LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нет слов, одни буквы, и тех три штуки.

 , ,


1

1

Никогда не испытывал неудобств с systemd, но сейчас - это какой-то пипец. Не так давно в арчике ввели постоянные имена интерфейсов, и мой eth0 превратился в enp0s4. Ну и хрен бы с ним, пакман предупредил, я поправил iptables и забыл про это. Сегодня обновил удаленный сервак, приехало новое ядро, я перезапустился и хрен попал по ssh. Матерясь пошел в консоль - сетки нет. Оказывается, эти одаренные люди еще подкрутили правила и enp0s4 стал ens4. dhcpcd@enp0s4 отвалился, ipv6 отвалился и, вдобавок, iptables все закрыл нафик.

Я подозреваю, что тут майнтейнеры арчика скорее приложили руку, чем Леннарт, но все равно - ненавистьненавистьненавистьненависть.

Может, таки, зря я на сервере арч держу?

А нехрен использовать «постоянные имена интерфейсов».

geekless ★★
()

У меня тоже на одном из серверов арч. Все было удобно — быстрое развертывание демонов, простота обновления, любой софт из аура одной командой.

Но в последнее время что-то совсем не в ту сторону он движется.

Думаю переводить этот сервер и домашний на дебиан, а рабочий ноут для программинга на генту.

Грустно, такой замечательный дистрибутив был года 4-5 назад :(

unfo ★★★★★
()

срочно переводи сервер на надежный и стабильный* windows

*по сравнению с школоарчем

nu11 ★★★★★
()

В вики или форуме арча есть рецепт лечения постоянных имён интерфейсов, чтоб они стали обычными eth*. Изначально не верил в идею переименования интерфейсов, т.к. это дополнительный слой с проблемами...

А вообще, да, пора уже арчик форкать от греха подальше и делать дистр по KISS для серверов с глобальным тестированием обновляемых пакетов. И адекватными мейнтейнерами.

Ах да, швабодку выбора тоже хотелось бы иметь, о которой тут недавно подымалась тема.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha
$ yaourt -Ql systemd | grep 80-
systemd /usr/lib/udev/rules.d/80-drivers.rules
systemd /usr/lib/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules
alex_the_v ★★★
() автор топика

Может, таки, зря я на сервере арч держу?

Таки да.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от unfo

ППКС. Точно такие же чувства испытываю я.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickleiten

«постоянные имена» есть много где. Например, Дебиан раздает имена ethX через рулесы удева по мак-адресу. В самом явлении я зла не вижу. Но менять постоянные имена на каждый чих - это за гранью добра и зла.

CRUX есть, в принципе, так что, даже и форкать ничего не надо.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На личном сервере Арч - самое то, как справедливо подтверждает и unfo.

Но в последнее время начало как-то напрягать.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Может, таки, зря я на сервере арч держу?

После того как закопали Gnome 2, держать его вообще где-либо стало равносильным заседанию на пороховой бочке.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Я не против собственно переименования интерфейсов, т.к. ядро на smp частенько при инициализации разбрасывает имена как попало и каждый раз по разному, поэтому слой переименования с привязкой к мак-адресу или модулю я поддерживаю. Но, даже стандартные средства не всегда срабатывали в арчике. Пришлось самому скриптик небольшой калякать для sysv старта, чтоб отказаться от ifrename.

А на новых серверах вообще нафиг сношу переименования (да знаю, консервативненько), т.к. смысла не вижу, и, мне кажется, это больше походит на свистелки и перделки - щас мы тут будем имитировать бурную деятельность, которая по факту ничего не даёт, кроме самой имитации деятельности.

nickleiten ★★★
()

Арч на серваке?
Арч на серваке, что еще и обновляют регулярно?
От улыбки треснуло лицо (с).

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Может, таки, зря я на сервере арч держу?

Чувак, ты молодец, ты все правильно делаешь. Мало кто способен вот так прямо признаться в собственном идиотизме и рукожопии.

kernelpanic ★★★★★
()

Не было печали - апдейтов накачали. Не было беды - systemd закрыл входы.

