LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мини сервер/маршрутизатор на базе debian mips64


0

1

Вчера роутер приехал Ubiquity EdgeRouter Lite, вначале не понравился его вид, выглядит как дешевый китаец. Однако познакомился с ним ближе и оказалась очень интересная железка.

Во-первых там установлен форк VyattaOS, который является форком полноценного дебиана.

Во-вторых подходят стандартные репозитарии от squeeze, надо только замаскировать родные пакеты от обновления.

В-третьих ОС установлена на USB флешку с двумя разделами.

В-четвертых можно поставить вместо флешки внешний жесткий диск и держать на роутере полноценный сервер с двуядерным MIPS и 512 мб оперативной памяти.

Блок питания ноутбучный.

Из неприятностей. В этом роутере две сущности - vyatta и suserouter, т.е. если использовать настройки ifconfig и iptables, то web-interface и set отваливаются. Либо использовать для настройки vyatta utils. Документации по EdgeOS мало. Ну еще и довольно горячая железка.

Интересно, можно-ли заставить железку работать через usb hub.

Свитча там нет, три раздельных порта.

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Там процессор Cavium, которого в openwrt нет, совсем свежая железка.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

На openwrt можно портировать, от дров есть исходники.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вебморда у нее очень уж хорошая, у «недосистемы».

перегруженная дико, при этом всякие хитрые конфигурации фиг разберешься как настроить, проще уж по ssh в старой доброй консольке (в дебиане, ессесна)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

По SSH в OpenWRT тоже есть вкусняшка UCI.
Чем это хорошо? Тем, что все конфиги лежат в одном месте, имеют один формат и при этом он (формат) человекопонятен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

зачем нужна недосистема с мизерным подобием репозитория?

./scripts/feeds update -a && ./scripts install -a делать пробовал?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Они еще продают router station pro? А то на сайте не нашел его.

cryptohedge
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тем, что все конфиги лежат в одном месте, имеют один формат и при этом он (формат) человекопонятен.

мне понятен, привычен и удобен формат дебиановских конфигов, изучать что-то ещё я в гробу видал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На кубе - дебиан, на MK802 - openwrt. У дебиана есть очень большой недостаток - жутко черезодноместо сделанный кросс-компайл пакетов, да и вообще весь apt, с точки зрения сборки пакетов как-то меня разочаровал совершенно. С большим трудом после матов поднял sbuild для armel, но судя по скорости компайла он чрутится в кросс с qemu и собирает все армовым gcc, нежели просто собирать кросскомпайлером. Опять таки, чрут для сборки пакетов armhf у меня пока так и не вышло сделать, ибо qemu пока не умеет armhf. По сравнению с этим, OpenWRT одно удовольствие. Растарил SDK c сисрутом, и собирай@тестируй пакеты сколько влезет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В общем, для случаев где со своими патчами надо собирать больше 2-3 пакетов, дебиан это очень плохой выбор. Разберусь получше с кросс-сборкой, может мнение изменится, но пока оно именно так.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

мини сервер/маршрутизатор на базе debian mips64

Хочу!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

чрутится в кросс с qemu и собирает все армовым gcc, нежели просто собирать кросскомпайлером

Ты не поверишь, это значительно проще, нежели собирать кросскомпилятором. Craptools, такие craptools.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Билдрут хорошо знаю, да, штука удобная. Но пакетов мало, пакетной системы вменяемой тоже как таковой нет. OpenWRT по сути тот же билдрут, только на порядок вменяемее и функциональнее сделанный.
А вот OE, несмотря на его рекламу, жуткое гуано, которое у меня ни разу нормально не собралось, постоянно вываливая какие стремные баги. Что сейчас, что три года назад.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Билдрут заточен под сборку статичного образа, который в процессе работы неизменен и изменяется полностью. Можно через него раскатать и opkg/rpm но мне не надо было, не тестил.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну оговорился, извиняйте, dpkg и смежные с ним утилиты.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да, я знаю. Но opkg таки хорошо юзать для частых апдейтов самопального софта сразу на зоопарке девайсов

AiFiLTr0 ★★★★★
()

VyattaOS

Да это же http://wiki.it-kharkov.com/wiki/Vyatta

Vyatta — расово верная операционная система мистячковой БДСМ-элиты и академических кругов кафедры околонаучного ядрённого ебанизма (ОЯЕ) НИИ БДСМИПиА во главе с ведущим преподавателем герцогом.
Vyatta представляет собой специализированный Linux-дистрибутив, позволяющий превратить обычный персональный компьютер простого обманента в многофункциональный блокиратор вконтакта с поддержкой EBGP, QoS, 802.11p, 802.11q, HardWare и HardCore BDSM. Такое говнорешение позиционируется фирмой Vyatta как серьёзный конкурент продуктам уровня Cisco IOS серий 1800 — 7200.
Для лиц с учёной степенью производитель предлагает бесплатные услуги и пожизненную поддержку для пользователей маршрутизаторов Vyatta.
Шановный пан герцог сам использует кошерную Vyatta (в виртуальной машине) и люто бешено рекомендует ее каждому-любому обманенту, однако права на бесплатную поддержку он еще не получил. FAIL.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

qemu пока не умеет armhf.

Эм... Совсем? А как я тогда собираю с '-march=armv6j -mfpu=vfp -mfloat-abi=hard' в qemu-chroot для Raspberry Pi пакеты? :-)

P.S. Qemu 1.4.0, но начинал делать чрут я еще на 1.2.2

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В порядке оффтопа - не думал что может быть настолько убогий клон лурки(это я про wiki по ссылке). Луркоморье и то не подарок, а по ссылке унылая помесь лурки и абсурдопедии...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Последний раз, несколько месяцев назад я дебутстрепил debian armhf и при попытке сделать чрут туда оно развалилось. С бутстрепом под armv6 проблем у меня не было.

qemu-chroot
собирать пакеты

Вот скажи мне честно, это действительно считается у дебиано/убунтомейнтейнеров нормальной практикой собирать пакеты в чруте через qemu (то есть чрутится, и запускать в чруте gcc собранный для arm через qemu) а не по-человечески кросс-компилятором, указывая STAGING_DIR на армовый сисрут?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а по ссылке унылая помесь лурки и абсурдопедии...

Это не лурка же. Это украинская энциклопедия про херфак, IT, BDSM-илиту, технологии утех, говносети и прочее.

Как я понял «у них своя атмосфера».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не знаю, стоит ли ещё одну тему создавать. А на какое дешёвое ARM устройство с двумя сетевыми картами можно просто поставить debian для ARM ?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

не знаю как в дебиане/убунте, но больше 3/4 пакетов в генте НЕ.собираются кросскопилятором без доп. патчей(и да, даже те, которые не на самописных билдсистемах) А многим апстримам вообще на это насрать, поэтому имеем то, что имеем.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

c двумя изирнетами соков не видел, так что можно брать кубю и вешать дополнительный usb2eth.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну это патчи на сами ебилды, потому как писались они без даже малейшего намека на то, что их будут кросс-компилировать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

нет. Ебилды поддерживают кросскомпиляцию из коробки, man crossdev. А то что многие пакеты игнорируют CC, CXX, AR и RANLIB и безусловно лезут линковаться с либами в /usr/lib, тупо игнорируя всякие --host - явно не проблема ебилдов. Потому что при сборке вручную - ошибки те же... В чруте естественно таких проблем нет, но кросскомпилятор на порядок быстрее...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.