LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратите внимание на приставки, господа!


0

0

Наткнулся в новостях на две новые приставки: Playstation 3 (http://cybersecurity.ru/hard/4387.html) и XBox 360 (http://www.terralab.ru/system/38944/). Обратите внимание на железо, которое в них напихано и полную производительность системы. Причём такая приставка будет стоить порядка 300-500 $ - понятно, что на компьютере аналогичной стоимости особенно не разработаешься. На XBox даже не последней модели можно поставить Linux, а, значит, вроде бы, можно получить вполне нормальную рабочую систему в том числе и с доступом в Интернет. Так вот возникает вопрос: а может не стоит тратиться на системник соответствующей или даже много меньшей мощности, пусть даже без видюхи, пусть с меньшим числом процесоров, но гораздо больший по стоимости, а купить такую приставку? Есть ли у неё какие-то особенности, которые не позволяют выполнять обыкновенные задачи пользователя - программирование, печать, Интернет, обработку аудио и видеоданных, может, что-то ещё?

Jini & Vitel

PS. Модеры, не удаляйте - ИМХО очень интересная и актуальная тема, это не развод на флейм. PPS. Прошу на разводить здесь флейм, пусть каждый, кто хочет, выскажется, и не заставляет всех соглащаться со своим мнением

★★

Глупее топика быть не может. К тому моменту когда их железо расковыряют (если защита позволит и ее сломают удачно) да слабают дистр чтобы с X11 ты либо повзраслеешь либо заработаешь на более мощьную машину либо они реально подшевеют. Ну а нет - тогда жди и сиди дома без компа года три как минимум.

zZzZ
()

Флейм весело. ИМХО, в приставках pci нету, поэтому допбарахло не особенно пофтыкаеш... С монитором тож не совсем понятно - можно туда писюковый ввернуть? В телевизоре разрешение-то поменьше будет, близко не посидиш. А так - поюзать как доп. вычислительную мощность в кластере с обычьным писюком - кому оно надо?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2 zZzZ:
>заработаешь на более мощьную машину
Вопрос не в том, что я не могу купить себе мощную машину, а в том, что производители продают эти игрушки себе в убыток. Например, XBox2 по слухам собираются продавать за 360$, а её себестоимость 3000$.

2 bugmaker:
>допбарахло не особенно пофтыкаеш
ИМХО, всё что надо для домашнего использования там есть. От только не знаю насчёт принтера и цифровика.
>С монитором тож не совсем понятно - можно туда писюковый ввернуть?
У PS2 можно, думаю, и у PS3 можно будет.
>А так - поюзать как доп. вычислительную мощность в кластере с обычьным писюком - кому оно надо?
Я не фанат игр, но когда посмотрел ролики с E3 то был очень впечатлён - например, разрабатываемая Quake4 рядом не стояла с тем, что я видел. Это всё моё субъективное мнение, полученное только по просмотру трейлеров.

Vitel ★★
()

Я очень надеюсь, что на Cell будут делать и нормальные рабочие станции. Тогда никаких денег не пожалею, пусть даже в 10 раз дороже PS3 будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

2 gh0stwizard:
>Они ее окупают продажей игр..:)
Именно

Vitel ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ну, ну. Трёх ядерный PowerPC 3.2 Ггц, навороченный GPU, всякие сетевые навороты... Окупают наверное не только играми, ещё чем - рекламой например. А насчёт маленького разрешения - новые приставки будут расчитаны на HDTV, а это, afaik, больше чем стандартные 1024x768.

anonymous
()

Мдя, поздно мне PS2 покупать, уже третья подтягивается :). А я всё со старой доброй PSX, не PSone :). А мелкософт слегка имхо умом двинулся - сохранение профилей игроков на онлайн сервисе Xbox Live. Это конечно хорошо, но зачем приставке тогда винт? наверняка будет комбинированный режим - xbox_live/hdd... Зря они имхо PS3 весной выпускать собираются - самый уражайный сезон, AFAIK, - перед рождеством. Хотелось бы, конечно, чтобы SquareSoft продолжала трудиться на благо Playstation, а сама PS3 опять стала лидером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vitel

>Например, XBox2 по слухам собираются продавать за 360$, а её себестоимость 3000$.

