LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редактирование RAW в линуксе

 , , ,


0

2

вот есть по сути две аналогичные программы: http://storage5.static.itmages.ru/i/12/1229/h_1356793522_7470392_4f0cf38220.jpeg

Одна страшная (нет, та что справа), друга неюзабельная, о ней и поговорим. (в страшной для ir-снимков не выставляется подходящий бб)

Собственно в darktable, я не понял как:

  • задать настройки обработки по умолчанию
  • скопировать часть профиля
  • применить профиль из буфера обмена для всех снимков
  • найти нормальную кривую, а не параметрическую (которая требует раз в 10 больше времени)
  • почему у модулей такие укуренные значки (например первый спутник земли)
  • зачем там столько кнопочек которые ничего не делают (напр. «стили»)

И если такой софт рассчитан на чайников то почему он такой запутанный, а если на профи то где справка?

К слову этим ужасом я пробую попользоваться после каждой съемки, и еще ни один кадр мне не удалось им обработать.

Как при этом линукс может быть готов для десктопа - непонятно.

Deleted

лайтрум... лайтрумом равы готовят.

ну никонисты еще NX любят свой (и вроде как есть за что)

dk-
()
Ответ на: комментарий от provaton

кто-то говорил, что под вайном работает не самая свежая версия. я не знаю. не проверял.

но он правда классный.

dk-
()

В последнем darktable сделали нормальные кривые.

curufinwe ★★★★★
()

И если такой софт рассчитан на чайников

1. Профессиональный софт для чайников не делают.

2. Обработка RAW - это само по себе не для чайников.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Профессиональный софт для чайников не делают.

там нет ctrl+z, так что на профессиональный софт это поделие никак не тянет.

Deleted
()

subwoofer> Как при этом линукс может быть готов для десктопа - непонятно.

Ну это вообще бред в свете вышесказанного. Ну нельзя профессиональному софту быть простым как топор. И гнать на линукс за наличие профессионального и мощного софта - дебилизм.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсутствие поддержки какого-то хоткея - уже критерий? Да и если это поделие - зачем им пользуешься? Чем тебе UFRaw не угодил?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не какойто хоткей, мой зенелый друх, это базовая фича практически любого ПО - возможность отмены.

И да я этим не пользуюсь, лишь иногда пытаюсь, но безуспешно.

Этим невозможно пользоваться.

Сравни с фетишем авторов http://www.imaging-resource.com/SOFT/LR1/images/lr1_develop.jpg

Deleted
()

я не понял как
неюзабельная

Лечись. У меня знакомый фотограф ей очень доволен, тем более она бесплатна.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Проблема в том, что я не гуманитарий, поэтому делать мартышкину работу сражаясь с фантазиями авторов darktable не могу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе дело делать или кнопки/хоткеи по нраву нужны? Меняй/пиши свою/купи мак (там всё из коробки и выбора особо нет, но привыкнешь).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Тебе дело делать

Дела я делаю в области программирования, так что нефиг.

или кнопки/хоткеи по нраву нужны?

Какие хоткеи милок, если там ими рулить нечего, хоткеями этим, тупо нет функций.

купи мак (там всё из коробки и выбора особо нет, но привыкнешь).

Кто о чем, ты хоть поработай за этим чутка, потом промывание желудка делать будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если приоритетная задача - серьезная работа с равами, то нужен лайтрум, на крайний случшай фотошоповский ацр.

Если нужно «именно в линуксе», то мне сказать нечего. И холивары разводить не буду.

Касательно же венды... Хз. у меня она просто выполняет функции прокладки между софтом и железом. Я не работаю в венде. я работаю в софте прикладном.

dk-
()
Ответ на: комментарий от amorpher

даже нуб от фотографии при минимальном желании из рава вытянет лучше чем из большинства жипегов (получить сразу жипег-конфетку - это уметь надо).

dk-
()
Ответ на: комментарий от amorpher

A RAW зачем тогда?

