LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

автопереключалки раскладки ненужны.


0

1

Кто нибудь пользуется сабжем?

И ставил ли кто сабж своим родителям/бабушкам и дедушкам?

Основная проблема с ними в том, что большинство вводимых конфигов не есть обычные английские слова, а потому они заменяются на русские.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

автопереключалки раскладки ненужны.

Тред можно закрывать.

flareguner
()

На венде пользовался Puntoswitcher. Потом на Линуксе Kxneur. Потом его не стало, пришлось учиться слепой печати.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Ответ в заголовке.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

На венде пользовался Puntoswitcher.

меня огорчают люди, ставящие сабж своим родителям, не разбирающимся в компьютерах

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Поставил и спустя 30 минут удалил.

snaf ★★★★★
()

Одно время был Puntoswitcher, ещё на оффтопике. Пользовался иногда поздней ночью, когда писал рефераты по литературе.

Dispetcher14 ★★★★★
()

я это понял ещё в далёком 2005, когда подумал что это костыль для умственно отсталых.

AGUtilities ★★★
()
Последнее исправление: AGUtilities (всего исправлений: 1)

Пользуюсь. Доволен. xneur. Бугурта нет :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от pashazz

гвозди микроскопом, там для этого есть lswitch

thunar ★★★★★
()

Ставил себе, дабы посмотреть, что же это такое. Не понравилось.

f1xmAn ★★★★★
()

Кто нибудь пользуется сабжем?

Уже много лет, как нет, но связано с тем, что под Linux нормальных переключалок нет, а постоянно менять манеру поведения, меняя систему ломает.

большинство вводимых конфигов не есть обычные английские слова, а потому они заменяются на русские

Ну так достаточно отключить автопереключалку в любимой программе-редакторе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

веб морда модема открывается в браузере

Ну так достаточно отключить автопереключалку в любимой программе-редакторе.

а зачем он тогда вообще останется нужен?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Потом его не стало, пришлось учиться слепой печати.

Оно не альтернатива. Даже при слепой печати, пока осознаешь неверность ввода — уже успеваешь вбить десяток-другой символов. Потом это стирать, перенабивать… fffffuuuuuu...

Плюс постоянно следить за раскладкой...

Вот почему ни в одной [неавто]переключалке раскладки нет опции «сбросить на латиницу при переклчении приложения»? Тогда бы всегда бы можно было перед вводом русского просто жать автоматом CapsLock.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

веб морда модема открывается в браузере

Это очень редкая и специфическая задача. На её время переключалку можно и отключить принудительно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в кедах что-то такое было, но оно всеравно запоминало для приложения переключенную раскладку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Осталось по-телефону объяснить как это сделать какому-нибудь пенсионеру

Я сразу комментировал тот момент, который касается меня лично, а не произвольных пенсионеров. Ну и по телефону. Веб-конфиг модема. Пенсионеру. Нет, это уже давно не для моих нервов :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я настроил так: Control_L+Winkey_L = включение английской раскладки, Control_R+Menukey_R - включение русской раскладки. Причём глобально, без настроек по окнам. не совсем то, что тебе надо, но близко. Когда надо набирать по русски, просто клацаю всегда справа Ctrl+menu. Когда надо по-английки, то клацаю Слева Ctrl+Winkey. При этом не смотрю, какая сейчас раскладка включена. Но иногда бывает, что пальцы срываются и раскладка не переключается, пару символов набиваются не так :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Control_L+Winkey_L

Не-не. Двойная комбинация — зло. Тем более, что у меня обе кнопки Win под типографику забиты. Левая под Level3, правая — под Compose.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот почему ни в одной [неавто]переключалке раскладки нет опции «сбросить на латиницу при переклчении приложения»? Тогда бы всегда бы можно было перед вводом русского просто жать автоматом CapsLock.

Может я не так быстро пишу чтобы иметь такую проблему... А вообще теоретически можно самому реализовать такой костыль, исправляющий выделенный текст по нажатию горячей клавиши.

firestarter ★★★☆
()

Не, не нужны, правильно всё.

Я обычно вижу, что набираю. На пальцы потому что не смотрю.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А вообще теоретически можно самому реализовать такой костыль, исправляющий выделенный текст по нажатию горячей клавиши.

