LINUX.ORG.RU

Вариант "бэкапа" перед разгребанием файлопомойки:
1. mkdir ~/BACKUP
2. cp -R -l ~/files ~/BACKUP/   # сделает hardlinks на все файлы
3. Разгребаете файлопомойку --- убеждаетесь, что ничего лишнего не удалили
4. rm -rf ~/BACKUP

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Моя фантазия подсказывает достаточно элегантное (на мой взгляд :-) решение: "Реальное удаление файлов должно быть отсроченным (например на 24 часа).

Красиво.

sin_a ★★★★★
()

похоже никто из присутсвующих не имел дела с NWFS.
вот где грамотный и прозрачный подход к удалению/восстановлению
файлов

ID19999
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> У меня на домашнем каталоге лежат гигабайты информации (даташитов на микросхемы, куча всяких стандартов, документов, чертежей). Это просто справочная информация, мною неизменяемая

Установи атрибут ro и сделай дополнительный хард-линк на каждый из файлов, и наступит тебе "щастье" :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ID19999

> похоже никто из присутсвующих не имел дела с NWFS.

См. пост выше - там все вразумительно описано. На самом деле, делается все тривиально - в кронтаб вешается регулярный запуск низкоприоритетного find /opt/data -type f -inum 1, и для каждого из них запускается ln $filename /opt/backup. Этот /opt/backup делается доступным только руту, и раз в сутки выполняется команда find /opt/backup -type f -inum 1 -atype 10 (все файлы из бэкапа, для которых нет оригиналов и к которым не обращались 10 дней).

Вот и все - получается замечательная "корзина" системными средствами. Если так уж хочется "мгновенного" создания линка файла - добро пожаловать в чудесный мир LD_PRELOAD или kernel security hooks, на выбор :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Моя фантазия подсказывает достаточно элегантное (на мой взгляд :-) решение: "Реальное удаление файлов должно быть отсроченным (например на 24 часа).

Шарик, ты балбес. В пятницу, торопишься забухать, в предвкушении и уже слегка приняв, удаляешь файд. После выходных приходишь и оказывается что у тебя очень тяжелый понедельник.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

1. Реальное удаление файлов должно быть отсроченным (например на 24 часа)

1.1 Кроме пятницы. В пятницу удаление должно быть отсрочена до ьближайшего вторника.

Дополнения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не фиг нах ссать, ссать не надо нах! Стирать из корзины только старейшие из файлов только когда на разделе место кончается. Вот разве что только в этом месте и потребуется нах поддержка от кернела.

anonymous
()

Ну нафлеймили млина... Всётаки согаситесь, самое простое решение - самое лучшее, вместо rm делать "cp $1 /dev/null", а когда место кончится, пользоваться unlink.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.