LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

давайте будем помагать мелкомягким...


0

0

...в плане продажи лицензионной винды! вот, например, представте себе такую ситуацию: мс-тим придумали суперпуперультрамега фишку для тотального уничтожения пиратов. тоесть пока не заплатишь денег, винду не получишь хоть обосрись! допустим создаются мс-точки в которых на мамки будут впаивать чипы без которых винда работать не будет. например.

интерестно кто будет покупать винду? ну там, забугорные буржуи не в счет(они и так ее покупают :) ).

плюсы:

1.все идут на лялих

2.мс ничего не сможет добится на просторах бывшего ссср

минусы:

1.зае%етесь тут отвечать на вопросы типа: "как мне поменять звездочку на панеле..." :)

2.возможно мс навсегда разберется с пиратами (негативное или позитивное - незнаю)

ведем дискусию по поводу защиты винды, и что из этого выйдет!

Re:

>>интерестно кто будет покупать винду?

Те же кто сейчас покупает компы. Буки и так с виндой идут, а нормально зарабатывающий человек вполне себе может позволить купить комп за 1000$ на фоне которого потратить 60$ на винду не проблема. Ну не на линукс же перебираться, в самом-то деле? :)

Energizer
()

Действительно, платность виндовся тут мало что решает сама по себе. Важно, чтобы знали, что есть альтернатива вообще, и не только бесплатная но и намного лучшая в частности. Бесплатность только дополнительная фишка, не самая важная в данном случае.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>Буки и так с виндой идут, а нормально зарабатывающий человек вполне себе может позволить купить комп за 1000$ на фоне которого потратить 60$ на винду не проблема.

Но M$Office покупать мало кто будет в любом случае (кто хоть раз слышал про OOo и другие)... Сколько самый дешёвый офис 2003 стоит?

Кстати, не каждый найдёт места, где можно найти венду за $60. Starter Edition стопудово почти никто брать не будет.

arch
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

а я подозревал что встречю тебя тут! :)

da_fault
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да потому что меня уже заIEбали особо гнустные жлобы, которым показываешь что лялих рулит на живом примере а им всеравно пох!

кстати будет очень забавно смотреть на человека который сразу после винды попадет в линукс :) вспомните как все начинали юзать линукс

da_fault
() автор топика
Ответ на: комментарий от da_fault

Братья-пацаки, спокойнЕе надо.
Те, кому действительно нужен linux, на нем уже давно работают. Кого не приперло пока -- сидят на винде и окружающих не напрягают.

ЗЫ в нашей конторе винда осталась только у людей, _только_ руководящих остальными %)


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.P.S у автокадчиков еще, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от da_fault

>вспомните как все начинали юзать линукс

Ой - лучше и не вспоминать:))) Если бы я тогда не был мал, уперт, и зол на винду, запоровшую мне все разделы на винте....

Nagwal ★★★★
()

Поясни твое желание тотального перехода на линукс?

Вопрос больше стоит не в ОС а ПО к ОС, те кому надо нормально работать работают уже в *nix, те кто этого не понимает/не хочет понять те сами по себе виноваты.

Посмотри на упертого энерджайзера - типичный представитель - что с него взять? ограниченность мышления, отсутсвие к анализу - монолит мышления - "такие нам не нужны" (с)

ИМХО m$ не будет боротся с пиратством в глобальных масштабах - не выгодно.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Поясни твое желание тотального перехода на линукс?

Не я начинал этот разговор, но все-же: у меня нет желания тотально пересадить всех на ляликс... да собственно и на самом лялихе свет клином не сошелся (просто пока-что это наиболее удобная для меня опрационка). Но зато есть желание убрать закрытые форматы. Чтобы мне не приходилось из...ся пытаясь открыть сайт а-ля viewed with ie6 only, или ехать к знакомогу чтобы посмотреть mdb файлик, который какой-нибудь придурок мне дал на болванке, и из которого надо срочно достать инфу.

>Вопрос больше стоит не в ОС а ПО к ОС, те кому надо нормально работать работают уже в *nix, те кто этого не понимает/не хочет понять те сами по себе виноваты.

Опять же таки - смотри выше. Да, в никс системах работать удобнее, но задолбала проблема несовместимости форматов данных... Единственное решение, которое приходит на ум - чтобы МС сдохла (тут еще правда оговорка - надо чтобы никто на смену не пришел с такой-же политикой).

>ИМХО m$ не будет боротся с пиратством в глобальных масштабах - не выгодно

Маленькая поправка - не выгодно на территории бывшего СССР... и то только пока-что.

Nagwal ★★★★
()

> допустим создаются мс-точки в которых на мамки будут впаивать чипы без которых винда работать не будет.

Гы-гы-гы! Наоборот. Будут выпускать мамки с этими чипами и туда ничего кроме виндов нельзя будет поставить. А если поставишь другое, то как раз будешь злобным пиратом, приготовившимся копировать книги, музыку и фильмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>или ехать к знакомогу чтобы посмотреть mdb файлик, который какой-нибудь придурок мне дал на болванке, и из которого надо срочно достать инфу.