Выделить текст и нажать горячую клавишу — получится ещё медленнее, чем тупо стереть всё и набить заново :)

Если при слепой печати ты ошибся в одной букве и набил ещё десяток, быстрее будет стереть всё до ошибки и набить заново, чем гнать курсор к ошибке, исправлять один символ и возвращаться в конец строки.

Тут — примерно такая же ситуация.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

на венде нужен puntoswitcher, дабы по капсу переключать

Есть более лёгкое решение: lswitch

LinuxUser ★★★
()

А вот серьезно - никто к переключалке не приделал самообучение? Ну, там смотреть 2 последних слова, какие-нить окончания и начала слов, title текущего окна... Если пользователь отменяет переключение, это сигнал, который для машинного обучения надо использовать. Натренировать какой-нибудь классификатор из коллекции sklearn, хранить в облаке, читать приватную информацию^W^W^W...

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот почему ни в одной [неавто]переключалке раскладки нет опции «сбросить на латиницу при переклчении приложения»?


Есть опция «Запилить удобные хоткеи для переключения на языки не-циклично»
caps lock на русский забит, rctrl на латиницу. Привыкал час где-то, пользуюсь года 2.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

caps lock на русский забит, rctrl на латиницу

Придётся или при каждой набивке латиницей тыкаться в rctrl, что лишнее, или запоминать текущий статус, тогда это не отличается о простого переключения по CapsLock.

Так что хочется именно перехода на латиницу при смене приложения. Тогда ни запоминать, ни переключать ничего не придётся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Придётся или при каждой набивке латиницей тыкаться в rctrl, что лишнее,

+1 keystroke == легче, чем запоминать раскладку или тем боле перепечатывать

алсо, по-моему в i3 (не уверен на 100%) [i3wm, а не цпу] или wmii была поддержка выполнения команды по событиям, в числе которых было и переключение окна.

takino ★★★★★
()

Они могут работать в ручном режиме, т.е. нажал кнопку — некорректный ввод преобразовывается.

quantum-troll ★★★★★
()

На венде - вполне неплохо работал Punto Switcher, но последние несколько лет там зонд в комплекте, так что закапываем. В линуксе ненужно.

[trollmode]в гноме вон и обычный переключатель через раз срабатывает[/trollmode]

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Тебе не надоело генерить тупняк?

J ★★★★
()

Точка в конце заголовка не нужна

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Устройся на нормальную работу.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

на венде нужен puntoswitcher, дабы по капсу переключать

О, а я думал я один такой. :)

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Даже при слепой печати, пока осознаешь неверность ввода — уже успеваешь вбить десяток-другой символов. Потом это стирать, перенабивать

Нету такого. Настрой индикатор на клавиатуре.

Как я заметил, когда он у меня из-за какого-то глюка инвертировался, он бессознательно воспринимается и помогает всегда печатать в нужной раскладке.

Xenius ★★★★★
()

ты не нужен! не путай автопереключалки и программы заменяющие текст.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

kbdd? оно правда запоминает, но сделать функцию всегда сброс - проще простого. Проще простого = будет сделано если будет запрос.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)

Ну иногда полезная штука бывает, особенно когда глаза смотрят не в монитор а на лист бумаги, в окно, и тд. А постоянно в монитор пялится - это ж глаза вытекут. Хотя xneur таки отстой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Настрой индикатор на клавиатуре.

А с чего ты решил, что если человек смотрит не на монитор то он смотрит на клавиатуру? Кроме того, десяток символов можно вбить и по инерции, даже если видишь что они не в той раскладке. Редко но бывает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня не бывает.

А индикатор раскладки всегда виден боковым зрением, куда не смотреть, он у меня достаточно ярок.

У меня чаще бывает, что вбиваются вместо букв соседние с ними, имав ивурнр

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

На винде пользуюсь Punto, но в режиме ручной замены.

Бывает, пишешь «Ghbdtn», потом нажимаешь на scrlk и оно меняется на «Привет»

удобно же.

lexxus-lex ★★★
()

Кто нибудь пользуется сабжем?

нет

И ставил ли кто сабж своим родителям/бабушкам и дедушкам?

нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А постоянно в монитор пялится - это ж глаза вытекут.

ться, и полагается делать каждые два часа перерыв, если что

lazyklimm ★★★★★
()

Пробовал. Дикая хрень. Ещё хуже, чем автокоррекция орфографии.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.