LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Руководство по ассемблеру 8086 на русском языке


1

1

Привет, ЛОР!
Интересует сабж (спасибо моему вузу за лекции, в которых намешана теория и гайды по старому барахлу типа debug.exe и td.exe (причём гайдов, кажется, даже больше, чем теории)). Нагуглить ничего приличного не получилось, если на русском, то в основном просто тупо список регистров, а на английском с трудом подобные темы читаю.
И заодно вопрос: а нельзя ли как-нибудь скомпилировать сишный код в 16-битный ассемблер?

Deleted

могу самиздатовскую книгу подарить. распечатана на матричном принтере + офигенно сшита.

int13h ★★★★★
()

Интересует сабж

у тебя какой-то не тот гугл - этого дерьма как грязи...

И заодно вопрос: а нельзя ли как-нибудь скомпилировать сишный код в 16-битный ассемблер?

32х битный смело компиль gcc -Wall -S -g, и потом изучай. Или компиль как обычно (но с -g), а потом натрави objdump -S -M intel, дабы получить intel'овскую нотацию. Единственная значимая разница: вместо ax будет eax (32 бита, а не 16).

drBatty ★★
()

Помнится раньше была годная книжка Питера Нортона по ассемблеру, но это учебник, а не справочник

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

За ссылку спасибо. А есть что-нибудь совсем без 32-битных инструкций? Просто много лишнего текста получается...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у тебя какой-то не тот гугл - этого дерьма как грязи...

То, что смог нагуглить я — сплошной 80386.

32х битный смело компиль gcc -Wall -S -g, и потом изучай. Или компиль как обычно (но с -g), а потом натрави objdump -S -M intel, дабы получить intel'овскую нотацию. Единственная значимая разница: вместо ax будет eax (32 бита, а не 16).

Так там и всё влезать в эти регистры будет. Если просто заменить eax на ax и т.д., то всяческие умножения/деления будут неправильно работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нету. эту книгу я выменял на 486 процессор в свое мремя =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так там и всё влезать в эти регистры будет. Если просто заменить eax на ax и т.д., то всяческие умножения/деления будут неправильно работать.

тоже самое. mul ecx даёт произведение eax*ecx -> edx:eax. mul cx это ax*cx -> dx:ax. С делением та же история. Вот в 64х битном - беда, 64х битный по дефолту в SSE-регистрах считает, они с третьего пня появились. Потому если у тебя 64х битная ОС, отключай sse напрочь.

То, что смог нагуглить я — сплошной 80386.

80386 это тоже самое, что 8086. только 32 бита. ну там мелочи.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

А вот это похоже на то, что нужно, спасибо :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maxcom

о, это же к ней была в народе ходила даже какая-то программная оболочка?

Ах, ассемблер, молодость-молодость, чл^Wпростите, байтик туда - байтик сюда, tasm, hiew...

тьфу-тьфу-тьфу, чтобы больше в это не лазить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Проблема в том, что gcc делает из char и short DWORD. Уж не знаю, почему. Но из-за этого cbw и прочее не нужно.

Deleted
()

Берите отссрочку от армейки по здоровью - и просайте Ваше усть-мухобалалайское ПТУ, в котором старперы неудачники-преподаватели (даватели препы) «учат» технологиям 30-ти (тридцати) летней давности.

Такие «программисты» со знаниям ассемблера даже не приглашаются на собеседования. Даже на работу эникейщика.

Bioreactor ★★★★★
()

И заодно вопрос: а нельзя ли как-нибудь скомпилировать сишный код в 16-битный ассемблер?

{bcc,tcc} -S souce.c

borland || turbo c compiler

peter_t
()

На книжной полке сейчас стоят:
А.Шнайдер. Язык Ассемблера для персонального компьютера фирмы IBM. Москва, «Мир», 1988г.
П.Нортон, Д.Соухэ. Язык ассемблера для IBM PC. Москва, «Компьютер», 1992г.
Можно попробовать поискать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Удваиваю. По ней вкуривал.

По сабжу: wasm.ru/doclist.php

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну, к мнению программистов из Вашего центра цивилизации и финансовой столицы надо прислушиваться.

Особенно таким enterpriZe-жабабыдлокодерам, как я.

-----

Программисту нужны аккуратность и усидчивость.

Сообразительность и любознательность нужны в армии духам и слонам, чтобы от дедов «пробивания лосей» меньше получать.

:)))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Знание ассемблера для программистов все же желательно.

Ничто так не приводит мозг в порядок, как вкуривание асма. Особенно на начальном этапе постижения программирования.
ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Программисту нужны аккуратность и усидчивость.

Ну да, для более лучшего забивания гвоздей микроскопами... Главное, обеспечить бесперебойное снабжение погромиста микроскопами из близлежащих НИИ.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.