LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли легальные онлайн-магазины, торгующие фильмами в электронной форме без DRM?

 ,


0

1

Существует ли сабж? Книги и музыка более-менее продаются в необмазанном DeRьMом виде. А вот с фильмами проблема. На DVD и Blu-Ray — с DRM, которую в Linux легально не воспроизведёшь (DVD ещё можно, но нужно проприетарный плеер покупать). С iTunes то же самое. Вроде ещё встречаются варианты с онлайн-просмотром через, в лучшем случае, флеш. Но а если я хочу смотреть в месте, где нет безлимитного и/или быстрого Интернета?

Нельзя ли где легально скачать закопиращенный фильм в виде файла без DRM?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от ziemin

Я ни от чего не отказываюсь.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

зачем тебе фильмы? неужели больше нету никаких интересных дел, кроме как отсиживания перед монитором в просмотре фильма?

n_play
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А там разве они не с DRM? Вроде слышал только про то, что от обмазывания музыки отказались.

Но в любом случае нужна венда или мак, так что не Ъ.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Книги и музыка более-менее продаются в необмазанном DeRьMом виде.

Ну это в России...

На DVD и Blu-Ray — с DRM, которую в Linux легально не воспроизведёшь

Пардон, а как их в линуксе _нелегально_ воспроизводить?

Нельзя ли где легально скачать закопиращенный фильм в виде файла без DRM?

Вывод напрашивается один: не нашел без ДРМ - качай с торрентов, ибо издательство/киностудия, не предоставившая нормального способа приобретения своего творения, ИМХО, оплаты не заслуживает.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну а для чего они это всё придумали? AACS, HDCP… Ради этого цифровая подпись драйверов в венде стала обязательной.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Ну судя по тому, что я читал, в 32-битной венде можно отключить постоянно, а в 64-битной — только при загрузке (но были сторонние костыли). Но в любом случае, если отключить, нельзя будет легально воспроизвести что-либо обмазанное этим DeRьMoм.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

DVD ещё можно, но нужно проприетарный плеер покупать

Интересно, и как это я кучу разных двд в убунточке смотрел с помощью VLC, ничего не покупая?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В таком случае тот же плеер по идее должен предупреждать (хотя бы в том же лицензионном соглашении или ещё где) о таких вещах. Я прав?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Обычно вроде нужно установить библиотеку (libdvdcss что ли), которую обычно не включают в официальные репозитории.

Но не могу исключать ситуации, что тебе попались как раз диски без DRM/региональной защиты.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Большое спасибо за разъяснение! Это видимо как с LAME и MP3.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Юридический статус данной операции не совсем ясен.

Юридический статус этой операции очевиден: ты приобрел фильм, ты его и смотришь. Более того, ты ещё имеешь права бэкап сделать (1шт.), наплевав на дрм.

next_time ★★★★★
()

Будет зависеть от уровня маразма в Бундестаге.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.