в год, то есть, дополнительных 6% годовых к номинальным ставкам. За счет этого можно получить до 17%, кажется, (если давно в ТКС и вклады уже годовые, но по-прежнему заканчивающиеся через 3 месяца). Побочный плюс — основная часть суммы доступна не через год ,а каждые 3 месяца, если вдруг понадобятся деньги. Минусы — ТКС в любой момент может отменить компенсацию или менять условия, так чтобы сломать выгодность лесенок.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну, если они отменят бонус - никому они нахрен не нужны будут в плане вкладов, очевидно же.

vsn
()
Ответ на: комментарий от vsn

Открываем четыре таких вклада

Так это и есть лесенка, причем не самая выгодная. С чем ты споришь, если я и написал, что с лесенками эффективный процент выше будет (для новичка 13, что ли, или 14, не помню точно, но больше 12 однозначно)? :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Зато это я еще капитализацию не учел

Выгодней её на карточку начислять (если не годовые вклады), там процент выше :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

С чем ты споришь, если я и написал, что с лесенками эффективный процент выше будет

Ай, прочитал не так, пойду спать.

Так это и есть лесенка, причем не самая выгодная.

Зато не требующая минимум 120 тыров на организацию.

но больше 12 однозначно

Да, если 3-6-9-12 по 30 тыров на ступеньку - больше.

vsn
()
Ответ на: комментарий от yvv

А кто мешает забрать деньги, и выкинуть эту карточку на йух?

Мне не нужны эти деньги, они на чёрный день припасены. Смысла снимать их я не вижу.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Значит так, возвращаешься в модерасты и на ресепшене гришь «я модертор ЛОРа». Дальше просто прицельно отбиваешься от предложений.

hizel ★★★★★
()

Хорошие у вас проценты, у нас от 0,15% до 1,2%.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

вклады застрахованы

на украинах вкладчики банка Таврика также на это рассчитывали

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если есть свободные деньги, смысла держать их в банке нет. Ты их каждый день теряешь. Инвестировать деньги так, чтобы не терять, а наоборот преумножать, довольно непросто, но если денег много, стоит с этим вопросом ознакомиться. Есть способы.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Хотелось бы посетовать о стране, но потрут же… (^ ^)'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Потом уже, находясь в забугорье, сделал местную карточку.

Ну так переведи всё с россиянской на нормальную, да и всё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пока на конвертации туда-сюда я потеряю 2%.

В чём у тебя сейчас деньги?

Ну, я помедитировал над http://news.yandex.ru/quotes/23.html и как бы картинка более-менее стабильная была.

Вранье же. Сейчас покупательная способность основных валют(EURUSD) примерно линейно падает. Тот факт, что цена евро по отношению к рублю растёт, говорит что покупательная способность рубля падает быстрее, чем линейно.

На длинных промежутках выгоднее держать в евро. На коротких - пофиг.

RiD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.