LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет использования закрытого ПО в гос. учреждениях

 , ,


1

1

На новом гос. сайте «Общественная инициатива» кто-то предложил инициативу: "Законодательно запретить использование закрытых программных продуктов в гос-учереждениях".

Я проголосовал ЗА! Но этого мало. Нужно чтобы как можно больше народу проголосовало, к чему и призываю. Правда чтобы голосовать, нужно быть зареганым на сайте ГосУслуги, т.е. иметь СНИЛС и пароль.

p.s. Предлагаю модераторам прикрепить тему, ибо это очень важно для российского линукса.

★★★★★

Ответ на: комментарий от George

инициатива будет сведена к тому, что распилят на внедрении, потом признают неюзабельным - нельзя выполнить повседневные задачи - и вернут все взад

Мы тут вроде бы обсуждаем техническую возможность перевода на СПО, а не откаты с распилами, нет? Если говорить «всё равно откатят/распилят, ничего не буду делать», то ничего и не получится, верно?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от George

за чем крайности.

для «общего дела» полезно если весь гос софт сопровождается его сырцами. - снижает (не исключает) вендор лок ин - а если точнее хроничиесие покупки «одного и тогоже» сайта у «разных» контор ибо покупали что бы потратить :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

да даже не СПО , а более широкое - общедоступность(сырцов) решений выкупленых на общие(налогоплатильщиков) деньги.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Я повторяюсь - госконторы разные. Например я работаю в Доме культуры. Бюджетник. И СПО у нас не прокатит, не важно по каким причинам, суть - «Законодательно запретить использование закрытых программных продуктов в гос-учереждениях». То есть это хардкор, а не твое «то это будет не мгновенно»...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Всё равно что подписать энициациву запретить откаты и взятки.

Я бы такую подписал. Идея сама по себе интересная.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Даже ППР не предлагает в программе полного запрета на использование закрытого ПО, хотя бы потому что это нереально. Однако чтобы получить максимум возможного нужно требовать как раз нереального.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

да я выше писал, почему это невозможно. ПО - не только ОС. Внедрение должно быть постепенным, а не запретить - и точка, а там уж как хотите.

George
()

Где же взять столько фанатиков?

ArturK
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а циску тоже заставим сырцы IOSa открыть, или запретим в госорганах использовать нормальное активное сетевое оборудование?

если непонятно - я утрирую, пытаясь показать глупость пути запретов

George
()
Ответ на: комментарий от George

Ну так я и полагаю, что будет постепенное внедрение. Если бы можно было внедрить уже завтра, то внедрили бы. Хотя текст этой «петиции», конечно, такой, что «запретите-ка закрытое ПО резко и сразу». Текст страдает от того же, от чего остальные «хотелки» с этого сайта - дан текст с манифестом, слова «запретите/разрешите» и ничего более. ИМХО, стоит тогда уже написать какую-то хоть примерную программу перехода на СПО. Например:

1. Плавный переход на открытые форматы и уже существующее СПО. Перевод существующих данных из закрытых форматов в открытые.

2. Проведение работы по написанию нового необходимого СПО, или доведению до ума существующего СПО, которое нельзя сразу использовать по каким-то причинам.

3. Окончательный переход на СПО.

Опять таки, это всё можно и нужно расписать шире и конкретнее, но общий принцип должен быть именно таким.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от George

про циску - хз. можно и начать (для переговоров о лучших условиях)

запреты - это биас.

есть экономические причины по которым «тратящий» от лица государства не заинтересован в приобритении «чертижа»+весчь , а заинтересован в ежепереодическом приобритение весчи - она же морально и фактически(изменение подзаконых актов) устаревает.

интересно где(в открытом доступе) можно увидить теже сырцы сайтов(не страниц ,а именно в целом инф.систем) того же правительства РФ.

ps. насколько известно Эстония/Фины?/Шведы - вроде торят в этом направление первопроходчество.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от George

Идеальный вариант - поднять электронную промышленность и сделать свою «циску» с балалайками и медведями. :)

Главное - чтобы потом наша «циска» могда с американской на общем языке поговорить и данные передать.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

извини но повторюсь

ты как и автор питиции ужесточаеш(не до такой степени , но излишне жёсткое)

СПО тут не необходимо.

