LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Требуется опыт пользователей CrunchBang Linux

 


0

2

Поставил CrunchBang Linux. И вот думаю, это же Debian... Но по дефолту всё настроено едва ли не лучше, чем мой дебиан (к примеру, меню Super+space), всё работает «из коробки» и настраивать нужно в разы меньше...

Этот дистрибутив практически копирует мою систему, только делает это лучше.

Очень странное ощущение.

Прошу помощи. Помогите мне понять: это старость пришла (мне не хочется больше ковырять настройки) или всё-таки я нашел-таки «дистрибутив своей мечты»?

Есть тут приверженцы CrunchBang Linux?

Помогите мне понять: это старость пришла (мне не хочется больше ковырять настройки) или всё-таки я нашел-таки «дистрибутив своей мечты»?

Первое. Оглянись — нет ли песка вокруг?

olibjerd ★★★★★
()

Вот и я так же наигрался с настройками и прочим. Хочется стабильности и предварительной настройки. Ну и нового софта. Привык к deb-based, но таких в природе нет.

Kubuntu, Fedora, Debian - всё поставляется с не настроенными кедами. Кеды хорошо готовят в openSUSE, Mageia, но мне не нравятся дела с репами в 1-й и нагромождение софта во 2-й.

По теме: старость наверное, делаешь ревизию своих ценностей и возможностей и понимаешь, что настройка ОС это не лучшее времяприпровождение.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Мне просто тоже часто нравятся изкоробочные реализации чего-либо, а потом по мере использования понимаю, что хочу что-то подкрутить-переделать, и часто потом оказывается, что лучше все самому настроить заново как мне хочется, чем подгонять существующий вариант.

alozovskoy ★★★★★
()

Ставь Ubuntu LTS и не парься.

Gotf ★★★
()

У меня сейчас так с опенсусей. Никак не могу избавить себя от странного ощущения, что я (мы сейчас о дистрибе для дома, не для работы) всё время как бы скитался и стремился, создавал (и всё это было как папье маше, на вид), а увидев это - понял что это та же форма, но не с мокрой бумаги и пва, а из литой стали, хорошо отшлифованная и украшена еще деталями, до которых я не додумывался, но которые очень хороши.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

самому настроить заново как мне хочется, чем подгонять существующий вариант

В этом-то всё и дело, что уже как бы не хочется ничего настраивать и «кранч» уже настроен. Хотя, конечно, не полностью. Гм... может быть, это пройдёт? ;) И я-таки поставлю «дебиан минимал», как всегда.

whiskydotjar
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Я какое-то время на виртуалке поюзал, понравилось. Сейчас у меня на хосте настроенный крунч... дебиан с опенбоксом, пока трогать не хочу. Если буду когда переустанавливать поставлю крунчбанг.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

У меня сейчас так с опенсусей.

Да-да, точно такие же ощущения.

whiskydotjar
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Хотя, конечно, не полностью.

Вот с этого все и начинается =)

alozovskoy ★★★★★
()

Ничего странного, у них с каждым релизом дефолт все лучше и лучше. Если интересно, у них на форуме даже есть гайд по превращению убунты LTS в кранч со всеми нужными конфигами.

bubblecore ★★★★
()

До сих пор ставит какие-то дистрибутивы
сайт о красноглазой ОС
Рассуждает про старость

Что с тобой не так, друг?

Solace ★★
()

Да, у меня стоит на моём eee pс 900. Также стоит на рабочем ноуте, dell inspiron 640m. За новыми ядрами и версиями прог не гоняюсь, а дистр собран настолько изумительно хорошо, что даже, искать замену ему не хочется.

В общем, я понимаю, что ты чувствуешь.

yaroslav
()
Последнее исправление: yaroslav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Единственное, что я убрал из дефолта — так это описание хоткеев из conky. Остальное оформление оставил как было, ибо годно.

yaroslav
()

Crunchbang - хороший дистр, хотя первые версии образов Statler мне нравились больше нынешних, если уж речь идёт о дефолтной сборке. Но разница между ними изменяема под себя за пару минут, все необходимые графические или диалоговые морды настройки там уже есть. В общем, помощь вам не нужна, с вами всё в порядке, продолжайте пользоваться уютным и годным кранчем.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Кстати, а как насчёт жизни от аккумулятора? Установил матери Xubuntu 13.04 на скорую руку, вот, думаю теперь, стоит ли в свободное время накатить Debian? (Спрашиваю, потому что Crunchbang - это настроенный Debian и есть.)

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Целенаправленно тесты не проводил. Но еее, когда лето, беру в кафе, на летнюю площадку, и при активном интернет-сёрфинге/чтении литературы пользую часа 4 приблизительно, чуть больше.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

В моём случае - аппарат модели x101ch. По умолчанию там стояла семёрка starter edition. Даже при включённом хвалёном Super Hybrid Engine, от батарейки жил буквально пару часов, плюс к тому - страшно тормозил. Попробовал позапускать на нём разные live-версии всевозможных дистров с флешки. Установил Xubuntu 13.04 только потому что там сразу без бубна подцепилось всё оборудование. Знаю, что можно было бы подцепить его руками и в каком-нибудь другом дистре, но мне было лень. Особо ничего не настраивал - только laptop-mode, яркость, да самое необходимое накатил. Сейчас живёт где-то 4,5 часа от батареи. Сильно лучше, чем с оффтопиком, но на коробке написано «5 часов», а хотелось бы и ещё больше.

RedNikifor ★★
()

Хороший качественный дистрибутив, одобряю.

anonymous_sama ★★★★★
()

Пользовался им когда-то на нетбуке. Довольно удобно.

Впрочем, вполне реально взять тот же дебиан и самому настроить так же.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

ты нашёл дистр мечты
у меня такое-же чувство
кранч - первый (и единственный) дистр в котором мне ничего не хочется допиливать после установки

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

После того, как мне пришлось переставлять семёрку только из-за того, что она никоим образом не захотела подхватить купленную клавиатуру, которая в опенсусе же заработала сразу, особо удивляться косякам с энергопотреблением офтопика не буду.

yaroslav
()

Думаю, тебе повезло.
А дистр и правда неплохой.

Mitre ★★
()

Удивительно, оказывается, мои чувства к CrunchBang Linux разделяет довольно немалое количество человек.

whiskydotjar
() автор топика

Я уже писал - после минимализма кранча хочется еще большего минимализма. Осторожней с этим, я щас вообще сижу на флюксбоксе с кучей консольных прог, ибо минимализм!!!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.