LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IPTV по ADSL


0

2

При трудоустройстве столкнулся с IPTV по ADSL. Тамошние инженеры объяснили как что работает, но ответа на вопрос, а почему для iptv требуется отдельный канал (0,37), я так и не узнал. Более того, они даже не задумывались над этим.

Потому спрашиваю здесь: зачем для iptv городить этот огород с отдельным, зарезервированным только под iptv, каналом с IPOE, вместо того, чтобы организовать обычное потоковое видео через интернет?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zgen

Так ведь все идет по одному физическому каналу и демодулируется одним и тем же демодулятором. Поддержка QoS есть в любом современном adsl модеме

А за качеством линии следит специальная утилита.

А в TCP есть контроль передачи пакета.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

чтобы организовать обычное потоковое видео через интернет

И чтобы его смотрели все, кто захочет?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это элементарно реализуется файерволлом

Не слишком ли ресурсоёмко это будет?
Кстати, в FTTB тоже обычно разделение. Для ТВ там используются свои маршруты.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Кстати, в FTTB тоже обычно разделение. Для ТВ там используются свои маршруты.

Кстати, «Открытое ТВ» от Ростелекома можно смотреть просто воткнувшись в патч-панель. )

vvn_black ★★★★★
()

Это как fax over sip.
По сути так обычно делают потому, что когда то давно оборудование и софт просто были сделаны именно так из за ограничений и дороговизны.
Потом возможности выросли, а старая инфраструктура осталась.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

И чтобы его смотрели все, кто захочет?

Ну так делаешь сервер видимым только для тех, кто подключил услугу

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Ничего. FTTB вспомнили, а я подчеркнул, что мультикаст там доступен без PPPoE, в отличии от ADSL.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так делаешь сервер видимым только для тех, кто подключил услугу

А подробнее, как вы себе это представляете? Приватный DNS и скрытый IP?

У того же Ростелекома, был пилотный проект TVD - вещание через инет (тв и прочий платный видео-контент). Намерения были благие - доступ к контенту без привязки к провайдеру. Для этого использовалась специальная коробочка, как в КартинаТВ. В итоге, летом закрыли подписку, а осенью вообще прекратили предоставлять услугу. Не знаю, в чём была причина основная, но контент был доступен и без коробочки и соответственно, можно было его потреблять, не оплачивая услугу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А подробнее, как вы себе это представляете?

роутить на сервер только тех, кто подключил

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Потому что меньше слоев абстракции (ибо tcp все равно инкапсулируется в atm) и ниже нагрузка на оборудование. К тому же проще обеспечить контроль доступа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А в TCP есть контроль передачи пакета.

В случае потокового видео он только мешает. Не зря же udp придумывали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так ведь все идет по одному физическому каналу и демодулируется одним и тем же демодулятором. Поддержка QoS есть в любом современном adsl модеме

Там .овно а не QoS, по стандарту для IP-TV требуется Qos lvl 5 ну или минимум QoS lvl 4. QoS lvl 5 - это оптический медиаконвертер; QoS lvl 4 - TDM.

Для примера, Cisco 2960 с поддержкой QoS lvl 4 стоит на $1000 дороже, чем без неё. TDM тоже не сильно дешев. QoS lvl 4/5 заканчивается на стыке с Россией, ибо у нас никто не ставит такое оборудование, это я тебе как доктор говорю.
Так что забудь про IP-TV на ADSL минимум отдельный канал 10Мб/сек. Все что ниже тормоза и потеря пакетов из-за высокого джиттера.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

У них IPTV идет по тому же каналу, что и интернет, но не 0,35 а 0,37.

По этому каналу модем работает как мост.

модем dlink 2640

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

У них IPTV идет по тому же каналу, что и интернет, но не 0,35 а 0,37.

Это уже не «один канал», а два L2(Ethernet) канала поверх одного L1(ADSL).

Почему так?

Потому, что коммутаторы с хорошей поддержкой QoS (L3) ставить у нас не принято - дорого. Не окупится.

А вот поддержка CoS (L2) есть почти во всех.

Вот и получается, что приоритизировать пакеты пользователю можно на конечном оборудовании или на L2 каналах, или никак.

sergv
()

а почему для iptv требуется отдельный канал (0,37)

А что это за каналы такие?

Дойче Телеком использует отдельный VLAN & шифрует все частные каналы (т.е. те, которые не «общественного права») (которые тем не менее можно принимать по воздуху).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть есть возможность разнести инет и ТВ по разным портам - why not?

И твой способ, и способ провайдера - одни из многих. :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А что это за каналы такие?

vpi/vci

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

У них IPTV идет по тому же каналу, что и интернет, но не 0,35 а 0,37.

То почему пускает поток провайдер, головная боль провайдера и его подписчиков, а там хоть пусть по ТП подает. Да и потом в основном это UDP мультикаст, главное «пульнуть в тебя поток», а что ты там в итоге получишь волнует по большому счету только тебя и волнует.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В данном случае я как раз устраиваюсь работать к провайдеру.

И iptv идет по той же телефонной линии, что и обычный интернет.

А пытаюсь я выяснить мотивацию постоения iptv именно таким, какое оно есть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И iptv идет по той же телефонной линии, что и обычный интернет.

Я писал о том что так рекомендует разработчик и поставщик оборудования, например ADB(Advanced Digital Broadcast) и set-top box (STB) производители, а не то как его подают местечковые провайдеры в реальности.

А пытаюсь я выяснить мотивацию постоения iptv именно таким, какое оно есть.

Всё банально. Любой провайдер пытается снизить затраты на построение последней мили,минимум затрат для получения максимальной маржи. Говорю тебе как сотрудник компании которая транслирует IP-TV поток в Спб.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну так в чем тогда смысл делать для iptv по отдельному каналу 0,37 а не как сервер потокового видео по обычному каналу? Есть какие то причины, кроме QoS на L2?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Всё банально. Любой провайдер пытается снизить затраты на построение последней мили,минимум затрат для получения максимальной маржи. Говорю тебе как сотрудник компании которая транслирует IP-TV поток в Спб.

Ты вообще вопрос прочел? Ты отвечаешь совсем не на то

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вконтактике картинка у тебя буферизируется и поэтому ок. А здесь ты смотришь прям как есть, сбуферизировать из будущего не получится.

Ну и вообще, разные L2 просто удобнее для менеджмента.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так-то да. Но если например возникают кратковременный burst, который забивает канал? Или не кратковременный? А в случае АТМ (я правда про него ничего не знаю почти) - на каналах можно задать _гарантированную_ пропускную способность, чтобы забивание интернетом не влияло на мультикаст.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А разве на маршрутизаторах нельзя настраивать, каким пакетам отдавать приоритет?

Да, оно вообще-то так и есть везде. Но маршрутизатор обычно в ядре сети и далек от абонента.

xscrew ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.