LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Профессиональный ноут vs мультимедийный

 ,


1

3

Я долго выбирал себе ноутбук для работы и отдыха (отдых != компьютерные игры). Требованиями были приятный экран, крепкий корпус, производительное железо (так уж случилось, что я постепенно превращаюсь в жабодевелопера), удобная клавиатура и хорошая автономность. И цена до 15к грн (57,5к руб). Так вот, выбирал-выбирал и выбрал — Thinkpad x230. А потом мне показали это и долго рассказывали, что я дурак и нужно брать ideapad за 7к, у него есть даже дискретная видеокарта и офигеть какой нужный dvd-привод. А что бы выбрали вы и почему?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

А потом мне показали это и долго рассказывали...
Экран 15.6" (1366x768) LED

Зачем слушать таких людей?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Требованиями были приятный экран, крепкий корпус, производительное железо (так уж случилось, что я постепенно превращаюсь в жабодевелопера), удобная клавиатура и хорошая автономность

К сожалению я не нашел более дешевого конкурента этому синкпаду, который соответствовал бы всем моим требованиям.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

К сожалению я не нашел более дешевого конкурента этому синкпаду, который соответствовал бы всем моим требованиям.

Это не делает x230 ни на йоту лучше. Впрочем, если тебе пофиг на цену, можно брать и его.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

К сожалению я не нашел более дешевого конкурента этому синкпаду, который соответствовал бы всем моим требованиям.

Ну, эээ, t430?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Продление гарантии годиков этак до четырёх. К IdeaPad вроде не продаётся, только к ThinkPad. Ещё для Acer, Dell и HP можно купить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Как-то не лежит у меня к нему душа. Да и дискретная nvidia вызывает опасения, а dvd-привод — улыбку.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Разрешение у обоих мелкое. На 1366x768 в IDE для Java будет очень «весело» работать, что на 12.5", что на 15".

Если есть бюджет, лучше что-то другое посмотреть, из той же Thinkpad.

Или macbook :)

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Разрешение у обоих мелкое. На 1366x768 в IDE для Java будет очень «весело» работать, что на 12.5", что на 15".

Мне сейчас приходится какое-то время мучиться с нетбуком (1024x600) и intellij idea, т.ч. я уже приспособился убирать все панели и запомнил нужные хоткеи, 1366x768 будет для меня большим облегчением. ;-)

Или macbook

Видел macbook pro с ретиной за 40к грн. Нет, спасибо, мне и ради thinkpad'а неплохо голодается. ;-)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

крепкий корпус

Картонные ideapad не брать, мой весь в трещинах. Правда всё никак не рассыпется, чтобы наконец то его сменить.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

X1 Carbon имеет интегрированную память и слабый аккумулятор, а macbook плохо дружит с линуксом. Да и i5 вместо i7.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

А что бы выбрали вы и почему?

Я себе год с лишним назад для девелопинга выбрал Samsung S300E7A ( http://www.balancer.ru/g/p2632974 ).

Смотрел в первую очередь на цену дюйма экрана (17" за тогдашних 20 тыс. руб), во вторую — на оперативку (4Гб).

Доволен. Win7 при малой нагрузке тянет до 6+ часов (при заявленных 3 часах), Ubuntu с Bumblebee — до 5+ часов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Картонные ideapad не брать, мой весь в трещинах. Правда всё никак не рассыпется, чтобы наконец то его сменить.

Мой asus тоже весь в трещинах и скрипит от любого движения. Теперь только крепкие корпуса, только Ъ ноутбуки.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

1366x768 будет для меня большим облегчением. ;-)

Никак оно не может быть облегчением. Говорю как пользователь 1366x768 и 1280x800 :)

Только 1600x900, если ширик. Никак не меньше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

у них инет уже гигабитный.

Мне это пока не грозит. ;-)
А с тем что есть и роутер неплохо справляется.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

А потом мне показали это и долго рассказывали, что я дурак

Они бы ещё сказали, что у синкпада дизайн говно, посмеялся бы хоть.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Никак оно не может быть облегчением. Говорю как пользователь 1366x768 и 1280x800 :)
Только 1600x900, если ширик. Никак не меньше.

От ёлки-палки. Что же, выбираем дальше.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Можно и без ретины 13-дюймовый с i7. Там память не распаяна и SSD тоже можно поставить. В цену почти укладывается.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да и i5 вместо i7.

В том x230, на который ты дал ссылку, 2-ядерный i7. Чем таким ты занимаешься, что для тебя есть заметная разница между двумя ядрами i5 и i7?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну, это правда весело. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тебе по секрету скажу, что ноутбучные i5 и i7 вообще не отличаю. Мне бы больше отзывов, тогда бы я смог принять правильное решение.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

У маков дизайн минималистский. Другое дело, что толпы зомбированных хомячков отбивают желание им пользоваться, да и с линуксом он не дружит. Последний фактор для меня очень важен.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну тогда я скажу: если i7 не 4-ядерный (суффикс Q), i7 vs i5 для обычного пользователя не фактор вообще. Еше скажу как владелец x200s - 12-дюймовый экран слишком мал для прогерской работы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

У маков дизайн есть. Больше никто дизайном не занимается, штампуют корпуса как проще, а не как эстетичнее.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Тогда удачи с поиском одного ноутбука, сочетающего в себе приятный экран, железо, клавиатуру и автономность.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

толпы зомбированных хомячков отбивают желание им пользоваться

Сильный аргумент.

От 1366x768 на 15 дюймах хочется удавится. Лучше ThinkPad, но из T серии.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У маков дизайн минималистский.

Ага, разъёмов минимум. Ничего толком не подключишь. Дурацкий серый цвет. Дисплей не открывается на 180 градусов. Просто прелесть...

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Обычный пользователь в этом контексте равен программисту, который будет ворочать тяжелый ынтырпрайз?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Они же и на макбуки аморальностью занимаются.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

12.5" (1366x768) WXGA
Двухъядерный Intel Core i7-3520M (2.9 ГГц)

ой-вейненько за закие деньги

Литий-ионная, 6-ячеечная, 62.4 Втч

62 ватт*часа? часа три хотя бы протянет?

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.