LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайский нетбук, клон Macbook Air, за $350-400

 ,


3

3

С удивлением обнаружила в китайских магазинах электроники засилье клонов Macbook Air. Судя по обзорам, собраны очень неплохо, корпус полностью алюминиевый. Полный доступ ко внутренностям, так как не unibody, и экран вполне обычный для ноутбуков уровня асуса и самсунга. Есть эзернет, hdmi, возможность добавить RAM. Не шумит, не глючит (больше обычного). Внешне почти не отличается от яблочного поделия, даже то самое светящееся яблочко могут вырезать за дополнительную плату.

Вот сижу и думаю, может и правда взять, покрутить? Хоть там и атом внутри, но это же нетбук, в конце-концов. Очень тонкий и легкий, и дешевый. И выглядит прилично, а не как дешевый асер.

Ссылок не даю, дабы не сочли рекламой. Поищите «laptop air» на всем известном китайском амазоне.

Вот картинки и видеообзор (там у них много моделей и названий, но в целом разница незначительная)

http://is.gd/M6Xz0D http://is.gd/I41Vds http://www.youtube.com/watch?v=FX6P44hZbNE



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Угумс, только станок там калибровать надо очень точно.

«Лист» алюминия тоже понятие условное, как видишь. Очень толстый лист %)

В принципе, хочешь так вкушать радости атома и не думаешь делать на нем работу — как говорят, дело хозяйское. Мое дело предупредить:

1) Будь там корпус триста раз из алюминия (или даже отбракованные корпуса тех же эйров), 400 баксов за говнонетбук — жлобство.

2) Корпус из алюминия — будет статикой иногда по рукам давать. У меня макбук про, так он тоже стреляется.

3) Атом, тонкий корпус — вангую перегревы.

4) Его не удастся выгодно, в случае чего, перепродать. Опять-таки, был бы он за баксов 250, это не было бы проблемой.

5) Сломается — хрен починишь, даже пожаловаться некому (юристы Apple не дремлют и регулярно накрывают производителей, которые слишком сильно высовываются). Снова смотрим на цену и осознаем, что бросовое г. за 400 баксов не покупают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Если уж так хочется мак, почему бы не пойти на авито и не купить?

Маки говно. Там видеокарта от nvidia, которая не открывает спецификаций. Предустановленная ОС несвободная. Хочется алюминиевый корпус и матовый дисплей. И отсутствие активного охлаждения — бесшумность.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Там атом вместо процессора. Эта штука ничего тяжелее Xfce не потянет.

У меня нетбук на Atom N270 отлично тянул Ubuntu 10.04 с Gnome 2.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

все живут за границей ( при должном выборе O)

что , за место ( интересно в страноведческом разрезе) - где индивидуальная доставка выгодней массовой.

в отсутствии массовой обязательность индивидуальной понятна.

однако сложно себе преставить условия в которой индивидуальная оптимальна по всей потребительской корзине.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да и кто посмеет сказать, что в маках стоят заурядные TN? Да ещё наверняка и глянцевые.

Я могу сказать про свой MacBook Air прошлого года - матрица говно, глянцевая, разрешение не фонтан.
Но корпус девайса, клавиатура, его относительная легкость мне нравятся.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня тоже, но Gnome 2 уже нет. Да, есть Mate, но компиз уже умер, а софтварный композитинг metacity - то еще счастье для атома.

ArtKun ★★★★★
()

Я чувствую что в этом треде замешано СЕО и рекламщики, но так ненавящево...

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Это не нужно честно. Все с разрешением до 14 не предназначено для серьезной работы. А нетбук-книжку можно взять и с атомом, а лучше с каким-нибудь AMD если только удасться найти. Взять в дорогу показать пару презентаций, какое-нибудь видео вполне можно. Да 350-400$ за говно на атоме это очень дорого.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Быстрее венды - безусловно.
А я прямо сейчас сижу перед Lenovo S10-3 (новой ревизии, с N455 и DDR3), и тут тормозит даже анимация Activities гномошелла. Все еще думаю, ставить Cinnamon или уже Xfce.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Маки говно. Там видеокарта от nvidia, которая не открывает спецификаций. Предустановленная ОС несвободная.