достаточно открытость реализации и передача(«разделение») права доработки гражданам государства-покупателя.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

+много

оставаясь конструктивным и переговороспособным

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Понятное дело, что если вдруг начнут перевод на СПО, то это будет не мгновенно и никто у тебя твой любимый редактор не отберёт.

А когда переведут окончательно ОП каждому напишет аналог его редактора или как?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

что конторе для работы достаточно...

и создадим комиссию по изучения вопроса необходимого и достаточного на каждом месте гос. служащего.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

какова вероятность успеха переговоров с таким гигантом, еще и находящимся за пределами нашей страны? думаю - крайне мала.

я бы начал с открытия форматов данных, которыми происходит обмен. а там уже и переход на СПО будет реален.

George
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

ты же понимаешь, что это нереально? модель российского бизнеса - это чтобы окупился за год. максимум - два. а лучше чтобы на третий месяц работы уже доход приносил. R&D у нас не в ходу именно поэтому

George
()
Ответ на: комментарий от George

1. открытость протоколов взаимодействия «самоочевидная» необходимость.

2. СПО != отрытая(для анализа/продукции_своих_потомков) реализация.

сводить к СПО это реально замедлять(итак «нулевое») внедрение открытых реализаций.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от George

Если всё делать с оглядкой на существующий российский бизнес, то надо либо воровать, убивать, насиловать гусей, либо лечь и умереть. В этоми треде, как я полагаю, можно бы и абстрагироваться от российской модели бизнеса и вместе придумать, как надо делать.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Я так думаю, выбран тогда неудачный термин. Что, если я заменю аббревиатуру «СПО (свободное программное обеспечение)» в своём посте выше аббревиатурой «ОПО (открытое программное обеспечение)» - так будет лучше? Как я понимаю - вопрос всё же в том, чтобы прежде всего открыть форматы данных, а уж во вторую очередь открывать ПО (что, кстати, так же необходимо, ибо закрытое ПО всё же сложнее проверить на закладки, нежели открытое, даже при использовании открытых форматов).

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

наличность «публичности стандарта» на протокол обмена.

так же общеочевидна как и публичность «норм общественной регуляции»(ака законы и т.п)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Плюсую каждое твоё сообщение! Мужик с идеями!

Не то что эти нытики «не взлетит», «не нужно», «откаты и распилы», «валить из рашки», «мы все умрем»...

От себя добавлю: мы чинушам прикажем, они будут вкалывать. А не захотят - поедут кортошку копать и драги на Колыме обслуживать. Мы им налоги платим за работу, а не за красивые глаза.

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Как я понимаю - вопрос всё же в том, чтобы прежде всего открыть форматы данных, а уж во вторую очередь открывать ПО (что, кстати, так же необходимо, ибо закрытое ПО всё же сложнее проверить на закладки, нежели открытое, даже при использовании открытых форматов).

Незадача. Есть ODF, есть OOXML, есть MSO binary. Допустим в принудительном порядке мы переходим ODF, но оставляем MSO, тогда мы получим еще большую несовместимость, чем с MSO binary, я гарантирую это. В msовских продуктах абсолютно всё сделано через жопу.

steemandlinux ★★★★★
()

Ну запретят, будут использовать самописное ПО, а нам по-прежнему придётся использовать Windows и устанавливать на него их ПО (которое для нас будет проприетарным) для права законного существования в РФ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Однако чтобы получить максимум возможного нужно требовать как раз нереального.

В России «требовательный ресурс» (т.е небезразличные люди) очень маленький, а значит его нельзя распылять на ерунду.

Продвигая такой бредняк (в той форме в которой это там выложено это именно бред) ты попадаешь со всякими идиотами (пгмнутыми, нацистами, etc), чем сильно ограничиваешь круг людей которые захотят чем либо этой движухе помочь и только сильнее дискредитируешь СПО в глазах адекватных людей.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Плюсую каждое твоё сообщение! Мужик с идеями!

Да тут каждый второй с идеями.

