LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про мобильную разработку и порог вхождения

 , , ,


0

2

Вечер нубских вопросов на ЛОРе объявляется открытым!
Вот, все сейчас сражаются за понижение порога вхождения на рынок мобильных приложений, чтобы получить MOAR макак с клавиатурами, генерирующих весело раскупаемый хомячками быдлокод. Это понятно, стремление здоровое. Но зачем надо делать всё через задницу? Почему так популярна идиотская мысль о том, что веб-странички вместо программ - это круто, а HTML - лучший ЯП для разработки мобильного софта?
Вот, взяли бы, лучше, тот же питон, и набросали для него простенький, но максимально удобный для рисования мобильных интерфейсов GUI-фреймворк с мультитачем и анимациями. Тут вам и низкий порог вхождения, и производительность приемлемая (уж на фоне HTML-то точно, с этим даже самые заядлые питонофобы вряд ли спорить будут), и кроссплатформенность, если надо. Биндинги, опять же, к чему угодно, и возможность всяким игроделам критичные куски писать на няшной сишке. Блин, да питон просто создан для мобильной разработки!
О великие, но скромные, аналитики ЛОРа! Ну вот в чём я неправ? Почему никто этого ещё не сделал?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от drull

Ты про лкальные приложения на яваскрипте с цссом?

Именно. Сейчас что ни анонс мобильной ОС, то сплошные HTML5-API. Уже лопат не хватает всё это мертворождённое говно закапывать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

лучше все на удаленных серверах держать.

Держи, держи. Вот только как бы не пришлось потом вдруг себя за другие разные места держать. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну а как сейчас без веба?

Зачем без веба? Веб нужен. Просто не нужно суп наливать в тарелку с котлетами.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А что ты делаешь со своим смартфоном без интернета?

Я - почти ничего, с тех пор, как читалкой обзавёлся. Но игрушки же.

Я например только книжки читаю и музыку слушаю. Но эти приложения не на яваскрипте написаны.

Это пока.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Часто получается довольно вкусно.

Ну и жуйте это сами. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Держи, держи. Вот только как бы не пришлось потом вдруг себя за другие разные места держать. :)

Вероятность того что какая-нибудь корпорация добра про***т твои данные куда меньше, чем что ты про***шь свой смартфон.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Есть RubyMotion, например. iOS-only, к сожалению.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я за свои девайсы спокоен.Для меня вероятность потери и т.п. устройств в разы (даже в десятки раз) ниже, чем потеря данных на серверах корпораций добра и зла.

Если у тебя наоборот, то сочувствую.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если у тебя наоборот, то сочувствую.

Ни разу в жизни не терял телефоны? В метро не ездишь, в бары не ходишь?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если можно, подробнее, как ты это всё видишь? (в смысле: «суп отдельно, котлеты отдельно»)

Очевидно же, веб-технологии - для веба, питон - для локального софта. Ну, как сейчас на ведроиде и иоси, только лучше. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У тебя бекапа девайса нет.

Плохой ясновидец, негодный. У меня есть регулярные бэкапы всех девайсов. Даже бэкап телефонного справочника с обычной мобилки.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну не нужно же!

Хомячкам это расскажите, и тем, кто на них деньги зарабатывает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У тебя бекапа девайса нет.

Отучаемся говорить за всех.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А, вот теперь я понял твою идею окончательно. (до этого не обратил должного внимания на отдельность локального софта)

Но сейчас буйно развивается интеграция, и вряд ли кто-то станет разделять локальные приложения и веб-приложения. Вот мне так кажется.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Про kivy уже вспоминали?

Кстати, нет. Вот, даже велосипед городить не надо, берём линуксовое ядро и юзерспейс, kivy, и едем.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Но сейчас буйно развивается интеграция, и вряд ли кто-то станет разделять локальные приложения и веб-приложения. Вот мне так кажется.

Да всё равно под капотом их придётся разделять, если не следовать заветам друлля. А внешний вид никто не заставляет разный делать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Ни разу в жизни не терял телефоны?

Можешь не верить, но ни разу. И вообще, с трудом припоминаю, когда я в последний раз что-то потерял. Хочешь верь, хочешь нет.

В метро не ездишь

У нас в городе нет метро, а общественным транспортом я пользуюсь исключительно в случаях крайней необходимости. Мне проще за час дойти, чем за...тот же час доехать в толкотне и давке. :)

в бары не ходишь?

Нет. Что я там забыл, в этих барах и клубах.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сейчас что ни анонс мобильной ОС, то сплошные HTML5-API

Они появляются с громкими лозунгами и тихо исчезают. И снова неповоротливая iOS, серьезно не обновлявшаяся с 2007 года, всех побеждает.

А все потому, что низкоуровневость в разработке под мобильные устройства все еще важна.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да всё равно под капотом их придётся разделять

Да вот у меня ощущение, что как раз и не разделяют. Всё в один флакон. Под соусом (как тут уже говорили): «а кому нужно мобильное приложение без веба?» В общем, всё тащат в веб, да в облака эти. Подозреваю, что этого пути не избежать, как ни крути.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Они появляются с громкими лозунгами и тихо исчезают. И снова неповоротливая iOS, серьезно не обновлявшаяся с 2007 года, всех побеждает.

А все потому, что низкоуровневость в разработке под мобильные устройства все еще важна.

Вот именно. Поэтому я, как один из ведущих аналитиков агентства ЛОР, считаю, что приведённая мной стратегия - единственный шанс выбить себе хоть какой-то кусок рынка для нового игрока.

