LINUX.ORG.RU

Для тестеров уже книги пишут? Единственное, что приходит в голову - про автоматизацию. Скриптовый язычёк какой-нибудь, например.

Dragon59 ★★
()

трахни её А что за тестирование? Автоматические тесты для твоих рельсопроектов или что-то другое? В какой области?

vladimir-vg ★★
()

Хакершу прогнал, выходит. На малолеток потянуло, значит. *порицающий_смайл*

Deleted
()

Девушка умна, руки правильной кривизны, учит ангельский, хочет книгу (и работу :)) по тестированию.

Пускай твою игру потестит.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хакершу прогнал, выходит.

Скорее хакерша бросила

Siado ★★★★★
()

Девушка умна, руки правильной кривизны, учит ангельский
по тестированию.

<----
/0

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dragon59

Для тестеров уже книги пишут?

Если уж книги пишут для всяких домохозяек, типа как лазать по инету, итп, что самое главное, такие книжки продаются на ура - то почему бы и для тестеров такого не понаписать.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

о, припёрся страдалец со своими проблемами.

IPR ★★★★★
()

тестеры не нужны, нужно автоматизированное тестирование

trashymichael ★★★
()

Смит Дж.: Введение в автоматизированное тестирование прикладных программ.
Андерс А., Вольфсон С.: Инструментарий тестировщика. Второе издание.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

Теория и практика физического эксперимента. Универсальное руководство для тестировщиков всех мастей.

outtaspace ★★★
()

хочет книгу

Записки невесты программиста, Экслер (есть в mp3-формате)

А ещё ей можно подарить 8 DVD-дисков Debian 6.0 и справочник по gdb в подарок.

pacify ★★★★★
()

Ты уже полгода эту девушку рекламируешь.

cipher ★★★★★
()

руки правильной кривизны

То бишь под х. заточены?

r_asian ★☆☆
()

Канер С., Фолк Дж., Енг Кек Нгуен. Тестирование программного обеспечения

(правда, не знаю, насколько хороша эта книжка, но это была первая из прочитанных :) Она такая няшная, маленькая, в синей обложке, влезает в маленькую сумочку - остальные не влезают

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сколько раз я не пытался писать код в TDD-виде, все окружающие прогеры меня люто ненавидели :(( Потом попробовал писать к ним BDD, делая спецификации на литературном английском - заказчику понравилось, но ненавидеть стали уже писатели и манагеры :(( Короче посоны, хотите чтобы все любили, фигачте быдлокод как есть, без всякого тестирования, это помогает к ночи запилить 200 фич

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от farzeet

а кто ещё будет заниматься унылой монотонщиной?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Первое осилит, а второе - это вряд ли... Это если девушка уж очень умная, и «руки» у нее действительно правильной кривизны

Dennis7
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Почему тестеры чаще всего девушки? Это как водители троллейбусов?

Видимо их не так напрягает нудная работа. Наверное, такие и борщ исправно варят.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Короче посоны, хотите чтобы все любили, фигачте быдлокод
как есть, без всякого тестирования, это помогает к ночи
запилить 200 фич

Плюсую.

Правда, я на этапе прототипирования часто застреваю, иногда хочется сразу «серебряную пулю» ))

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Это не книга о тестировании

Скорее это книга не только о тестировании.

она требует хорошего английского.

Даже человек, который только начал изучать английский, может продраться через первый десяток страниц с болью, кровью и словарем, но зато потом получит огромнейший «level up».

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Знания не сиффилис, половым путём не передаются

Deleted
()

шиза прогрессирует

punya ★★
()

Я понял, что такое тестирование, из доков junit. Так и прошел первое собеседование.

Если она умеет составить список тесткейсов для программки, проверяющей прямоугольность треугольника или его равнобедренность, а также обладает общей адекватностью и хоть какими-то программерскими скилами (если автоматическое тестирование), то собеседование она пройдет.

Ну еще любят на собеседованиях давать потыкать заведомо сырые версии программок с кучей багов.

А насчет книжек про QA - сколько я ни пытался читать, ничего нового они мне не дали.

Скорее, нужно понимать общую методологию разработки (зачем кто нужен в команде, как все устроено и к кому бежать за вопросами). За этим есть Alistair Cockburn «Agile software development», если такое не преподавали.

Плюс надо обладать знаниями в конкретной предметной области. Если это веб - надо понимать веб-стек, следить за браузерными новинками, изучать протоколы. Если десктоп - надо худо-бедно понимать как работают виндовые приложения, ибо огромная вероятность, что виндовая версия приложения будет: хоть немного почитать про winapi. Если БД - ну без sql не обойтись, вероятно. И т.п.

Универсальные скилы, которые всегда пригодятся тестеру:

1) поднять http/ftp/что-нибудь-еще сервер

2) установить пакет в линуксе и конфижить машинку по ssh (если веб или сервер)

3) посмотреть, что происходит на уровне сетевого трафика (wireshark, fiddler, webscarab)

4) умение обращаться с системами контроля версий и CI-серверами

5) умение обращаться с виртуальными машинами (vmware/virtualbox)

Плюс стоит почитать по автоматизации про selenium если веб, или uiuautomation, если десктоп. Хватит доков, доступных в интернетах.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

тестеры
нудная работа

/0

Нудные сценарии уже несколько лет как автоматизируются. Единственное что остается нудного - это разбор полетов этих автоматизированных сценариев.

А так хороший тестер - человек, который отлично знает многие спецификации, знаком не по наслышке с кучей технологий вместе со всеми их тонкостями, а также имеет огромный круг постоянного общения и нередко бывает в командировках.

zhuravlik ★★★★
()

Тестирование софта или игр? Для игр вообще ничего не надо, у меня жена с нулевым опытом устроилась. А для софта хз, но мне кажется, что работа нудная.

stave ★★★★★
()

Кстати, да, внимание: тестирование бывает разным. Начиная от полного творчества и непосредственного взаимодействия с коллективом, и заканчивая разбором отчетов от аутсорсеров и перепроверкой странностей в них.

Будьте бдительны.

zhuravlik ★★★★
()

«120 дней Содома» уже советовали?

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Исключения бывают везде. Только вот обычно требований по знаниям к тестерам дают меньше, иногда вообще почти никакие. Что как бы намекает.

И вместо автоматизации тестирования и её поддержки зачастую дешевле студентов нанять (плюс это даст возможность быстрее изменять продукт).

snizovtsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.