Только когда надо хоть что то сделать (скажем зарегаться на тех же госуслугах), то никто в жизнь жопу не поднимет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В России «требовательный ресурс» (т.е небезразличные люди) очень маленький

зрится/мнится мне что «товарищества собственников жилья» от того и форсятся - вырастить структуры ( замещающие муниципалитеты иных стран(местные муниципалитеты по сути вернули в структуры власти с верху)) низовые которы и «дают уроки живой демократии»

«требовательный ресурс» мал из-за в том числе низкой плотности - неустраивает в в сверхперенаселённой «крепости» -«никто не держит» места у ледовитого хватит всем.

qulinxao ★★☆
()

Госучереджения - очень расплывчатое понятие (причем чиновниками всегда трактуется в свою пользу, например школа - госучреждение, но при этом учителя лишены льгот госслужащих). Нужно конкретизировать. ПО - опять же понятие расплывчатое. Как бы не встал единственный на всю область томограф из-за проприетарной проги для снятия результатов. Взяться нужно сначала за что-то одно, например налоговую.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

«товарищества собственников жилья» от того и форсятся -

Форсятся от того, что на ремонт инфраструктуры денег нет. Спихивают ответственность.

низовые которы и «дают уроки живой демократии»

это же прямая угроза общественному строю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Идеальный вариант - поднять электронную промышленность

Меня всегда волновал вопрос - ну откуда в России такое стремление бегать за уже ушедшим поездом? Поезд электроники ушел давно и навсегда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

особенно если создание этого ПО ведётся в стране «потенциального противника» (США и т.п.) в государственных структурах недопустимо. Это ведёт к угрозе безопасности всей страны.

ООААААА!! МЫ ФСЕ УМРЕМ! СРОЧНА В БУНКИР!!!!!11один

actics
()
Ответ на: комментарий от XVilka

В Англии такая инициатива недавно была, даже вроде закончилась успехом.

Ты точно ничего не путаешь? Тут даже сервера у кучи гос. учреждений на винде.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

акторов под ковром больше 1го :)

так что колхоз дело добровольное.

qulinxao ★★☆
()

Мне кажется, 100к подписей мы не наберем.

Да и хейтеры набегут.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от George

И да, фанатизмом тут не поможешь

скажи это Северной Корее и Китаю

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если цель развития человечества - научно-технический прогресс, то какие еще отрасли, если от электроники все они зависят напрямую?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

то какие еще отрасли

Во-первых с Тайванем в бытовой электронике конкурировать невозможно. А во-вторых из не просранных полностью несмотря на все старание областей можно вспомнить лазеры, ядерную энергетику, биотехнологии. Вот в РФ есть куча замечательных геологов с технологиями мирового уровня. Однако обслуживанием нефтяных промыслов заняты иностранные подрядчики. Это как пример поезда, гудящего перед отправкой прямо сейчас. Другой пример - в этом и следующем году заканчиваются патенты на целый ряд топовых в денежном отношении медпрепаратов. И уже выстроилась очередь из готовых производить аналоги. Будь у правительства и бызныса хоть капля мозга, к этому событию начали готовиться еще бы лет пять назад (что интересно, таки начали, но эффективные менеджеры почти все деньги украли), к этому событию готовились бы еще пять лет назадТакими темпами лет через десять останутся одни менты и пхп-кодеры. Даже в Индии с этим получше.

если от электроники все они зависят напрямую?

вообще все технологии человечества взаимозависимы. И переоценивать вклад электроники есть узколобие. Вот научились же жить с тем, что страна не может обеспечить себя даже на минимально достаточном продуктами питания, и тем более - лекарствами. По сравнению с этим отсутствие производства бытовой электроники это такая фигня.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Прекрасная идея. А какое СПО умеет терминальный доступ с ГОСТ-овым шифрованием сессии?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да срать на бытовую электронику. Та электроника, которая позволяла бы сделать техпроцесс по производству лекарств, например. Лекарства ведь не руками будут мешать, верно?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лекарства ведь не руками будут мешать, верно?

Это уже к станкам относится и электроника там совсем другая. И в большинстве случаев достаточно уровня середины 80х. Ну может датчики более современные. Подобную электронику как раз страна производить может если расчехлит старые производства. И доганять по техпроцессу i7 для этого не нужно.

Можешь например посмотреть на продукцию ДНК-технологии. Есть конечно свои недостатки, но качество вполне терпимое.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И в большинстве случаев достаточно уровня середины 80х.

это ты про ту страну, где автомобили руками собирают при помощи электрических отверток? Вангую такую же «электронику» для лекарств ;) А чтобы сделать полноценное роботизированное производство нужно эээ ну хотя бы те же i7 вагонами, чтобы впихнуть их в каждую сраную механическую руку, глаз и щупальце, не? Плюс куча специфичного софта, которого в 80х быть просто не могло

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.