LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

50 микрон

 , полуночное


2

6

Игрался тут с 3д принтером своим.
Содомиты из Solidoodle LLC сверланули ходовой винт не в центрах и на горячую насадили на вал двигла несоосно. В итоге, даже после эпичной замены маточной гайки (обычная 5/16 давала почти миллиметр люфтов!) на самопальную были заметны периодические артефакты по Z оси.
Пока в веларибо патчили фирмварю и придумывали калибровку этого, в подвале велабаджо я выпилил 5/16 дюймовый винт к чертям (пришлось натурально распиливать гравером отрезным диском эту дюймовую нечисть, ибо другими средствами я чуть не убил шаговик).
Поставил М5 на муфте, распечатанной на этом же принтере загодя, запилил еще одну самопальную высокую (12 мм) гайку под М5, в тот же крепеж. Стало вместо 2280 steps per mm, 4000. Двигается очень плавно.
Смазал солидолом и матерясь с двадцатого раза мейкфайлом пересобрал правленную прошивку со своими дефолтами. (Сырцы как и любой проект на ардуйне представляют адово месиво быдлокода, написанное левой пяткой обкуренного индуса. Как ардуинщики этой хренью пользуются, так и не пойму. Каждый раз прошу пересобирает по нажатию upload, даже если не бита не менялось, аналога make -jX нет. Выхлоп аврдудки не полный приводит, как диагностировать проблемы - х.з. из гуя так и не прошилось ни разу, хорошо еще был рядом более или менее рабочий мейкфайл, который после допила заработал).
Итог - эпик вин. Стабильная печать при высоте слоя 75 и 50 микрон!11 (0.075 и 0.050 мм). Деталь выходит в очень хорошей степени гомогенная, по слоям более не трескается при вкручивании самореза вбок.
Пруфы: http://pics.ncrmnt.org/junk/uberprint
Хай-рес будет завтра, так как мыльницы нормальной с собой не взял

★★★★★

Для меня домашний 3д принтер как фантастика до сих пор, на нем можно что то полезное сделать или только дорогая игрушка, именно на твоем?

druganddrop-2 ★★
()

Расскажи про свой юзвейс этого принтера. Пока мне попалось только 2 на мой взгляд удачных способа применения принтера. В 1м человек использовал принтер для изготовления пластикового варианта детали по которому дулалась форма для отливки из металла. Второй вариант это принтер рипрап какоторой по иде может напечатать сам себя. Хотелось узнать больше варантов использования.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Задавал в slic3r, ходовой калибровал в т.ч. и часиками, у меня крепление на голову экструдера для них специальное сделано.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Я в основном крепеж делаю разный для нужд своих, ну еще насадки для пылесоса кастомные.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Просто пластиковые детали для своих нужд делаю, короба/корпуса под электронику (у меня скрипт, которые по pcb генерирует корпус), и тому подобное.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Круть какая!!! А из какого материала детали? Т.е. чем печатает, и дорогое ли оно? Ещё можно? — А принтер колхозный, в смысле самодельный полностью или покупал? И какая скорость печати у него, тот набалдашник, что на линейке на фото за сколько вышел?

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

абс пластик. принтер брал с solidoodle.com. Больше брать такой не буду, следующий буду полностью сам собирать полностью.
Скорость печати задается, зависит от высоты слоя и скорости перемещения головы. Ниже скорость - выше качество, но хуже overhang'и печатать. На 0.05 где-то полтора часа. Соответственно чем жирнее слой, тем быстрее.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спасибо за ответы, это первое знакомство с темой. Ух восторг! Визжать охота :) В интересное время живём!

varchar
()

Ящитаю будет неплохо, если вы создадите страничку в вики с фотографиями и инструкциями.

AlexCones ★★★
()

Хайрес доставлен.

http://pics.ncrmnt.org/junk/uberprint/IMG_2291.JPG.php

Слева направо:
0.15 мм, родной 5/16 винт(уже с моей самодельной высокой маточной гайкой)
0.10 мм, родной 5/16 винт(уже с моей самодельной высокой маточной гайкой)
75 микрон, М5 винт
50 микрон, М5 винт

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Все мои хаки оседают на солифоруме, а потом в вики солидудла.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Просто пластиковые детали для своих нужд делаю, короба/корпуса под электронику

Не сравнивал возможности, стоимость, эффективность 3D-принтера с обычным настольным фрезерным станком с ЧПУ?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

станок с чпу я свой только планирую делать, принтер лучше тем, ежели высверливаешь детальку из кирпича больше в разы пыли.
Хотя, в хозяйстве и то и то пригодится )

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Большинство при прямых руках можно поднять с EMC2

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Хоспади, сколько мата я слышал в адрес этого ПО от нескольких людей...

