LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

13 причин, почему не нужно быть управленцем


1

2

По ссылке баттхерт управленца: http://habrahabr.ru/post/165091/

Для Ъ не знаю как рассказать. Разве что краткое содержание (комментарии мои, плюс цитаты):

1) Это тупик (у разработчика есть возможность развиваться, у управленца - нет)
2) Стеклянный потолок возвращается (бесконечные зарплаты для манагеров - вранье, потолок есть, и не особо больше кодерского, иногда меньше)
3) Что делать? (Никто не может объяснить тебе твои обязанности)
4) Цейтнот («И в один прекрасный день ты ловишь себя на том, что отмечаешь в аутлуке обеденное время как очередное совещание, иначе просто не получится пообедать, коллеги-управленцы сожрут весь день без остатка. Как вышло на прошлой неделе.»)
5) Рваный день
6) Ненормированный день
7) Инбоксовое переполнение (значительную часть времени тратишь на разгребание почты)
8) Чистая, незамутнённая ответственность (все ищут козла отпущения, и часто находят - в виде тебя. часто ты сам должен искать козла отпущения)
9) Никаких «not my job» («Что будет, если разработчика попросить, скажем, вымыть пол в офисе? Покрутит пальцем у виска и объяснит, что не его это работа, и, соответственно, делать её не будет». Теперь так уже не выйдет.)
10) Феерический контингент (коллеги-менеджеры - низкоинтеллектуальные идиоты и быдло)
11) Пищевые цепочки отчётности(«Один мой коллега изобрёл (или позаимствовал откуда-то) забавный термин – «reporting food chain». Это когда большой босс требует предоставить ему какой-нибудь отчёт,» и дальше покатилось по цепочке до низовых исполнителей, которые пишут бред и не понимают зачем это все)
12) Тёплое человеческое общение («В те редкие минуты, что оказывались свободны от совещаний, я предпочитал находится где угодно, но только не на своём рабочем месте, где меня могли бы найти подчинённые, и (о ужас!) завязать какой-нибудь ещё разговор, о работе или нет.»)
13) Больше не свой (бывшие друзья больше не считают тебя другом, т.к. ты распределяешь премии, бонусы, зарплаты, увольнения, итп)

Короче, трактор отменяется, продолжайте кодить с легким сердцем, иначе будет такой же сочный бугурт :)

Линукс тут при том, что, скорее всего, все его кодеры сидят на линуксе.

★★★★☆

1) Это тупик (у разработчика есть возможность развиваться, у управленца - нет)

Есть. Вверх по карьерной лестнице.

2) Стеклянный потолок возвращается (бесконечные зарплаты для манагеров - вранье, потолок есть, и не особо больше кодерского, иногда меньше)

У манагеров есть бонусы

3) Что делать? (Никто не может объяснить тебе твои обязанности)

Этот человек не на своём месте

10) Феерический контингент (коллеги-менеджеры - низкоинтеллектуальные идиоты и быдло)

Пусть ЧСВ полечит. Ну и заодно пусть избавится от кривых сочетаний вида «низкоинтеллектуальные идиоты»

13) Больше не свой (бывшие друзья больше не считают тебя другом, т.к. ты распределяешь премии, бонусы, зарплаты, увольнения, итп)

Зависит от того, насколько адекватно поведёшь себя

Всё остальное — примерно так и есть.

fang
()

коллеги-менеджеры - низкоинтеллектуальные идиоты и быдло

Чтобы не нарушать общность высказывания, нужно заключить, что… %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Ну и заодно пусть избавится от кривых сочетаний

комментарии в скобках - мои, чтобы дать Ъ возможность не ходить по ссылке. В оригинальном тексте там по паре абзацев текста без всяких кривых сочетаний.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Тухлый перепост с хабра не нужен.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

незнай, тут, вроде, небыло.. но в оригинале-то на дату глянь ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

оставь, тутже полно недостудентов мечтающих быть клиниг менеджрами

Deleted
()

1) Это тупик (у разработчика есть возможность развиваться, у управленца - нет)

Президент Земли?

4) Цейтнот («И в один прекрасный день ты ловишь себя на том, что отмечаешь в аутлуке обеденное время как очередное совещание, иначе просто не получится пообедать, коллеги-управленцы сожрут весь день без остатка. Как вышло на прошлой неделе.»)

5) Рваный день

6) Ненормированный день

7) Инбоксовое переполнение (значительную часть времени тратишь на разгребание почты)

8) Чистая, незамутнённая ответственность (все ищут козла отпущения, и часто находят - в виде тебя. часто ты сам должен искать козла отпущения)

9) Никаких «not my job» («Что будет, если разработчика попросить, скажем, вымыть пол в офисе? Покрутит пальцем у виска и объяснит, что не его это работа, и, соответственно, делать её не будет». Теперь так уже не выйдет.)

Ну в этих пунктах он подробно и обстоятельно расписывается в своей профнепригодности как управленца. Как вообще можно доверять человеку распоряжатся рабочим временем других людей, если он не в состоянии распорядиться своим.

2) Стеклянный потолок возвращается (бесконечные зарплаты для манагеров - вранье, потолок есть, и не особо больше кодерского, иногда меньше)

С его то управленческими навыками. Это не удивительно.

