LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А собственно что делать дальше?

 ,


0

3

Возможно вопрос и глупый, но всё же.
Я дошёл до того момента, когда стало не понятно по какому пути развиваться. Ну допустим выучил я какой-то язык на уровне понимания исходников. Что-то могу написать, что-то могу переписать, где-то свелосипедить и т.п, но вот что и как дальше «учить» хз.
К рисованию окошек и кнопочек интереса особо нет, хочется чего-нибудь посерьёзнее. Разбирание и зазубривание алгоритмов тоже нельзя ставить первоцелью. Слышал от людей фразы:«присоединяйся к какому-нибудь open-source сообществу». Боюсь такой уровень не потяну, надо что-то среднее. Чтоб вроде как и полезное что-то и было видно результат, но и не очень сложное, а то время терять впустую не хочется.
В общем discuss, кто что предложит.

Ответ на: комментарий от olibjerd

не думаю, что выучить «50» разных языков-годный вариант. Несколько знаю+несколько понимаю. больше распыляться смысла, имхо, нет.

infiltr
() автор топика

А мне кажется, присоединение к opensource-сообществу не такая уж плохая мысль. Я в свое время именно так изучал С++.

Adonai ★★★
()

Придумай себе один большой проект и пили.

Dron ★★★★★
()

Портируй MATE на gtk3.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А мне кажется, присоединение к opensource-сообществу не такая уж плохая мысль. Я в свое время именно так изучал С++.

И как? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

нравится видеть результат и сам процесс его получения. А чтоб делать то, чего не хватает - это что-то надо придумать. я не очень представляю программу, которая еще кем-то не написана... все так или иначе уже есть.
А значит нужны идеи)

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

последнее, что я делал - это генетический алгоритм для решения уравнений. до этого писал и читалку для андроида с переводчиком текста и всякую мелочь для мк launchpad и java-swing ковырял

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну, в итоге этот проект почти мёртв, т.к. Blizzard стал использовать приватные ключи для авторизации клиентов и случайные опкоды, но на тот момент (2008-2009 год) было отреверсено около 70-80% функционала, и даже удавалось деньги за донат получать, хоть и небольшие.

А в части изучения С++ там иногда такие трехэтажные template'ы и инициализация POD'ов напрямую из памяти были, что сперва пришлось перечитать половину манов.

Adonai ★★★
()

устройся на работу-стажёрство по теме, вон там в джоб искали микроядро пилить.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infiltr

Проект называется ManGOS. Вышел очень просто - сперва играл, потом стали бесить баги, обратился с гневной речью к админам сервера - стал админом, стал исправлять баги - стал писать на форуме проекта, ну а дальше пошло-поехало, обсуждения, пулл-реквесты и т.д.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Студент, учусь на прикладной математике и информатике. как следствие варианта пойти работать junior'ом пока что, к сожалению, нет.

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от infiltr

нравится видеть результат и сам процесс его получения

Ну я вот например фигнёй маюсь, удовольствие от процесса получаю: Домашний уют ☺ никому это не нужно, а мне приятно.

beastie ★★★★★
()

Для Blackberry можно писать на С.

Заодно может и денег заработаете.
Хотя со знанием «только что изучил» написать что-то серьёзное слложно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Боюсь такой уровень не потяну,

Ты слишком высокого мнения о слишком многих

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Вы думаете только на php пожно заработать?

grim ★★☆☆
()

Напиши что-нибудь интересное тебе используя все свои навыки. Учись проектировать системы.

Y ★★
()

Без задачи дальше не продвинешься.

Quasar ★★★★★
()

На мой взгляд:

  • Изучай алгоритмы, паттерны.
  • Набирай опыт в коммерческом софте, где порой жертвуют красотой кода в пользу времени.
  • Учись жестко планировать свое время на выполнение задач - вплоть до минут
  • Абстрактное знание Си никого не волнует. Изучай какую-то предметную область. Не нравится гуй, пиши драйвера.
Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Я в свое время именно так изучал С++.

В проекте KDE многие так изучают C++.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

Вот про драйвера тоже думал, для этого и решил попробовать для ланчпада пописать. но это немного не то. Можно еще, наверное, в сторону cuda посмотреть, благо бамблби у меня завелся

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

Для хорошего проекта нужна идея и много навыков. без этого будут плодиться «хеловорды» и г-проекты,а это не гуд. Поэтому и хочу либо примеры конкретные у кого смотреть код, либо идею, воплощая которую можно ПОСТЕПЕННО развить эти самые навыки, а не забить из-за неосиляторства

infiltr
() автор топика

Разбирание и зазубривание алгоритмов тоже нельзя ставить первоцелью.

