LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Газы в банке пива


0

1

Берем две банки пива, теплые, одинаковые. Слегка их трясем. Одну открываем - из неё все вырывается с шипением и красивостями. Вторую ставим в холодильник и вынимаем через несколько часов.
Она открывается нормально.
Вопрос: почему?

PS: да, знаю. Ужасный, непростительный оффтопик.

★★★★★

Потому что углекислый газ растворяется в холодной жидкости, МАРШ В ШКОЛУ, БЛДЖАД!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что углекислый газ растворяется в холодной жидкости, МАРШ В ШКОЛУ, БЛДЖАД!

Спасибо :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я вот помню, ты про ненужность высшего образования как-то втирал...

Я и сейчас втираю. Речь о школе, причем 9-10 класс.

tazhate ★★★★★
() автор топика

Потому что угольная кислота разлагается при тряске и нагревании. Химия, 8й класс.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

Про бухло в общем смысле речь шла. Тем более системные администраторы средних школ пиво не пьют, а только в банках с нерусскими названиями. Хоть немецкие же должны быть, ан нету.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бы лор модерировали школьники. Они хоть в школе учатся.

Посещать!=учиться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Одна моя приятельница как-то поставила три бутылки пива разных сортов в морозилку. На следующий день (или вечером того же дня, не помню) я залез в морозилку, а там пиво в одной бутылке замерзло кусочками льда, в другой - нет, а в третьей вспенилось, частично вылезло наружу и превратилось в снег.
Вот такая cool \beer\ story.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

в школе максимум примитивные объяснения явлений даются. А вот было бы у тебя соответствующе высшее образование, мог бы объяснить и смоделировать все процессы, происходящие в банке пива, с формулками, интегралами и прочими уравнениями Навье-Стокса, и заранее рассчитать, сколько пива вырвется из данной банки при заданной температуре и прочих условиях :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

частично вылезло наружу

Открытые бутылки что ли? Я пару раз замораживал пиво. Ничего, после размораживания всё хорошо было ;)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Видел админов (а там GNU/Linux) без пива?

У меня вокруг только noc и любитель соляры. Оба не пьют :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Открытые бутылки что ли?

Не, лед пробку сбивает. Я как-то целый ящик на даче зимой забыл, там что только с ними не было. И взрывались и наружу вылезали и тд.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Две были закрытые, в которой не замерзло и в которой вспенилось. Третья открытая, емнип.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если запечатывалось пробкой с кольцом вполне могла и сама открыться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это смотря сколько там налито. Если впритык - конечно сбивает. Но я замораживал. Хотя возможно это были банки, а не бутылки, не помню.

Xellos ★★★★★
()

Меньше температура -> меньше давление.

druganddrop-2 ★★
()

Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.

Solace ★★
()

PS: да, знаю. Ужасный, непростительный оффтопик.

Да нет, это больше тупняк, чем оффтопик.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

угольная кислота разлагается при тряске и нагревании

стало быть при спокойствии и охлаждении она обратно образуется?

true_admin ★★★★★
()

Зависимость растворимости газов от температуры. Чем холоднее жидкость, тем выше растворимость.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Вывод: не пускай газы в банку с пивом.

PS: да, знаю. Ужасный, непростительный оффтопик.

Да ладно уж, чего уж там — тебе можно. Разрешаю.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Случайно наткнулся — понравилось. Картинка называлась «Время относительно» (что-то в этом роде).

DeVliegendeHollander ★★
()

PS: да, знаю. Ужасный, непростительный оффтопик.

Ну так самозабанься.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

стало быть при спокойствии и охлаждении она обратно образуется?

Не факт. Фарш невозможно повернуть назад. Хотя конечно вода углекислоту из воздуха потихоньку набирает, но чтобы вернуться к прежней концентрации нужно газировать углекислотой по всему объему (а она, сцуко, всплывает).

Кстати, если кинуть сухого льда в бутылку с водой и перемешать можно получить холодную газировку. Ну или взрыв, если переборщить :)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

потому-что при низкой температуре молекулы газа прилипают к молекулам пива и электроны отдают энергию в космос. при тряске энергия возвращается назад и газ вырывается в виде пены наружу, а энергия превращается в бесполезную двигательную активность и снова уходит в космос. это называется обмен веществ в организме алкоголика

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

взрыва не будет, если бутылка достаточно прочная, например из-под шампанского. а газировка получается и без бутылки. просто бросить кусок льда в открытый стакан.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому что энтропия, бессердечная ты сука!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это связано прежде всего с тем, что молекулы газов при тепловом движении способны покидать раствор гораздо легче.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Еще тепловое движение мешает образованию гидратной оболочки вокруг молекул газа, ну и сопутствующие химические реакции обычно экзотермические.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

И не оффтопик это. Видел админов (а там GNU/Linux) без пива?

Приходи ко мне, посмотришь. Правда я только пару месяцев работаю, так что кто знает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.