LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее искусственных людей

 


1

3

Доброго дня господа.
Сидел я тут у окна, пил сок (томатный, конечно же) и вспомнил свой старый спор, с одной из бывших спутниц.
Говорили мы за теоретическое будущее, (не помню как зашла тема) но речь пошла о теоретическом протезировании, в будущем, что будет по меньшей мере полностью заменять функции утерянных частей (руки, ноги, глаза, печень, сердце, ...), в лучшем случае эти вещи будут превосходить мясные аналоги.

И вот я сразу выдвинул предположение, что будь такое сейчас - я бы с радостью отпанахал себе руки, к примеру, на замену механических, оперируя тем, что это удобно, заменяемо, чинибельно, функциональней.

С её стороны было выдвинуто категорическое отрицание таким действиям, с базой на том, что (внимание возможные сопли, но это необходимо для передачи позиции того человека) «она не хочет смотреть в мои глаза, если они были бы искусственными, ибо это были бы уже не мои глаза». Ну и всё в таком духе. Что человек должен быть целостным и вся эта механика Зло, ибо она убивает человечность.

К единому мнению так и не вышло прийти. Опрос среди знакомых показал, что общество делится на радикалов, что против, и на тех, кто за. Даже от амёб, от которых ждал пофигизма, был дан ответ за точное расположение на одной из сторон спора.

Так вот господа, скажите пожалуйста, вы за замену (именно целенаправленную) или против?

ЗЫ: линукс тут при том, что ну будущее, всё будет на нём :)
ЗЫЫ: о цене мы пока говорить не будет, предположим, что это доступно

Механика вряд ли, а вот синтетическая биология, в сочетании с пластиком специальным, и металлокерамическим композитом вместо костей - why not?

XVilka ★★★★★
()

Киборгизация - тупиковый путь, только биотехнологии!

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну механика то исключительно ради понимания, оно же там не применимо.
Да, я за ваш вариант.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

я за, при условии, что пациент в здравом уме и в доброй памяти сам выразил сие желание. если типа сразу после рождения заменять, или прочие нехорошести, то не надо.

u283
()

я бы с радостью отпанахал себе руки, к примеру, на замену механических, оперируя тем, что это удобно, заменяемо, чинибельно, функциональней.

Ты забыл про секс. Не думаю что очень приятно лапать девушку механической рукой.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Не думаю что очень приятно лапать девушку механической рукой.

А разница, если механика с обратной связью? В конце концов элементная база не имеет значения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Не думаю что было бы очень удобно это делать с механическими конечностями. Не находишь?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Только если эта кость выращена самим модифицированным организмом

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Прочитал фикс. Ну, эта рука будет на 100% передавать все прелести ощущений в мозг, как оригинальная, а может даже и лучше :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Очень сомневаюсь конечно, что такое возможно. Даже в фантастике никто не осмелился написать подобного)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

как с настоящими.

Ошибка здесь. Они не менее настоящие.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Очень сомневаюсь конечно, что такое возможно.

Ты опоздал. Прототипы протезов с обратной связью уже были.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Очень сомневаюсь конечно, что такое возможно. Даже в фантастике никто не осмелился написать подобного)

Я думаю что возможно. Мы таки тоже роботы, просто наши части - это конгломерат клеток, с своими функциями. Зная API мозга - можно что угодно.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Да я в курсе. Я имел в виду, что под сомнение стопроцентная отдача и абсолютно те же самые ощущения. Обычно горячее/холодное, твердое/мягкое, не более.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не думаю, что будущие убер-люди будут зависимы от столь жалкого низменного желания.

Ну и нахрена такие времена нужны, когда бабу не потискать, а всё ваши линуксы ковырять?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

апи у мозга проприетарное, реверсинжениринг или как там его много времени займет.

u283
()

полностью заменять функции утерянных частей

нужно

я бы с радостью отпанахал себе руки, к примеру, на замену механических

боюсь представить, что бы подумали инвалиды о тебе...

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Интересно, кстати, как кодируются тактильные ощущения, вроде давления на определённом участке. Не может же там быть миллион разных сигналов для каждой точки — должна быть какая-то система координат.

Sadler ★★★
()

Если заменяемая часть лучше чем мясная, технология отработана - то безусловно да.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Нууу... мозг вообще очень мало изучен на данный момент.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

люди будущего изобрели машину времени и смотрят на тебя оттуда с укором.

u283
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Инвалиды бы обрадовались — халявная пара рук.