По слухам с русских форумов чтоли? Средний владелец приставки имеет на ней около 20 игрушек. При отчислениях около 20 с игры получается что дискаун не более 200 (надо и себе чегото оставить). Так что верьте дальше.

Кстати первый XBox когда продавали прямо говорили что потели около тех самых 200 со штуки.

Ну а если так наивно верить что себестоимость у него 3000 возьми и посчитай примерную стоимость покомпонентно в розницу. Получишь не более 400 плюс пластмасса минус массовость больше чем у любой видеокарты\материнки.

zZzZ
()

> Есть ли у неё какие-то особенности, которые не позволяют выполнять обыкновенные задачи пользователя - программирование, печать, Интернет, обработку аудио и видеоданных, может, что-то ещё?

Насколько я понимаю основная проблема в том, что не подписанные бинарники не запустятся, и те кто приставки купит будет пользоваться тем что дадут, фотографии с камеры посмотреть может быть и разрешат, а запустить какой-нибудь gimp уже нет.

Magnetic_Horse
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

> К тому моменту когда их железо расковыряют (если защита позволит и ее сломают удачно)

пусть сначала ps2 взломают и сделают полноценный эмулятор

очень хочется поиграть в FFX и FFX-2 :(

JB ★★★★★
()

Это всё хорошо, но нечипованые приставки сторонний софт с обычных болванок даже читать не будут, не то что запускать. За чипование в буржуйляндии теперь сажают.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Однако, linux полноценный для PS2 есть

Кто-нибудь его видел вообще? Что он из себя представляет, что можно с ним делать? LinuxBox-ы для PS2 как мне мерещится вышли крайне ограниченным тиражом.

Magnetic_Horse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Однако, linux полноценный для PS2 есть. Правда, к нему в нагрузку железяку покупать надо.

Самому то не смешно? Первый и последний релиз 1.0 в 2002 году. Да еще часть доков под GNU Public License subject to non-disclosure of information you have agreed to under the SCEA Developer System. Так что тот линукс не сильно лучше GT3 в комплекте с рулем, педалями и кепочкой ферари.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

Ты откуда такой умный взялся?

BlackRhino GNU/Linux - A Debian Distribution for the Playstation 2
BlackRhino is a free Debian-based GNU/Linux software distribution for the Sony PlayStation 2. It contains over 1,200 software packages to aid in using and creating programs for the Sony PlayStation 2 Linux kit. The programs range in functionality from simple games, to text editors, compilers, web servers, windowing systems, database systems, graphics packages, mail servers and a variety of other tools and utilities.

blackrhino.xrhino.com/main.php?page=home

Список пакетов см. http://playstation2-linux.com/blackrhino/ls-lR.gz


Давай, круди педали (в комплекте с рулем), пока не дали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давай, круди педали (в комплекте с рулем), пока не дали

Умник бля. Читай хоть что не разучился? А календарем пользоваться?

2003-Mar-04 10:43 xRhino today released version 1.0 of their BlackRhino GNU/Linux distribution for the Sony PlayStation® 2 game console

Первый и последний релиз. Первая и последняя новость. Третий год пошел. Но больше всего форум мне нравиться. 7 (семь) сообщений за этот год и раза в два больше за прошлый. Причем вопросы типа - а оно живо? На что отвечают думаю что живо :)

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от Vitel

>Я не фанат игр, но когда посмотрел ролики с E3 то был очень впечатлён - например, разрабатываемая Quake4 рядом не стояла с тем, что я видел. Это всё моё субъективное мнение, полученное только по просмотру трейлеров.

Посмотри ролик от Killzone2 и прочувствуй разницу. PS3 будет рулить. А поскольку выйдет после ху-ящика то будут демпинговать чтоб привлечь покупателей. Чему все будут рады.

Кстати имхо но XBox джостик для баскедболистов с 10 пальцами на каждой руке. А сониковский рулит.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

>Посмотри ролик от Killzone2 и прочувствуй разницу.
Смотрел, об этом и говорю. Просто ИМХО то, что я видел на PC появится ещё не скоро.
>PS3 будет рулить.
Так точно.