Вопрос выбора. Несвободность софта не делает их говном. Кому это очень важно, тот как Столлман может купить китайский нетбук на лонгсуне и серфить веб, получая странички по почте.

И отсутствие активного охлаждения — бесшумность.

Я об этом уже лет 8 мечтаю, но до сих пор ничего не изменилось.

DukE-M ★★
()

Чем клон mac air круче оригинального дешево-фуфельного фоксконна?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Там видеокарта от nvidia

С разморозкой, они давно перешли на видеокарты Intel и AMD.

Предустановленная ОС несвободная.

Будто что-то плохое.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

на c2d 1.6GHz с доставкой можно взять за 550 по buy it now, по аукциона дешевле можно найти

HighwayStar ★★★★★
()

имею похожее. купил ~250$. вердикт - не бери, лучше возьми б/у мак

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Я об этом уже лет 8 мечтаю, но до сих пор ничего не изменилось.

Но зачем? Сейчас HDD большую часть времени громче СО.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Несвободность софта не делает их говном.

Как это не делает, если делает?

Несвободный софт с ошибками навеки остаётся таковым после окончания недолгого периода поддержки.

Я об этом уже лет 8 мечтаю, но до сих пор ничего не изменилось.

Так есть же. Samsung Chromebook например?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если начать разговор про использование (отличное от запускалки браузера), то маки вообще ущербны.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А что с ним будет, если загрузить процессор на 100%?

Не знаю, у меня его нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

отличный аргумент

  • К ним есть аккумуляторы увеличенной ёмкости?
  • У них есть express card?
  • У них есть куча модификаций на любой вкус?
  • Они ремонтопригодны и на ebay можно купить любые запчасти?
  • Он раскрывается на 180 градусов или близкий угол?
  • Тензометрический джойстик есть?
dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А почему я должен равняться на какого-то истеричного бывшего программиста, а теперь скорее менеджера?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А мне вот интересно, с каких пор возможность долгой автономной работы и ремонтопригодность стали «надуманными приспособлениями»?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

с каких пор возможность долгой автономной работы

7 часов с включенным вайфаем не хватает?

ремонтопригодность

ради прочих плюшек пришлось пойти на жертвы вроде распаянной памяти

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

7 часов с включенным вайфаем не хватает?

А если хоть немного нагрузить процессор, а не на лоре сидеть?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А почему я должен равняться на какого-то истеричного бывшего программиста, а теперь скорее менеджера?

Ты только учти, что этот «бывший» программист как программист порвет тебя как тузик грелку. Это тебе не манагер, закончивший трехмесячные курсы MBA.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я и не отрицаю такого. Вопрос в том почему на него предлагают молиться и пользоваться макбуком если он устраивает Линуса?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я и не отрицаю такого. Вопрос в том почему на него предлагают молиться и пользоваться макбуком если он устраивает Линуса?

Линус неоднократно озвучивал, почему его устраивает макбук. Вкратце — более легкого и тихого ноута на x86 не существует. Никто почему-то не осилил.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Только я перечислил недостатки маков для меня выше, на что мне стали тыкать мнением Линуса. А оно в данном случае ничем не отличается от мнения Васи Пупкина.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Вопрос в том почему на него предлагают молиться и пользоваться макбуком если он устраивает Линуса?

не молиться, но обращать внимание на его мнение

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

чуть меньше, разумеется

На практике не чуть, а сильно меньше. В этом случае запасной увеличенный аккумулятор выручает. Хотя если розетка с электричеством всегда под рукой, это не столь критично.

dinn ★★★★★
()

Батарея, скорее всего, дохлая, процессор припаян (и с плохим охлаждением).

Доставил машинный перевод алиэкспресса:

первоначально ГОРЯЧЕЕ Windows 7 13.3 медленно

SEV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.