Sadler ★★★
()

Люди, потерявшие большой объём ткани, например, ноги и руки, имеют аномальную биохимию. Например, у них замедленный ответ на инсулин, глюкагон, адреналин. Им трудно поддерживать температуру тела на постоянном уровне. И масса других нарушений. Невозможно полностью заменить функцию органа механическим аналогом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Если технологии дойдут до замены органов, то почему бы им не дойти до подсоединения твоих механических рук(или даже пинуса, раз уж речь идёт о сексе) к твоим же нервным окончаниям, что бы ты мог насладиться ощущениями? Кроме того, учитывая, что у многих руки - крюки, замена оных привнесла бы больше пользы нежели вреда.

Лично я поддерживаю автора и хоть бы сейчас, будь возможность, поменял бы пару суставов, кои периодически доставляют мне дискомфорт.

yaroslav
()
Искусственное небо, искусственное море,
Искусственная зелень, искусственный верблюд;
Искусственные мамы искусственным ребятам
Искусственные песни искусственно поют!
olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последнее предложение не связано с предыдущими.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Зачем тебе баба? нажал кнопочку и получил весь спектр ощущений прямо в моск

Дык, вещества уже сейчас доступны.

Sadler ★★★
()

орезаем хвост по самые мозги. Из мозгов всё скачиваем на флешку, флешку подключаем к матрице.

Bad_ptr ★★★★★
()

Специально так делать не стал бы, а вот в случае травмы - почему бы и нет?

cipher ★★★★★
()

Тушка портится и второй не будет.

Я за целенаправленную замену, как только куски тушки испортятся.

Не заменять специально - но как что сломалось, на замену ставить нечто хорошее.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Экраны распознающие давление уже давно есть, те же графические планшеты.

Ну и? Они дают ответ на вопрос, как подобные воздействия передаются в нашей нервной системе?

Sadler ★★★
()

я бы с радостью отпанахал себе руки, к примеру, на замену механических,

«она не хочет смотреть в мои глаза, если они были бы искусственными,

Она неправильно выразилась. Думаешь ей было бы приятно, если бы её обнимали ножки от табуретки?

Впрочем, и глаза тоже. То ли глаза, и то ли объективы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты забыл про секс. Не думаю что очень приятно лапать девушку механической рукой.

За механический зад, ага :)

carasin ★★★★★
()

Живая система самопочиняется, используя широкораспространенные питательные вещества. Надо копать в этом направлении, усиливать регенерацию.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

h+

Если они лучше, то почему бы и нет. Если конечно оно не налагает каких-нибудь зависимостей от какой-либо обслуживающей это дело компании. А то Deus Ex получится.

Artificial_Thought ★★★★
()

Ну и всё в таком духе. Что человек должен быть целостным и вся эта механика Зло, ибо она убивает человечность.

Подари ей учебник анатомии :) А то она небось верит, что глаза - зеркало души, хотя это зеркало потемков, а живость им придают движения лицевых мышц, а сердце в ее понимании - это такой «орган любви», хотя это просто насос. В добровольной или вынужденной замене нет ничего плохого (ничего инфернально плохого - эти поверья про прошивку человечности в мясе, находятся на уровне паники по поводу ГМО, обыкновенный синдром Франкенштейна и «проклятье темной долины» - совершенно иррациональные страхи). Другое дело, что могут быть всякие трудности - «отторжение», социальные предрассудки, отношение как к инвалидам с запретами на профессии для «нормальных людей» и т.д.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не заменять специально - но как что сломалось, на замену ставить нечто хорошее.

Сломалось кровоснабжение мозга. Fail.

Sadler ★★★
()

старый спор, с одной из бывших спутниц

Дальше можно не читать. Все эти околонаучные рассуждения были восприняты ею как бред. Девушка должно быть считает себя красивой от природы, потому против. Чувствовала бы обделенной природой (размер сисек и прочее), была бы за.

iVS ★★★★★
()

кстати, насчет глаз. люди будущего могут сделать глаза в стопятьсот раз круче наших? разрешение там повысить, тепловизоров там всяких понаделать, фонариков. если все это будет выглядеть не хуже настоящих глаз, то няняняхочухочухочу.

u283
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.