Quasar ★★★★★
()

Интересно, сколько из отметившихся здесь обратили внимание на фразу

Оказывается, эти одаренные люди еще подкрутили правила и enp0s4 стал ens4.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Причем тут systemd, если за имена интерфейсов отвечает udev?

Затем, что

1. udev является частью systemd;
2. Угадай, кому принадлежит эта гениальная идея с якобы «постоянными» именами сетевых интерфейсов?

AX ★★★★★
()

Может, таки, зря я на сервере арч держу?

yep.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Может, таки, зря я на сервере арч держу?

This. И я вообще не понимаю, зачем люди сидят на Arch, когда есть Fedora - все такое же свежее, только тестируется и ставится без правки конфигов.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ну понятно дело, что знал. Но ведь козлы же, все равно.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Арчепроблемы

Больше похоже на поццерингопроблемы. В арчевской сборке нет никаких патчей, которые могли бы повлиять на наименование сетевых интерфейсов.

AX ★★★★★
()

арч на сервере это ССЗБ

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Одна из причин — пакетный менеджер. вторая — AUR. третья — простота и естественность в управлении системой. Ну, и арч, пожалуй, попрямее Федоры.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Никогда не испытывал неудобств с systemd, но сейчас - это какой-то пипец. Не так давно в арчике

арчике

Ровно с этого слова становится изветсно откуда вытекают все проблемы ТСа и кто есть сам ТС. Дальше можно не читать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Больше похоже на поццерингопроблемы. В арчевской сборке нет никаких патчей, которые могли бы повлиять на наименование сетевых интерфейсов.

Та, я знаю, ты вообще всё готов на Поттеринга свалить.

При чём тут патчи? Арч - роллинг. Юзер должен быть готов, читать главную сайта перед обновлением, смотреть в выхлоп пакмана и т.п. А в релизных дистрах мантейнеры следят, собирают систему целостно, сопровождают.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Знаешь что обидно? я отдаю себе отчет в том, что сижу на роллинге, читаю выхлоп пакмана, и все дела. Но именно сейчас это не помогло.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Так с этого надо было и начинать.
А то мы тебя тут троллим и грызем, а ты всего лишь балуешься дома с арчиком и гордо называешь это сервером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Я тоже. А на сервере ему вообще самое место.

netcat ★★
()

В общем, спасибо, чятик. Высказался — и на душе легче стало.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

А можно пояснить, причем тут systemd ?

При том, что это он именует интерфейсы. Как Леннарту вздумается.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это не то чтобы дома, а на виртуалке где-то в Германии. Да и какая разница, апач, экзим, гитолайт и все прочее там такие же.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

простота и естественность в управлении системой

Да-да, я тоже сидел на арче, знаю, о чем речь.

Однажды захотел поставить fluidsynth для tuxguitar, чтоб звук естественнее был. Поставил пакеты - не работает. Зашел на ArchWiki, а там целая простыня. Ладно, простота и естественность, посижу, поконфигуряю и продолжу изучать партию. В итоге ковырялся до ночи, играть было уже поздно (соседи же), а звука в tuxguitar так и не было. Для интереса пошел за соседний ноут с Fedora, вписал yum install tuxguitar - тот сам подтянул soundfonts и все остальное, я запустил TuxGuitar, выбрал в настройках fluidsynth - звук есть, все готово. Это потраченное время я Арчу до сих пор не простил. Простота и естественность, говоришь? :)

Я всегда буду благодарен ArchWiki за первоклассную документацию и разъяснения на любой чих - все это не раз мне помогало и в других дистрах, но сам Arch - это слишком хардкорно для человека, который дорожит своим временем.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Никогда не испытывал неудобств с systemd, но сейчас - это какой-то пипец. Не так давно в арчике ввели постоянные имена интерфейсов, и мой eth0 превратился в enp0s4.

Причем тут systemd? В моей генте где ни намека на systemd тоже так и все работает. Арчепроблемы

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

и это не путайте predictable naming rules и persistent naming rules (in kernel namespace) и persistent naming rules (in non kernel namespace), разные подходы с разными проблемами. Хотя имена во всех случаях кроме последнего не отражают действительность.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

В моей генте где ни намека на systemd тоже так и все работает.

В твоей генте udev собирается из исходников systemd.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.