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

А замену пластиковой шестерёнки на этом принтере можно сделать?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

пары ацетона спасут сам знаешь кого, если хоешь идеально ровной и блестящей поверхности.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Словно бы это упрочнит напечатанную модель. Да и мелкие детали напечатать не выйдет, о цвете я и не говорю.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Словно бы это упрочнит напечатанную модель

Упрочнит. Хотя с 75 микрон, да 0.1 тоже ацетон уже не нужен - и так уже скорее поперек разломится, чем вдоль. Собственно, ради чего я возился с такой точностью по Z. Если печатать монолитом вообще дубово

Да и мелкие детали напечатать не выйдет

Ты насколько мелкие хочешь печатать? Сопло там 0.35.

о цвете я и не говорю.

Мне цвет нахрен не нужен, но кому надо делают адовы экструдеры, которые жрут три цвета пластика и смешивают внутри. Правда, пока не поддерживается это slic3r'ом.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Не обольщайся, качество и внешние вид там просто ужасны.

Внешний вид вторичен. Ну грубовато, немного шероховато, так вон есть вариант чистовой отделки парами ацетона. Физически свойства качества более интересны. Но тут только щупать, сверлить шкурить, гнуть/ломать. AiFiLTr0, что в доме такого в руки взять, чтоб прикинуть?

Подойдёт разве что для домашних самоделок.

Домашний бизнес на копиях утерянных крышек от батарейных отсеков пультов управления :) Серьёзно, применений просто тьма видится мне. Основные перепоны, наверно — стоимость «чернил» и возможная сложность 3д-моделирования.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Домашний бизнес на копиях утерянных крышек от батарейных отсеков пультов управления

Так их же в пакетиках хранят!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

Нет пультов - нет проблем (с)

что в доме такого в руки взять, чтоб прикинуть?

Крышку батарейного отсека пульта. Тот же абс, только литой.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Проблему со стоимостью чернил пытаются решить:
http://www.kickstarter.com/projects/833191773/filastruder-a-robust-inexpensiv...

к тому-же масса конкретно крышки - несколько грамм, а значит и стоимость- максимум несколько рублей.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну ты знаешь, даже из китая 42 бакса за кило не так много стоит. Отечественный вроде бы дешевле. Я до сих пор еще не полностью израсходовал тот рулон килограмовый, что мне пришел вместе с принтером, хотя я с ним вожусь почти каждые выходные.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Так их же в пакетиках хранят!

... и в бахиллах постоянно гоняют, даже дома :)

varchar
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

что в доме такого в руки взять, чтоб прикинуть?

Крышку батарейного отсека пульта. Тот же абс, только литой.

Совсем значит не игрушечные вещицы делать можно. Это супер!

даже из китая 42 бакса за кило не так много стоит

А это уже кому как. Собравший на кикстартере 212к$ проект тому подтверждение.

Проблему со стоимостью чернил пытаются решить

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Не, штука она полезная, я б взял. Хотя у меня и так безотходно. Все фейлы мешаю в банке с ацетоном, получившуюся массу можно использовать как хороший ABS клей. Для бОльшей прочности можно им же красить детали.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Если АБС пластик без потери свойств ресайклится, то это очень-очень круто. Можно на масштабные проекты типа бамперов, юбок, кепок из NFS-ок т.п. замахиваться. Тогда уже другие вопросы о ресурсе принтера, частоте и сложности необходимого обслуживания, энергопотреблении и т.д встанут.

varchar
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

У экструдера с кикстартера площадь сечения плавает почти на +-7%:

«The majority of our beta testers use 1.75mm filament, and report variances of +/-0.05mm or so. A few beta testers have set the FIlastruder up for 3.0mm filament, and report variances of about +/-0.10mm.»

не совсем понятно, насколько это критично? любопытно, какая «повторяемость» у фабричного прутка?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Из опыта - зависит от того, кто делал. Вариации есть, но они с хорошей степенью одинаковы в рамках одного рулона. По крайней мере для американского и китайского филамента. Отечественный еще предстоит попробовать.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Оказывается, некоторые продавцы указывают отклонения:

«Precision A:2.90 ±0.1mm,
Accuracy B:1.7-1.75mm» ( http://www.ebay.com/itm/150978913045 )

«Round Wire: 1.75±0.1mm» ( http://www.ebay.com/itm/New-White-iLuck-Universal-1-75mm-1Kg-2-2lb-ABS-Filame... )

то есть у экструдера с кикстартера качество, возможно, даже лучше среднего.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну я думаю, что качество зависит здорого от того, кто оператор филаструдера/промышленной девайсины.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Верхняя граница отклонений действительно зависит только от оператора, тут нет пределов совершенству, а вот нижняя...

ЗЫ
А на кикстартере уже следующий экструдер:
http://www.kickstarter.com/projects/1574214560/desktop-plastic-extrusion-syst...

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.