Ну увлекается человек фотографией, что тут такого странного?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Не пробовал ибо проприетарщина, я вообще под виндоусом смотрел только прогу что шла с пентаксом, тама какаято хитрая сборка silkypix вроде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если приоритетная задача - серьезная работа с равами, то нужен лайтрум, на крайний случшай фотошоповский ацр.

Что там какието особые кривые, или есть выбор дебаеризации больше чем в rawtherapee?

Если нужно «именно в линуксе», то мне сказать нечего

О чем и речь, и мне нечего.

венды... Хз. у меня она просто выполняет функции прокладки между софтом и железом. Я не работаю в венде. я работаю в софте прикладном.

Все просто, в венде нет истори буфера обмена, она умеет подвисать вся и целиком на сетевых и не очень задачах, там программы постоянно требуют внимания (одно обновление чего стоит), раскладка переключается через ж, нет истории буфера обмена, нет консоли (это очень удобно, как способ автоматизации, да батники я писал, увольте), нет рабочих столов, работа с парой мониторов - ад.

И при работе (именно работе а не времяпрепровождении), мне не интересно когда эта прокладка вылезает и начинает мешаться своими маразмами, глюками и т.п. это отвлекает от работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, тем более обычно здесь фотографы/интересующиеся про фото не спрашивают, да и 31 скоро.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

истори буфера нет, да.

не подвисает давно уже.

с софтом проблем не имею. венда обновляется от венды, дела адоба - от адоба.

консоль есть. и не хуже линуксовой.

работа с мониторами - рай.

рабочих столов нет, да. (я честно не понимаю саму их концепцию, но понимаю, что кому-то они нужны, и это проблема).

чего такого есть в лайтруме? тонирование классно делать, история, снапшоты. мало?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если тебе правда нужен хороший инструмент, то просто попробуй триалку лайтрума в триалке венды (на крайняк в вмварь плеере).

зуб даю - по фото - будешь рад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

не подвисает давно уже.

у тебя работа в лайтруме, а у меня написание софта, и какбы уровень насилования ос при этом несколько разный, а однопоточность в проводнике все еще осталась, в отличие от dolpin.

консоль есть. и не хуже линуксовой.

напиши скрипт в одну строку который подсчитает кол-во строк в файлах проекта (их там около тыщи) кои раскиданы по поддиректориям.

или например собрать статистику использования фокусного расстояния из exif

я поржу

работа с мониторами - рай.

13 кругов рая, ага.

(я честно не понимаю саму их концепцию,

потому что у тебя два окна, а у меня (ide,отлаживаемый клиент, сервер, анализатор tcp, браузер, консоль, dolphin, и чатик который тоже по работе юзается, ну и плеер)

чего такого есть в лайтруме? тонирование классно делать, история, снапшоты. мало?

в rawtherapee все это есть, ну тонирование я никогда не делал кроме как в фоторедакторе, ибо всерано маски нужны, а история профили и прочие ништяки в достатке, прозерваю что снапшоты имеются, только под иным названием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

в триалке венды

у меня есть купленная, ибо для работы иногда нужна, чтоб оценивать с точки зрения пользователей оной свои поделки.

а лайтрум попробовать то можно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты делаешь фотки одновременно с работой по кодингу?

я скрипт не напишу, но на повершелле народ что угодно скриптует.

статистику по равам (очень разнообразную) собирает адоб бридж и лайттрум (это из того, что я знаю) удобно. пользуюсь.

что не так с мониторами? у меня не бывало проблем даже при извращениях типа «один из мониторов повернуть на 90 градусов». я правда ни разу не словил глюков. или нелогичностей.

окон у меня куда больше двух. сейчас не буду городить (не работаю сейчас) для скрина, но опишу: бридж, фотошоп, лайтрум, пятигуй, пано2вр, текстовый редактор, браузер. обычно так. панель задач - слева.

