LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова о гимпе, о 16-ти цветах и LAB и вообще про OpenSource

 , ,


3

4

Давненько, где-то года два уже я толком не смотрел, что нового в гимпе, сейчас глянул уже 2.9 есть экспериментальная. И что я вижу? Появилась куча разных свистелок, гимп стал заметно прожорливым, но: гегл всё интегрируют и интегрируют, 16-ти битного цвета, по прежнему нет, нормальной LAB тоже нет. И что печально в ближайших планах этого, кажется по-прежнему нет. И если я правильно понял намёки, в 3.0 всё-равно не будет 16-ти бит.

И если отвлечься от гимп такое ощущение, что развитие в OpenSource сейчас куда-то не туда идёт. Если почитать новости, то все делом заняты: портят Gnome, портят KDE, портят иксы, запихивают всё в systemd, проводят конференции, выпускают новые дистрибутивы, хоронят старые, запиливают n+1 - е версии старых программ и что-то интернетно-околооблачное и до сих пор есть мода делать новый аудиоплеер.

Но качественно новое, такое чувство, что практически перестало появляться! Всё как-то варится в собственном соку, потихоньку обрастая слегка нужными и слегка ненужными фичами, но не более того.

Еще один всё понял.

thesis ★★★★★
()

Ну хоть ты знаешь, куда нужно двигаться опенсорцу.

MyNameIsWinner
()

Но качественно новое, такое чувство, что практически перестало появляться!

Как ты полагаешь, что могло бы появиться качественно нового?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как ты полагаешь, что могло бы появиться качественно нового?

В гимпе 16 бит + LAB + Pantone, например. Если с Pantone патентные проблемы, то сделать кастомную сборку, например.

OCR, распознавание голоса, к примеру. Этим почти никто не занимается.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

качественно нового?

В гимпе 16 бит + LAB + Pantone, например.

Качество изображения конечно улучшится, но, строго говоря, 8 от 16 отличается количеством.

OCR, распознавание голоса, к примеру. Этим почти никто не занимается.

Не занимается в линукс или вообще?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как ты полагаешь, что могло бы появиться качественно нового?

Фильтр, убирающий смазывание при движении камеры.

dn2010 ★★★★★
()

Irsi, перелогинься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не занимается в линукс или вообще?

Кроме FineReader (не к ночи будет помянут) что-то живое и развивающееся с адекватным уровнем распознавания есть?

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не занимается в линукс или вообще?

Вообще файнридер стал настолько хорош, что его в последних версиях скорее портят.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

anonymous_incognito> OCR, распознавание голоса, к примеру.

В GIMP? Вот так упорин! Отсыпь, а.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Cuneiform подавал надежды, но что-то ничего не слышно о нём сейчас. Есть ещё обучающийся tesseract, но, опять же, ничего понятного.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

_Качественно_ новое появляется тогда, когда человек понимает что-то новое, что раньше выходило за пределы модели действительности. После этого, некоторое время новая область осваивается и заполняется культурой: технологиями, искусством... Новая итерация начинается после новых открытий. Кстати, где они?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Это экстенсивное развитие. Рванёт вперёд эта область тогда, когда будет обвязана пониманием текста. Потому что твоё распознавание в значительной мере едет на контексте.

sin_a ★★★★★
()

развитие в OpenSource сейчас куда-то не туда идёт. Если почитать новости, то все делом заняты: портят Gnome, портят KDE, портят иксы, запихивают всё в systemd, проводят конференции, выпускают новые дистрибутивы, хоронят старые, запиливают n+1 - е версии старых программ и что-то интернетно-околооблачное ...

... ещё каждый считает долгом заявить о том что РМС устарел, отстал от жизни, и вообще фанатик и сумасшедший.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Tesseract я как-то пробовал, простые изображения с хорошим качеством картинки распознавал нормально, без видимых косяков. Но насколько я понял, практически, это только движок, нормального графического интерфейса там нет.

hippi90 ★★★★★
()

Но качественно новое, такое чувство, что практически перестало появляться!

