LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ff. Тормоза. Пришло время сменить браузер?


1

2

Кликаю по ссылке, переключаюсь на другую вкладку, чтобы ссылка загружалась в фоне ии...браузер задумывается. Ну то есть вообще, на всех вкладках. Обычно такое происходит из-за JS, где сайты без оной выглядят как изнасилованые веб-кодерами, и, приходится на них отключать NoJS. Гугл+, например. И расширений у меня немного, из-за них впадать в ступор не должно. Ещё одну ложку дёгтя добавло то, что контекстное меню у файрфокса при работе в кедах(а может и не только) таинственно пропадает, вплоть до рестарта фф. Требования:

  • Вкладки
  • Хоть совсем вялый, но блокировщик флеш/рекламы

Желателен онлайновый менеджер паролей, наличие расширений, но это так, капризы.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Хромиум или опера, очевидно же.

PaRuSoft ★★★★
()

Хром. Если для Вашего дистрибутива не собирают пакеты хрома - Хромиум. Если Вы фанатик/параноик - Айрон

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)

у тебя пиратская лиса, очевидно

registrant ★★★★★
()

Просто очисть кеш фаерфокса (а лучше всю папку с настройками), удали его полностью и поставь заново. Будет летать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

врят ли. Тут скорее всего тормоза от фрагментации того же кеша.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Если Вы фанатик/параноик - Айрон

Мне нравится как кухонные параноики не доверяют гуглу, но доверяют какому-то студенту, который решил пропиарится за счёт отключения и так отключаемых функций :3

Gary ★★★★★
()

Вкладки
Хоть совсем вялый, но блокировщик флеш/рекламы

Опера — твой выбор!

AX ★★★★★
()

ты уверен, что проблема в браузере? УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Просто очисть кеш фаерфокса (а лучше всю папку с настройками), удали его полностью и поставь заново. Будет летать.

зачем удалять/ставить?

А вот кеш — да, разрастается и тормозит неподеццки, особенно на уродских HDD из нетбуков. В случае наличия такого HDD ИМХО есть смысл сбросить кеш в RAM (во всяком случае, можно попробовать).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Хром.

деточка, чудес не бывает. Ну или ты сравнил с Firefox 1.x.

Существенно быстрее хром работает лишь на специально заточенных под него тестах. IRL — как получится. Однако последние версии хрома текут сильнее, а вот ФФ сумел от этого более-менее избавится (в хроме тоже над этим работают, по слухам).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня с 2 Гб ОЗУ хром работает быстрее малой панды, оба последних версий. Когда было 7 Гб, разницы на глаз не было

alix ★★★★
()

Пришло время отключить композитинг.

shahid ★★★★★
()

Какая версия лисы? Может лучше понять, откуда эти странные баги, чем менять браузер?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Есть, просто очень медленно растет. То, что за пару лет можно получить на ext4 с торрентами, на ntfs делается за неделю и без торрентов :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Говорили, что ее меньше и ФС старается ее избегать. Но она есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в том и дело, что вот этот симптом:

Кликаю по ссылке, переключаюсь на другую вкладку, чтобы ссылка загружалась в фоне ии...браузер задумывается.

у меня лечился отключением адблока.
если в фоне грузится вкладка, то у меня с адблоком тормозит скролл текущей просматриваемой. без адблока - не тормозит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Если с фф это хотя бы логически можно объяснить тем, что он однопроцессный, то как ты этого добился с хромым, мне совершенно непонятно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вполне возможно. это был слабый нетбук, хром был старый, адблок какой-то непонятный (их там было на выбор штуки 3), так что вполне можно считать это особенностью моей ситуации.
но стоит все же попробовать выключить адблок.

Komintern ★★★★★
()

Ещё одну ложку дёгтя добавло то, что контекстное меню у файрфокса при работе в кедах(а может и не только) таинственно пропадает, вплоть до рестарта фф

У меня такое в кедах из-за плазмоида Global menu bar (или как там его). Если включаю это расширение в фф - то контекстное меню пропадает, а вместе с ним и остальные выпадающие меню. Плюс легкое торможение интерфейса из-за KWIN, вроде бы.

А вот описываемые подвисания при загрузке новой страницы в новой вкладке я наблюдаю только в rekonq :(

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

У меня

ну ты понял.

с 2 Гб ОЗУ хром работает быстрее малой панды, оба последних версий. Когда было 7 Гб

это не только от памяти зависит. Вообще, скорость работы определяет самое слабое звено.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ээ, уау. фф не умеет многопоточность?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

зачем удалять/ставить?

А вдруг оно фрагментировано?

что «оно»? сам бинарник? Дык просто грузится будет дольше на 100мс. У меня весь ~/bin/firefox/ занимает всего 72Мб, неужели у тебя нет лишних 72Мб?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а говорили что в ext нет фрагментации

тебе приснилось. Такого никто не говорил. Я говорил, что фрагментация, это не баг, а фича. Только венда от неё тормозит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Есть, просто очень медленно растет.

можно и так сказать. Вред в сильной фрагментации, а в слабой — только польза. Очень долго ждать, пока фрагментация ext4 станет настолько сильной, что будет вредна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

БД apt тоже не очень большая, однако и её можно нехило ускорить дефрагментацией

тут проблема не совсем в фрагментации. Если-бы БД была просто двумя фрагментами, проблемы-бы не было-бы. Очевидно, что у тебя /usr/ и /var/ на одном разделе, ты поставил что-то большое (и/или много), а потом apt-get записал сразу после новых файлов кусок БД с изменениями. Очевидно, скорость доступа к БД сразу упала до времени позиционирования между кусками (БД нужна вся).

Решение очевидно: раскидай по разделам /var/ и /usr/.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Без адблока современные интернеты смотреть нельзя без ущерба для глаз и психики.

И без noscript // К.О.

router ★★★★★
()

Запусти лису без расширений в safe-mode - удивишься скорости и легкости. Скорее всего причина тормозов: некоторые расширения.

Где-то есть статья или тест, сообщающих о наиболее вредных расширениях.

Поставь Memory Restart и понаблюдай где он «краснеет» у меня например на ряде кривых сайтов. После наблюдения через это расширение за потреблением ресурсов напрашивается вывод, что лиса очень капризна, при работе с кривыми сайтами и такими-же скриптами. Но «капризности» добавляют расширения в первую очередь и они тоже зачастую кривые.

Список твоих установленных расширений в студию.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В общем-то скоро проблема фрагментации себя изживет совсем, по причине развития SSD

нет, к сожалению. Фрагментация плохо влияет и на SSD, но по другому. Она сильно снижает скорость записи, и может снизить ресурс.

Ну вот тебе пример:

1. записываем 2 файла сразу в 32Г на носитель в 64Г. ФС просто будет вынужденна чередовать файлы.

2. Удаляем один файл

3. СРАЗУ пишем ещё 32Гб. Во первых получаем жуткие тормоза, ибо свободного места нет. Есть только наполовину грязные острова. Во вторых, оно задолбается стирать, и стирать ей придётся гигов 48. Это ОЧЕНЬ долго.

Вот на пункте 3 можно было-бы подождать, пока TRIM сама постирает спокойно и не торопясь 32Гб, но юзер не может ждать, да и ждать надо долго(писать прямо ещё дольше, но никаких индикаторов на SSD не предусмотрено).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.