Axon ★★★★★
() автор топика

HTML+CSS+JS - это что-то типа кроссплатформенного ассемблера. Вначале нормальный код компилируется в HTML+JS, и только потом HTML+CSS+JS выполняются. Не сделали этого только кому совсем не нужно, сейчас есть все, начиная с лоулевела (HAML/Jade -> HTML, SASS/LESS/Stylus->CSS, CoffeeScript->JS), заканчивая всякими GWT. У GWT, например, есть даже визуальный дизайнер форм (оформлен плагином для эклипсы).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Веселую компанию

Без надобности. Я лучше хорошую книгу почитаю, хороший фильм посмотрю, хорошую музыку послушаю. Да даже какую-нибудь фигнюшку на новом изучаемом ЯП для себя напишу. Мне это гораздо приятнее и интереснее.

и алкоголь.

50 г коньяка раз в полгода мне более чем достаточно. Пиво и водку не терплю на дух. Ещё можно бокал хорошего вина тоже раз в полгода. И ради этого вовсе не обязательно тащиться в какие-то там бары.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что насчет MonoTouch/MonoDroid? Игры на нем пишут (Unity), софт более-менее вменяемый тоже, полный (реально полный) доступ ко всем API, хотя разные трюки с рантаймом там провести не получится.

note173 ★★★★★
()

Почему так популярна идиотская мысль о том, что веб-странички вместо программ - это круто, а HTML - лучший ЯП для разработки мобильного софта?

И что, много уже полноценного софта на HTML написано?

Вот, взяли бы, лучше, тот же питон, и набросали для него простенький, но максимально удобный для рисования мобильных интерфейсов GUI-фреймворк с мультитачем и анимациями.

И тогда поборники швабодки будут опять квохтать по поводу какого-то там лок-ина и рабства.

В самом деле, тред про конкурс разработки приложений в Ubuntu не видел что ли?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И тогда поборники швабодки будут опять квохтать по поводу какого-то там лок-ина и рабства.

Их мнение нормальных людей не волнует.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Никакое общение не заменит музыку. А воду и воздух — вообще ничего не заменит.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

От живого общения не отказываюсь. Вот только происходит оно не в кабаках, и не в барах, и не в прочих подобных местах. Ты же понимаешь, что каждому своё.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

HTML+CSS+JS - это что-то типа кроссплатформенного ассемблера. Вначале нормальный код компилируется в HTML+JS, и только потом HTML+CSS+JS выполняются.

То есть, сначала нормальный код преобразуется в тормозной, и только потом выполняется...

У GWT, например, есть даже визуальный дизайнер форм (оформлен плагином для эклипсы).

И кто им пользуется, этим GWT? И что мешает наваять такое для питона?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

А что насчет MonoTouch/MonoDroid?

Фиг знает. Может, тоже вариант, но когтистая лапа microsoft как-то убавляет обаяния.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

И что, много уже полноценного софта на HTML написано?

Фиг знает, но пропаганды - полный интернет.

И тогда поборники швабодки будут опять квохтать по поводу какого-то там лок-ина и рабства.

Какой лок-ин, вы о чём?

В самом деле, тред про конкурс разработки приложений в Ubuntu не видел что ли?

Не видел.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Фиг знает, но пропаганды - полный интернет.

Как найдёшь что-то большее, чем виджет или калькулятор какой, тогда и приходи.

Вот, кстати, тред тот. И всё как ты хотел: питон, велосипед.

Lighting ★★★★★
()

Люди как всегда хотят денег за счет популярности своей платформы, а для этого нужно много инициативных идиотовлюдей, которые будут создавать программы. Много хороших специалистов найти сложно, а тем более убедить в необходимости создания качественных программ под целевую платформу, поэтому снижают порог вхождения, делая платформу доступной, как ты выразился, макакам. HTML выбран судя по всему потому, что многие сейчас начинают с клепания говносайтов. Это в принципе довольно простая технология, чтобы ее азы можно быстро было освоить с полного нуля за небольшой срок.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, сначала нормальный код преобразуется в тормозной, и только потом выполняется...

Может, ты вот прямо сейчас возьмёшь и найдёшь сравнение скорости выполнения программ на компилируемых и интерпретируемых языках с компиляцией в байткод?

Lighting ★★★★★
()

там уже сейчас не порог вхождения, а ступенька вниз и пинок сзади. Все кому не лень кодят - а потом «андроид тормозной».

Мне иногда кажется что шутка с Obj-C сделана специально чтобы совсем отборных амозгликов не пускать

Deleted
()

HTML - лучший ЯП
ЯП

* подавился чаем.....

Читаем первую строку: http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML

Вот, взяли бы, лучше, тот же питон, и набросали для него простенький, но максимально удобный для рисования мобильных интерфейсов
питон
рисования

* предусмотрительно отодвинул от себя чай

Вечер нубских вопросов на ЛОРе объявляется открытым!

Воистину!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Может, ты вот прямо сейчас возьмёшь и найдёшь сравнение скорости выполнения программ на компилируемых и интерпретируемых языках с компиляцией в байткод?

Вроде, было где-то такое, но не помню где. А при чём тут компилируемые языки?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Да, дома телефон потерять сложно :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

береш 9 незнакомых людей и на 9 дней в лес, так чтобы на не меньше двух дней пути до ближайшего человека - компенсирует год затворничества, если все 9 дней будет снегопад то и больше

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.