ты можешь просто попробовать лайтрум? вот мне было бы интерено потом отзыв почитать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня даже виндус купленный, а лайтрум дорого и бессмысленно

сам все ответы знаешь
лайтрум окупается трёхчасовой съёмкой, если он нужен для работы купить - не проблема
и таки для работы - он
у него тоже всё неидеально, но именно для поточной работы он прекрасен

а DT - очень, очень странный

ist76 ★★★★★
()

RAWы я первично обрабатываю в CanonDPP, который хорошо работает под вайном, но, в принципе, могу и в DT, просто привык так как делаю сейчас. С недавнего времени DT нормально обрабатывает RAWы, а последние версии стали, в целом, даже удобными. Версия из нестабильного PPA достаточно юзабельная.

Пользуясь случаем, хочу всё-таки обратить внимание AP на то, что всё-таки некоторые элементы управления испортили. Например, зачем-то убрали возможность вводить значение параметра и пошаговое его изменение (я не знаю как это правильно назвать, но там рядом с упомянутым полем ввода были маленькие стрелочки вверх/вниз). Существующий метод перетаскивания ползунка дико неудобный и очень грубый.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Например, зачем-то убрали возможность вводить значение параметра

Я тоже так сначала думал. Right-сlick + набор + enter.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты делаешь фотки одновременно с работой по кодингу?

сегодня например так, из дома мне нужно пропатчить сервак, а пока оно удаленно тупит делал скриншот.

но на повершелле народ что угодно скриптует.

народ и на асме что угодно наскриптует, народ он не показатель, а то что я тебе описал я сам делал и сходные вещи на cmd, так вот то это пипец, а повершелл - не консоль а хрень, при таком подходе проще руби заюзать.

статистику по равам (очень разнообразную) собирает адоб бридж и лайттрум (это из того, что я знаю) удобно. пользуюсь.

то-то и оно:

Q: как собрать статистику по raw?
A1: в линуксе bash + exigtool + gnuplot
A2: в виндовсе не знаю, но вот софт за 200$ что-то умеет, а еще вот это, но данные оно отдавать не умеет
Так в виндовсе и историю буфера обмена можно прикрутить и переключалку раскладки и рабочие столы (я делал) но через месяц оно сдыхает и венду надо реанимировать

что не так с мониторами?

да хотябы провдник то на одном монике то на другом по дефолту открывается, а сделать окно тут а фулскрин там вообще шаманство.

окон у меня куда больше двух.

знаем, плавали, нажатие alt+tab вызывает приступ паники

ты можешь просто попробовать лайтрум?

уже ноут включил, щас надо поставить, но когда будут результаты не знаю, завтра у меня подготовка к нг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

После выпрямления мозга там появится частичное применения профиля и возможность отмены? Где прокачать солипсизм.

да сужу по release notes ибо в дебьяне пока единичка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

лайтрум окупается трёхчасовой съёмкой

мои пиззажи нафиг никому не впились, у меня даже за все время утащили всего дну фотографию (и ту оффтопичную), так что окупить не выйдет 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никогда почти не пользуюсь альтабом

моя работа почти всегда подразумевает мышевозничество.

dk-
()

обрабатываю фотографии в rawtherapee.

ТС - тролль или неосилятор. Выборка нерепрезентативна.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

обрабатываю фотографии в rawtherapee.

а как вам там, например, работа пирамидального эквалайзера? или коррекция пересветов? а чудная настройка бб?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

ухехе там спустя 4года появились надписи в компоненте выбора модулей, ну компоненты настройки прикольнее стали, ну и кривые, но настройки по умолчанию там адь, а как их менять непонятно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Это нереально крутая фича. Там бы всплвающую посдказку типа «Нажмите правой клавишей на бегунок для более тонкой настройки», иначе вообще не понятно, что такое существует.
Но вот я уже давно не видел ничего такого, что ТАК грузило бы процессор.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Там бы всплвающую посдказку

в gimp 2.8 эту ситуевину разрулили лучше, да и создание в каждой программе свооих шизофренических контролв - маразм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Я уже ругался на эту тему. Пока что бесполезно.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.