По поводу установки Linux на PS3. ИМХО, если сам Linux портировали, то почти весь остальной софт должен пойти. Отсутствие дистрибутивов ИМХО тоже не проблема - можно будет LFS собрать, главное, чтобы Linux портировали. Могут быть проблемы с драйверами (и, скорее всего, они будут - кто будет, например, писать драйвер под Linux для чипа от NVidia, который установлен в PS3?).
>Это всё хорошо, но нечипованые приставки сторонний софт с обычных болванок даже читать не будут, не то что запускать. За чипование в буржуйляндии теперь сажают.
ИМХО, защита в PS3 только усилится, взломать её, конечно, взломают, но тут уже будет вопрос что напряжнее - купить обычную PC или париться с тем, чтобы обойти защиту и поставить рабочую ОСь.

Скажу честно, мне, как студенту, это дело нравится ещё с той точки зрения, что можно хорошо покапаться с Linux, да ещё и повод какой-то нашёлся...

Vitel ★★
()
Ответ на: комментарий от Magnetic_Horse

> Кто-нибудь его видел вообще? Что он из себя представляет, что можно с ним делать? LinuxBox-ы для PS2 как мне мерещится вышли крайне ограниченным тиражом.

Я его виде и даже писал под него. классная вещица.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitel

>ИМХО, защита в PS3 только усилится, взломать её, конечно, взломают, но тут уже будет вопрос что напряжнее - купить обычную PC или париться с тем, чтобы обойти защиту и поставить рабочую ОСь.

Оборудование требуемое для взлома PS2 стоит гораздо дороже чем даже навороченый PC. Про "на порядок" не скажу но в разы это точно. У когото из modchip мэйкеров были фотки как и чем они реверсят - так что можно было представить (к слову для простого цифрового осцилографа с частотой 150мег и одим каналом ценник начинается от ~$1500 - а одноканальным ничерта ни сделать). А ведь ее делали во времена когда BGA еще только только начинались и шаг ножек у микрух да и сложность PCB он нынешнего как минимум в два раз отличалась. Что там сейча представить сложно. В связи с усилением с борьбой с пиратсвом думаю мало кто из очумелых европейцев решиться продать дом чтобы оснастить лабораторию и подвиснуть в ней на пару лет без гарантии что результат будет успешным.

>Скажу честно, мне, как студенту, это дело нравится ещё с той точки зрения, что можно хорошо покапаться с Linux, да ещё и повод какой-то нашёлся...

Пока ломать будут студенчество закончиться :) Купи PC и копайся в лине. Хочешь чтобы реально покапаться - найди Apple на мотороле из старых и накопаешься по самые некуда.

То что будут доступны (ценник правда наверняка будет охрененный) компы на Cell позволит сделать стабильный дистр для лина. Но к PS3 это будет имет малое отношение. Из за защиты. Да и помниться был шум про то что PS2 почти суперкомпутер. Если они выпустят лин для PS3 (у которого к слову три ethernet - а) то на них точняк кластер соберут и тогда соне достанется по самые некуда за экспорт военных технологий.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

берешь gcc в зубы и собираешь чего надо. ты какого хера возмущаешься тут?? база в дистрибе хорошая есть, да конечно KDE нету, куда ж тебе без него.. вообщем, тебе надо - вот и делай дистрибутив, наработки в этом плане уже есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>берешь gcc в зубы и собираешь чего надо. ты какого хера возмущаешься тут?? база в дистрибе хорошая есть, да конечно KDE нету, куда ж тебе без него.. вообщем, тебе надо - вот и делай дистрибутив, наработки в этом плане уже есть

Это ты тут хер выскочил и лечишь молодого студента что типа там все пучком. Нихера с лином даже на PS2 не пучком. Сам нибось даже PS2 не имеешь а советовать горазд.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

да ну? а ты пробовал? судя по тому, что ты знаешь только о linux kit 1.0 от самой sony, то о BlackRhino ты не знал. Не знал? А я вот знаю и использую, а ты иди учись, студеньтик блин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

Интересно, а как технически производится взлом приставок?

Jini ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.