12) Тёплое человеческое общение («В те редкие минуты, что оказывались свободны от совещаний, я предпочитал находится где угодно, но только не на своём рабочем месте, где меня могли бы найти подчинённые, и (о ужас!) завязать какой-нибудь ещё разговор, о работе или нет.»)

13) Больше не свой (бывшие друзья больше не считают тебя другом, т.к. ты распределяешь премии, бонусы, зарплаты, увольнения, итп)

Рожденный ползать ...

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На хабре же было :) Или здесь признавать, что на хабр ходится это дурной тон? К слову там был ответный пост почему стоит быть управленцем.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Президент Земли?

Президентом Земли сейчас сын президента галактики. :)

hope13 ★★★
()

Всё это уже было в Симпсонах Дилберте.

Я сейчас, в связи с новым этапом развития конторы, провожу много времени совещаясь и координируя. Это адовый ад, господа.
У партнёров уже наступил полнейший ънтърпрайз: правая рука не только не знает, что делает левая — она не всегда в курсе, что она правая. Куча отделов, подотделов, везде одни начальники — технические вопросы валят на кого попало, основной задачей является перекладывание ответственности.

На следующей неделе буду увольняться и валить куда поспокойнее — выбивать зарплату у целого ряда управленцев уже неохота, какие-то деньги на небольшой отдых отложены, плюс маячит возможность получить job offer от более интересной конторы.

Deleted
()

большинство пунктов- истинная правда. я к IT не отношусь никаким боком и всё же в нашей сфере так же.

ненавижу быть ИО глврача

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Рожденный ползать

Причём это тут. Похоже, автор переполз в другую касту и не въезжает, что круг общения пора менять.

Deleted
()

13 причин, почему не нужно быть наемным рабочим.

Solace ★★
()

Не пробуйте заниматься своим делом, это только для Избранных, у кого есть связи и деньги. Бандиты и государство замучают. Лучше идите работать в бюджетные организации.

Мне кажется, мне пора завязывать с просмотром Первого Канала по 12 часов в день.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Сам не управленец, но знакомые управленцы редко были счастливы на работе. Так что скорее всего что так оно и есть.

gh0stwizard ★★★★★
()

Стеклянный потолок возвращается (бесконечные зарплаты для манагеров - вранье, потолок есть, и не особо больше кодерского, иногда меньше)

тебе это мешает?

dikiy ★★☆☆☆
()

1) Это тупик (у разработчика есть возможность развиваться, у управленца - нет)

4.2

10) Феерический контингент (коллеги-менеджеры - низкоинтеллектуальные идиоты и быдло)

Вы так говорите как будто средний кодер сильно умнее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А кто такие управленцы? Что они умеют? Какая специальность, образование?

shell-script ★★★★★
()

Если коротко: не. А вообще, текст этот древний.

Shaman007 ★★★★★
()

Бред, потому что управленцы бывают разные. Торговый представитель фирмы по торговле глазированными сырками - управленец. И финансовый директор строительной фирмы - управленец. И завскладом на вещевом рынке тоже управленец. Но общего между ними почти ничего нет.

Polugnom ★★★★★
()

Пункты 2, 3, 9, 10 и 13 попадают под 4.2

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

13) Больше не свой

Зависит от того, насколько адекватно поведёшь себя

Не зависит. Прозреваю, что по твоему определению «адекватный» человек, никогда «своим» и не был :)

omegatype ★★★
()

Не согласен немного. Разработчик в 45+ уже практически никому не нужен, если только не очень ценный, а вот управленцем можно и в 60 быть.

Loki13 ★★★★★
()

Чето не видел я менеджеров, моющих пол. А программистов, таскающих коробки видел.

Legioner ★★★★★
()

Человек оказался не на своем месте.

trex6 ★★★★★
()

«reporting food chain»

Слабак! Для этого есть православный (и более общий) термин: развёрстка. А мы вот так все время работаем ;) Во всех отраслях деятельности. Издержки централизации.

Пиндосам рвет шаблон. У них-то феодализм в качестве модели госсистемы... Хотя нам феодализм тоже шаблон рвет.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Чето не видел я менеджеров, моющих пол.

А я имел удовольствие работать в одной фирме, где менеджеры (все 3 штуки) грузили «еврокубики» с химией (один кубометр, плюс тара кило под 80).

Macil ★★★★★
()

Ты спутал управленство с анальным рабством менеджера среднего звена, что думает, что он что-то значит.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

ты это пишешь, как успешный управленец или тебе друг рассказывал?

Это я пишу как низовой персонал, который по работе сталкивался с самыми разными управленцами :)

ival ★★
()

Баян!

http://rugenerations.wordpress.com/2009/06/10/3-ловушки-для-x/

#3. Не развиваться как управленец

На самом деле надо двигаться в сторону «системного архитектора». (150 тыр в месяц и ВЫШЕ.)

Однако, путь в системные архитекторы заказан кульхацкерам на рубироиде, педоне, хацкеле и «знатокам» прочих скриптовых недоязычков.

Только enterpriZe.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.