Ага, а ПО, аналогичного Access, в лялихе-то нет! А так ты можешь легко наваять свою формочку для базы на Java, благо JDBC драйверов к Accessу что-то около 20.

Или пошариться на sf.net на предмет "java frontend access"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему же он этим OOo 2.0 Base не может .mdb файл просмотреть, ась?

Потому что "аналогичное" означает аналогичные функции, а не поддержку всяких трахнутых проприетарных форматов.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Вот вот. Аналогичные функции - значит умение работать с любыми БД через ODBC, JDBC драйверы. Access это умеет делать, хоть Oracle, хоть dBase тебе покажет, был бы ODBC соответствующий.

Для Access в Windows есть ODBC драйвер, в linux - JDBC драйвер. Почему же он бегает к другу и почему OOo Base не может ему подключить табличку из Access-mdb через xDBC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему OOo Base не может ему подключить табличку из Access-mdb через xDBC?

Может, и может :) Я уже несколько лет не смотрел ни на Access, ни на подобное - мне не надо. Скорее всего, OOo 2.0 Base умеет работать через какой-нибудь *DBC, просто Nagwal не знал про OOo Base или её ещё тогда не было.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему же он бегает к другу и почему OOo Base не может ему подключить табличку из Access-mdb через xDBC?

А ты мне дай исходники винды, я тебе всё напишу...

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для Access в Windows есть ODBC драйвер, в linux - JDBC драйвер. Почему же он бегает к другу и почему OOo Base не может ему подключить табличку из Access-mdb через xDBC?

Ну небыло у меня на компе второй бетки опеноффиса - мне теперь застрелиться что-ли???

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: Re: от arch

Re:

>>Но M$Office покупать мало кто будет в любом случае (кто хоть раз слышал про OOo и другие)...

Ну и пусть юзают ОО.о, ну не линукс же ради него ставить? :)

>> Сколько самый дешёвый офис 2003 стоит?

Порядка 35$. Для учеников/учащихся/студентов и членов их семей коробка с тремя лицензиями (типа себе на бук, на домашнюю машину и ребенку) стоит чуть больше сотни баксов. Гляньте на сайте микрософт, там все написано.

>>Кстати, не каждый найдёт места, где можно найти венду за $60.

Я немного ошибся, хотел написать за 70$.

>> Starter Edition стопудово почти никто брать не будет.

А никто и спрашивать не будет. Эта винда для ОЕМ поставок и она будет на всех готовых компах.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Re:

>>Вопрос больше стоит не в ОС а ПО к ОС,

Угу, а еще в легкости установки и настройки этого ПО... Это ж идиотизм - до сих пор ковырять конфиги и локаль чтобы просто иметь возможность наблюдать кириллицу вместо крякозябров и нормально переключать раскладки.

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

А кто заставляет ставить слакварь (по моему он последний из магикан, где нет русского из коробки... может еще и дебиан - х.з. я когда ставил - выбрал английский, потом сам руками правил)??? Ну и если мозгов не хватает конфиг ручками подправить - гуевые конфигурялки для всего уже по-моему есть... А вообще - всем втыкать в юникс-вэй полчаса!! =)))

Nagwal ★★★★
()

Красноглазость абсолютного большниства местных обитателей поражает. Догматизм и вера в революционные лозунги - болезнь в наше время.

ukez
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> ж идиотизм - до сих пор ковырять конфиги и локаль чтобы

А разве не идиотизьм давить на всякие кнопочьки/дроплисты чтобы? Если да, то где взять ПО с поддержкой телепатического интерфейса и самый интерфейс? Если нет, почему и в чём принципиальная разница?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: Re: от bugmaker

Re:

>> Если нет, почему и в чём принципиальная разница?

О, я еще забыл, что для того, чтобы подключить в линуксе принесенный винчестер, нужно знать всего два слова - man fstab :).

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

Всё пральна. А вот возлюбленный тобою хр, перенесённый на другой комп, впадает в безконечный ребут, никакой ман тут не поможет... Я так и знал, что по существу вопроса тебе нечего будет сказать 8)

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: Re: от bugmaker

Re:

Эта "проблема" легко решается, но... ты же не в состоянии даже индикатор раскладок на панель задач вынести :).

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> Эта "проблема" легко решается

Кучю раз слыхивал от тя, но ты ниразу не говорил, как же в точности решается хоть одна проблема.

> ты же не в состоянии даже индикатор раскладок на панель задач вынести :).

Ыхы. А в линухе оная разкладка в заголовке каждого окна :) А ещё у мя в новопоставленном хре сеть не пашет, работоспособность сетевухи я проверял линухом. Делаем выводы?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: Re: от bugmaker

Re:

>> Делаем выводы?

Да-да, покупаем глючное железо, а потом успокаиваем себя, мол, хорошо что хоть в линуксе работает :).

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

В том то и дело, что в линухе _хорошо_ работает... Причём любое, намного реже приходится монетку подбрасывать: заработает - не заработает...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

Ты всё правильно понял. В инете пошарься, поищщи аналогичные траблы. У всех, кто юзает винхр, глючные железы, ну, кроме тебя наверное...

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.