в последние годы: появился и активно пилится wayland, опенсорсные видеодрова заметно похорошели, появились третьегном и юнити, пятые кеды на подходе, koffice шевелится. Пока пользовался digikam, оно очень активно развивалось, вроде до сих пор не заглохло, хотя уже пару лет не слежу.
Мозилловцы вон вообще наполеоновские планы нарисовали: делают свой язык программирования и хотят переписать на нем браузер.
Это то, что с ходу вспомнилось глобального. Что тебе еще не хватает?

nu11 ★★★★★
()

У гимпа сейчас чуть больше 1 активного разработчика (Michael Natterer), еще один пилит gegl. Вопросы остались?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Добавлю: активно развиваются Libreoffice, Wine, Mono, в ядро добавили много нового за последние пару лет, проприетарные изделия тоже сильно подтянулись. Прочие проекты помельче тоже понемногу развиваются.
Не вижу никакого застоя.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Напротив - всюду небывалый расцвет наук, искусств и ремёсел.

aidan ★★★★
()

У меня есть стойкое ощущение, что году в 2008 был пик развития OSS, потом все уперлось в какой-то потолок году в 2010 и начался какой-то затяжной переходный период, когда все старое уже сломали, а новое все еще недопилили.

Похожие дела наблюдаются и в Windows-стане и у Apple.

У Apple, впрочем пока без революций, но предпосылки есть.

Я боюсь, что поставлю себе iOS X 10.9 и вместо привычного рабочего стола увижу только SpringBoard без многозадачности.

mono ★★★★★
()

Возможно, гимп и инкспейс несколько и разочаровывают, зато блендер и крита прут полным ходом. В криту собираются запилить очень прикольный инструмент трансформации, блендер хорошеет с каждым днем — в 2.67 будут SSS в Cycles и Freestyle (нефотореалистичный рендерер), а ведь предыдущий релиз был всего два месяца назад.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

nu11> в последние годы: появился и активно пилится wayland, <...> , появились третьегном и юнити, пятые кеды на подходе.

Вывод: не всё, что новое - хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> У меня есть стойкое ощущение, что году в 2008 был пик развития OSS, потом все уперлось в какой-то потолок году в 2010 и начался какой-то затяжной переходный период, когда все старое уже сломали, а новое все еще недопилили.

Старое ещё не всё поломали, но у идиотов чешутся руки старое смести вообще всё без разбора, хорошее это или действительно требующее замены. А большинство того из значимого, что хотят менять, менают вообще не на то, что требуется.

Quasar ★★★★★
()

Сообщество уперлось в потолок возможностей неорганизованной толпы. Для реализации нормальных решений не хватает силенок, а делать что-то хочется

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблема в том, что никто не знает что это «то что требуется»? Поэтому у руля те, кто хоть что-то делает - поттеринг.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Сообщество - это давно не толпа, а группа компаний, которые работают над общими продуктами и координируются некоммерческими организациями.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Не думаю что это применимо к тем проектам, которые не приносят деньги

vasily_pupkin ★★★★★
()

Появилась куча разных свистелок, гимп стал заметно прожорливым, но: гегл всё интегрируют и интегрируют, 16-ти битного цвета, по прежнему нет, нормальной LAB тоже нет

портят Gnome, портят KDE, портят иксы, запихивают всё в systemd

Всё это не приносит денег, поэтому корпам плевать, а самоорганизация уперлась в свои ограничения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> Проблема в том, что никто не знает что это «то что требуется»?

