LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome3/Unity на встроенных видеокартах и небыстрых процессорах

 ,


0

3

Привет.

Смотрю на гноме-шелл, который периодически отъедает по полгига и становится как-то грустно. Хотелось бы отзывов на счет сабжа. Оно вообще будет нормально работать на встроенных интелах, например, учитывая, что оно фризится и подтормаживает на десктопе с нормальной видеокартой (уж точно для окошек и панели должно хватать). Не надо рассуждение, просто реальный опыт использования.

p.s. вопрос не для технических разделов, мне кажется.


Имею реальный опыт использования гномошела на открытых дровах радеона (r600g). Никогда проблем не имел. При профиле high - все ок, при профилях mid и low слегка подтормаживает, но только в режиме overview. По идее на интеле тоже должно работать норм.

morse ★★★★★
()

На hd3000 отлично работает. А фризы на десктопе, как я подозреваю, вызваны той самой «нормальной картой от конторы на букву N» и дровами к ней.

invy ★★★★★
()

У меня работает быстро. Скорость неудовлетворительна в плане загрузки. Иногда глючит. Он просто удобнее потому что я просто умею им пользоваться и не пытаюсь пользоваться как виндой или кде

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

номошелл по полгига не отъедал ни разу (100МБ всегда)

И почему я тебе не верю.. Это он на старте жрет <100М, немного поработает и уже 200-300.

Ok
() автор топика

Использовал GNOME Shell на Intel HD3000. Работает практически идеально, ничего не тормозит. Памяти ест меньше и работает быстрее, чем кеды, но кеды как-то привычнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

У меня было меньше 200 после почти недельного аптайма.

Deleted
()

Оно вообще будет нормально работать на встроенных интелах, например, учитывая, что оно фризится и подтормаживает на десктопе с нормальной видеокартой (уж точно для окошек и панели должно хватать).

Сейчас сложно понять, это проблема GNOME Shell, или таки проблема драйвера для интела... Шелл активно использует Clutter, который активно использует OpenGL.

В любом случае, у меня на GMA3150 тормозит, хотя венда тормозит тоже. А на ББ с GTS 250 и драйвером nvidia работает на ура.

cruxish ★★★★
()
Последнее исправление: cruxish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ok

И почему я тебе не верю.. Это он на старте жрет <100М, немного поработает и уже 200-300.

Чесна-чесна :) Я обычно через gnome-system-monitor смотрю — там сейчас 106 МБ. Вот вывод top с аптаймом:

$ top -b -n 1 -p `pidof gnome-shell`                                                                                          
top - 00:34:30 up 1 day,  6:22,  3 users,  load average: 0.78, 1.06, 1.08
Tasks:   1 total,   0 running,   1 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s): 16.0%us,  6.0%sy,  2.2%ni, 75.2%id,  0.2%wa,  0.0%hi,  0.4%si,  0.0%st
Mem:   4040024k total,  3905476k used,   134548k free,       32k buffers
Swap:  4194300k total,        0k used,  4194300k free,  2598944k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                                
 1355 roland    20   0 2466m 123m  20m S  6.0  3.1 106:40.81 gnome-shell
А вообще сколько он там реально жрет никаким top'ом не определить.

Black_Roland ★★★★
()

Имею опыт использования того и другого на Atom с гигабайтом памяти и GMA-3150. Родственники живы, однако с некоторых пор там Debian и Fluxbox.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

GNOME Shell 3.4.1

Ну у меня 3.6, 3.4. активно не использовал. Может в этом дело.

Ok
() автор топика

Пробовал 3.4 на встроенном интеле, не помню каком (помню, что игрушки в офтопике ну очень плохо шли) - лагов никаких

bubblecore ★★★★
()

на селероне 900 и интеле 4500, при 2-х гигах памяти, юнити тормозит безбожно.
Шелл же, напротив, довольно неплохо работает.

sid350 ★★★★★
()

HD3000 полёт нормальный. Долго заводится, но шустро бегает.

BeerSeller ★★★★
()

Оно вообще будет нормально работать на встроенных интелах

У меня на HD 4000 не тормозит ни разу. Камень, правда, топовый.

atrus ★★★★★
()

Intel HD3000. GNOME3 летает быстрее, чем на desktop-е, с NVIDIA GeForce GTX 550 Ti

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не понимаю, как у вас браузер столько отъедает. У меня на ноуте с 2гб памяти больше 400 метров не отъедал ни разу. Вообще эти два гб забить практически нереально. Своп не создаю по ненужности.

hunter-12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.