Зубрить не надо, надо понимать

Слышал от людей фразы:«присоединяйся к какому-нибудь open-source сообществу». Боюсь такой уровень не потяну, надо что-то среднее.

Новичкам дают задания по-проще, так шо не ссы.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Новичкам дают задания по-проще, так шо не ссы.

ссылочкой поделишься, где можно подробнее узнать как к ним присоединиться где брать задания и пр? т.к. это был бы идеальный вариант, когда кто то дает какое-то задания и может оценить реализацию в итоге.

infiltr
() автор топика

Если интересно ковыряться в линуксах, то посмотри набор вендотулзов от sysinternals и попытайся запилить в линуксе какие-нибудь из них.
C псевдографической мордой, или совсем без морды для начала, раз уж пишешь на сях.

thesis ★★★★★
()

Тетрис напиши.

vada ★★★★★
()

Предметную область нужно изучать, в которой хочешь работать. Сферический язык в вакууме вряд ли даст какое-то направление деятельности.

mono ★★★★★
()

Изучи:

  • язык
  • стандарт (напр. http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg14/www/docs/n1570.pdf )
  • структуры данных
  • алгоритмы, хотябы поиска и сортировки
  • связь между кодом на С и ассемблерным кодом который из него получается. С - это такой ассемблер: http://git.kernel.org/cgit/git/git.git/tree/block-sha1/sha1.c?id=66c9c6c0fbba...
  • C не содержит языкового сахара для привязки кода к какой-либо технологии (как php для интернета, или C# для окошечек или интернета). C - это язык для всего. Отсюда следует важный вывод, что зная сишечку, человек не может написать никакой код под предметную область не зная этой области. Обычно на C пишут код для: МК, операционные системы, базы данных, веб сервера, графику под эмбед. Реже: графические приложения под десктопы. Чтобы влиться в любой современный проект надо знать предметную область.

А можно просто заткнуться и писать код который тебе нужен.

ihanick
()

после того, как выучил нужна практика.

zgen ★★★★★
()

Компилятор чего нибудь напиши, или интерпретатор. Доставляет, когда видишь как твой собственный ЯП считает факториал.

Deleted
()

Нужен персональный план развития?

*) Изучение существующих технологий и фреймворков по своей специальности.
*) Изучение методик управления личным временем. Pomidoro и иже с ними(понять, применимо ли к себе или нет). Выработка умения эстимировать поставленные задачи.
*) Изучение основных паттернов разработки. Применение на практике
*) Изучение дисциплин разработки. Парное программирование, code review, tdd/bdd и т.д.
*) Waterfall/RUP/agile/etc. Участие в проектах, использующих эти методологии (предпочтительней agile)
*) Изучение паттернов проектирования. Применение на практике
*) Изучение управленческих паттернов, выработка навыков лида
*) Изучение методик управления человеческими ресурсами. Менеджмент нескольких команд.
*) Изучение тенденций IT-рынка. Планирование направлений. Выдача рекомендаций менеджерам проектов по сокращению рисков.

на ближайшие лет 5...15 хватит.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

schizoid и anonymoos, читайте выше.

Студент, учусь на прикладной математике и информатике. как следствие варианта пойти работать junior'ом пока что, к сожалению, нет.

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от infiltr

Никто не говорит про работу джуниором. Дело себе найди, где знания свои применять. Хотя для себя лично. Сразу все метания пропадут.

schizoid ★★★
()

программирование - это прикладной инструмент. ты хочешь научиться в совершенстве владеть молотком, не забив ни одного гвоздя?

сделай игру. сделай свой САПР. сделай свою среду для АСУТП. сделай конфигурацию на 1С.
P.S.: Странную тему для обсуждения ты предложил. заняться нечем, видимо.

taker
()

Напиши свою коллекцию структур данных, свой чат по сети, свою длинную арифметику, ну и какую-нибудь многопоточную вкусняшку.

CrossFire ★★★★★
()

Слышал от людей фразы:«присоединяйся к какому-нибудь open-source сообществу». Боюсь такой уровень не потяну, надо что-то среднее.

Устройся кодить джуниором-за-еду, только выбери предметную область поинтереснее. Когда поток нового опыта ослабеет, меняй работу. Так ты освоишься с кодингом и с отладкой. Попутно читай про алгоритмы (у Шеня есть годный учебник) и про uml с паттернами проектирования.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infiltr

Студент, учусь на прикладной математике и информатике

В таком случае, ты обязан вгрызться в теорию алгоритмов в частности и в дискретную математику в целом. Вот тебе программка: http://www.apmath.spbu.ru/ru/education/aspirantura/quest/05-13-11.html

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.