Вообще-то немало тех. кто «старые решения» делает, как раз знают. Но переделывают неспешно, чтобы не ломать всё и вся. Вот те же иксы. Пока что набрасывают план того, что надо сделать для реализации X12, попутно устраняют проблемы в X11 настолько, насколько это оправдано. А вот выделилась группка во главе костылестроителя - появился Wayland, который мало того что сырой, так ещё и не в том направлении его пилят. Зато новости есть, есть поле для экспериментов... Но есть и те, которые экспериментальные и сырые технологии хотят пихнуть везде. Мол, развиваемся, смотрите как у нас всё круто (хотя нифига не круто, а ужасно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

типа передний край анализа картинок.

И тут встаёт тот же вопрос что с текстом. Если система _понимает_ что изображено, то восстанавливать будет проще. Намного. А в разы или на порядки, оценить не возьмусь. Примерно то же самое, что и с распознаванием изображения текста.

И, кстати, да. Часто - нечасто, но практическая полезность очевидна.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сообщество - это толпа в том числе. Толпа из независимых участников или толпа из корпораций - неважно. Толпа была, толпа и осталась. Просто появились участники, у которых есть ресурсы для лоббирования. И берут такие участники под своё крыло тех, кто может принести им пользу. Да вот только не учитывают эти участники, что делиться властью следует аккуратно, и посему появляются всякие поттеринги.

Quasar ★★★★★
()

В unzip появилась возможность выбора кодировки для распаковываемого файла! Теперь можно распаковывать виндовые архивы. Правда пока в экспериментальной версии, нужно билдить из исходников, но зато в меинстриме.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

И тут встаёт тот же вопрос что с текстом. Если система _понимает_ что изображено, то восстанавливать будет проще. Намного. А в разы или на порядки, оценить не возьмусь. Примерно то же самое, что и с распознаванием изображения текста.

В этой штуке понимание нафиг не нужно, там фильтры хоть достаточно хитрые, но в их основе лежит простая математика. Фильтру пофиг, что там изображено, он разбирает картинку на изображение предметов и аддитивный шум, по шуму восстанавливает движение камеры и по траектории движения восстанавливает исходное изображение, убирая его сдвинутые копии.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

активно развиваются Libreoffice, Wine, Mono

в либре как раз никаких глобальных изменений за последние годы не было. Wine и моно не нужны

nu11 ★★★★★
()

Не стоит по гимпу оценивать весь опенсорц. Гимп реально скатился. Я, например, его теперь вообще юзать не могу, начиная с 2.8 он стал очень медленнен и неудобен. Но в остальном, с точки зрения пользователя, развитие открытого софта меня радует (ну кроме говноподелок леннарта конечно).

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Контекст может сузить возможные диапазоны.

Пока отдельные любители контекста ждут пока появится strong AI, куча народа придумывает работающие алгоритмы на основе простой математики, которые решают практически все задачи, которые есть в обработке картинок. И кошку с собачкой они практически научились различать не зная ничего ни про кошку, ни про собаку, имея лишь наборы цифирек и разработанный кем-то алгоритм, который умеет находить кардинальные различия между этими наборами и классифицировать их либо в нолик, либо в единичку, либо в НЁХ, не попадающую в эти два класса.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Совместимость с вордовскими файлами и ускорение работы - это не глобальные изменения?
Что касается вина и моно, то без них часто не обойтись, к сожалению.

Programmist11180 ★★★
()

и до сих пор есть мода делать новый аудиоплеер.

А так же тетрис и арканоид :)

По теме, у меня gimp 2.9 в рандомные моменты времени начисто вешает систему. Похоже это проблемы у gegl, который нужен для 2.9. Возможно и драйвера nvidia тут тоже виноваты. В один прекрасный момент я заколебался удерживать power off и даунгрейдился на 2.8.

Отсутствие lab и 16 бит на канал меня ни разу не напрягало. Больше всего меня напрягают тормоза интерфейса gimp'а и корявость некоторых плагинов.

А еще эта сволочь иногда не может сделать экспорт в png или иной формат до тех пор, пока не перегрузишь его.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

нормального графического интерфейса там нет

yagf? он умеет и cuneiform (или как там его, со смарта пишу) и tesseract.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.